Новости раздела

Наиль Магдеев о встрече с Наталией Фишман: «Разошлись усталые, но довольные»

Парку Победы в автограде не хватает трех компонентов — освещения, туалетов и мусорных контейнеров

На состоявшемся сегодня «деловом понедельнике» в Набережных Челнах помощник президента Наталия Фишман представила местным чиновникам свой отчет по «уникальному эксперименту», который она провела совместно с Магдеевым по благоустройству парка Победы. О том, какие выводы удалось сделать помощнице президента и мэру, читайте в материале «Реального времени».

«Уникальный эксперимент» общения с народом

Наталия Фишман, помощница Рустама Минниханова по паркам и скверам, на прошлой неделе распространила свою бурную деятельность на Набережные Челны. И сегодня на «деловом понедельнике» в автограде она рассказала об «уникальном эксперименте», который со своей командой провела «вместе и с позволения Наиля Гамбаровича».

Основной смысл эксперимента заключается в том, что было собрано 200 активных жителей автограда, которые постарались выработать и обсудить предложения по реконструкции парка Победы. «Это был абсолютно открытый процесс. Мы распространяли информацию через СМИ, через сайт города, через социальные сети. Очень много, нужно сказать, пришло пожилых людей, но и присутствовало большое количество молодежи», — прокомментировала Фишман.

«Дали выпустить пар»

Формат эксперимента был разделен на две части: в первой части дискуссии обсуждались вопросы удовлетворенности парками и основные сценарии их использования — при этом было зафиксировано несколько важных замечаний. «По большому счету дали каждому возможность высказаться, отчасти выпустить пар для того, чтобы в дальнейшем перейти к более конструктивной части работы», — отметила она.

Вторая часть работы, как сказала Наталия Фишман, по-настоящему важная, потому что респонденты были разбиты на несколько групп, которых попросили ответить на несколько вопросов: какой инфраструктурой дополнить парк, как создать мобильную среду, какие события должны там происходить, как сделать его экологичным, как сочетать традиционное и новое, как привлечь в парк все категории населения: «И в этот момент представители совершенно разных групп населения, работая вместе, были вынуждены формировать общее предложение. Все жители, видимо, до этого непримиримые, стояли со стикерами и определяли приоритетность по насыщению той или иной парковой среды».

Безопасность превыше всего, но «мемориальная часть останется мемориальной»

По результатам эксперимента Фишман определила три направления по реконструкции парка. Первое — это отдых с детьми в зоне аттракционов. Второе — мемориальная зона. Третье — транзит. Основные проблемы в обсуждении проектов до встречи с горожанами, по мнению Фишман, как раз были были в том, что зонирование территории парка ранее не было продумано.

Кроме того, жители назвали парк Победы в Челнах небезопасным, поскольку центральная часть не внушает людям доверия и чувства безопасности. «И понятно почему. Там нет освещения, туалетов, мусорных контейнеров. Мой предыдущий опыт, еще до Татарстана, показывает, что, когда ты обеспечиваешь чистоту, освещенность и безопасность, сразу же меняется восприятие пространства людьми», — отметила она.

Фишман уверена, что прежде всего необходимо вкладываться именно в эту базовую инфраструктуру парка и только потом насыщать территорию активностями. Кроме того, как считает Фишман, с исторической точки зрения парк отсылает нас к памяти о Великой Отечественной войне, а также к памяти о первых строителях Набережных Челнов: «И вот здесь есть важный вопрос, который мы будем решать вместе в рамках проектирования, — это вопрос того, как мы увяжем такое мощное смысловое насыщение». Но мемориальная часть, по заверениям помощника Минниханова, останется мемориальной.

Фестивали от «немолодых людей» и новый тип торговли

Что касается транзитной зоны, здесь тоже есть открытые вопросы, потому что, как пояснила Фишман, существует несколько категорий посетителей парков: маломобильные, пешеходы, велосипедисты, мамы с колясками. «Мы должны понимать, что, когда мы проектируем территорию для них, мы должны очень четко разводить потоки. Если велосипедист едет там же, где идет женщина с коляской, то мы создаем потенциальную конфликтную ситуацию. Все это более высокая стадия детализации, но если мы не будем думать о территории именно таким способом, то рискуем не максимально удовлетворить граждан с учетом вложенных нами средств», — подметила Наталия Львовна.

Фишман считает, что очень важно заняться культурным насыщением парка. Более того, уже были высказаны несколько предложений «молодых и немолодых людей, которые хотели бы организовывать фестивали, концерты, выступления в парке».

Представители молодежи, по словам Фишман, жаловались на то, что они не чувствуют себя участниками благоустройства парка и не понимают, каким образом они могут вовлечься в этот процесс. Кроме того, Фишман отметила, что несколько предпринимателей выступили с инициативой не просто поставить в парке свои точки, но и вложиться в развитие инфраструктуры: «Это и точки общепита, и точки проката. Все понимают, что, наверное, придется использовать какой-то новый тип пространства, будет новый тип торговли. Наиль Гамбарович опять же дал поручение заняться разработкой», — отметила Фишман.

«Разошлись усталые, но довольные после 23 часов»

Сейчас уже сформирован перечень территорий, которые Фишман считает приоритетными для обсуждения. Этот список утверждаем Миннихановым и Магдеевым. В ближайшее время, как сказал мэр Челнов, будет проведен такой же проектный семинар, какой был проведен по парку Победы, по Сидоровскому парку, по парку Комсомольский. «Это понравилось не только жителям. Я сам это почувствовал, когда пробыл там до 23 часов. Мы с пяти часов поехали туда и считаем, что время потратили не зря. Разошлись усталые, но довольные после 23 часов», — порадовался Наиль Магдеев.

Фото nabchelny.ru

Анастасия Юрьева

Новости партнеров