Новости раздела

Игорь Куляжев: «Пока содержанием парков у меня занимается два человека»

Проектирование внутридомовых территорий мэрия Казани отдала на откуп жителям многоэтажек

Сегодня на брифинге в мэрии Казани рассказали о том, как администрация города тратит полмиллиарда рублей на ремонт внутриквартальных проездов, детских площадок и благоустройство лавочек для пожилых людей. Еще одной темой брифинга стала программа реконструкции парков и скверов, в рамках которой к середине сентября обещали сдать 29 благоустроенных территорий.

Война со скамейками

Из 2,5 миллиардов рублей, которые выделил бюджет республики на дороги Казани, полмиллиарда мэрия решила направить на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Это 83 дворовые территории 215 жилых домов. Об этом сегодня на брифинге в мэрии Казани рассказал заместитель руководителя исполкома, председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Заказчиком данных работ является республиканское учреждение «Главтатдортранс», а в настоящее время, по словам чиновника, текущая программа выполнена на 90% (450 млн рублей). Работы включают в себя капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 83 дворов на площади 245 тыс. кв. м и создание более 3 тыс. новых парковочных мест. Правда, по словам представителя исполкома, делать детскую площадку или паркинг, решают сами жители.

«Мы ведем диалог с жителями, в каждом дворе надо его вести. В ходе диалога решается, будут ли дополнительные парковочные места, будет ли расширение проезжей части, или появится новая детская площадка», — заявил он. Получается, что проектированием дворовых территорий занимаются фактически не эксперты, а рядовые жильцы.

Во дворах, которые объединяют несколько (4-5) многоквартирных домов, будет проведено комплексное благоустройство. В частности, там появятся детские площадки, зоны отдыха для пожилых людей. На вопрос журналистов, что это за загадочные зоны, Куляжев заявил, что речь идет о скамейках, которые будут отдалены от шумных спортивных и детских объектов.

«Они смогут посидеть, пообсуждать домовые проблемы, посплетничать, — пообещал он. — Правда, не все за скамейки. Многие против того, чтобы были скамейки, где собирается шумная молодежь и мешает спать. В целом, говоря о процессе работы программы, то сейчас идет приобретение и установка детского оборудования. Отшлифовываем те вещи, которые необходимо отшлифовать: устройство газонов, посадка травы. Осенью в этих дворах приступим к посадке деревьев. А асфальтные работы, в общем-то, завершены».

С дирекцией пока все туманно

Чиновник также напомнил, что в этом году будет завершена реконструкция 29 из 130 имеющихся в городе садов, парков и скверов. Осенью в этих парках начнутся работы по озеленению, но не все нуждаются в ремонте, по словам Куляжева.

В настоящее время ведутся работы на 26 объектах (сквер Славы, Советская площадь, сквер по ул. Чишмяле, сквер Аксенова, ЦПКиО им. Горького, аллея ветеранов Великой Отечественной войны, Саид-Галеева, парк им. Урицкого, Детский парк по пр. Ямашева, парк «Крылья Советов», сад Кирова, сквер возле ДК «Химиков», Парк Петрова, зеленая зона по ул. Химиков, сквер по ул. Даурская, сквер по ул. Гвардейская, парк Тысячелетия, сад Рыбака, озеро Лебяжье, сквер «Вахитовский», сквер «Молодежный центр», сквер по ул. Магистральная, Лядской сад, сквер Тинчурина, парк Черное озеро, экопарк оз. Лебяжье).

Планируемые сроки завершения первого этапа благоустройства — до середины сентября текущего года. При этом чиновник не уточнил, как удастся уложиться в поставленный срок, ведь в половине из перечисленных парков работы либо не начались, либо фактически стартовали только в августе.

«Парк «Стамбул» появился только 2 года назад, парк Горького прошел реконструкцию в прошлом году. Причем посещаемость после реконструкции его увеличилась в разы», — заметил Игорь Куляжев.

В текущем году, помимо 310 млн из бюджета Казани, инвесторы, спонсоры и предприятия города вложили в благоустройство парков уже более 300 миллионов рублей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Таким образом, эта программа коснется не всех 130 парков и скверов. Сколько парков будет реконструировано в следующем году, неизвестно, так как все упирается в финансовую составляющую. Одно из условий реализации программы — привлечение спонсорских средств. В текущем году, помимо 310 миллионов из бюджета Казани, инвесторы, спонсоры и предприятия города вложили в благоустройство парков уже более 300 миллионов рублей, и это не считая работ, выполняемых непосредственно спонсором.

«Пока по спонсорам мы не можем отчитаться. Но это точно больше 300 миллионов рублей. Например, «АК БАРС» имеет свою строительную компанию, и невозможно по деньгам посчитать, сколько они вложили», — заявил Куляжев.

Последний вопрос касался создания дирекции парков — с этим, как оказалось, все туманно. «Цель создания дирекции парков — не зарабатывание денег, а правильная организация работы парков. Балансодержателем их пока является комитет внешнего благоустройства. Текущим содержанием парков у меня занимается 2 человека», — констатировал он.

Фото на постере tatcenter.ru

Мария Горожанинова

Новости партнеров