Новости раздела

Как Миргалимов и Бильгильдеева разошлись во мнениях о судьбе татарстанских «буржуев»

В бюллетенях голосования на выборах в президенты РТ будут представлены 4 фамилии в алфавитном порядке

Сегодня 13 членов комиссии ЦИК во главе с ее председателем Экзамом Губайдуллиным утвердили оставшихся трех кандидатов на пост президента республики. За ходом работы комиссии внимательно наблюдали «кандидаты в кандидаты» — Хафиз Миргалимов, Рушания Бильгильдеева и Руслан Юсупов, а также корреспондент «Реального времени». Более того, сегодня прошли первые и, конечно же, неофициальные дружеские дебаты между зарегистрированными кандидатами в президенты.

«А где же Миргалимов? Флаги есть, а его нет?»

Миргалимов пришел в ЦИК заблаговременно. Было несколько странно видеть его лишь в красном галстуке без сопровождения традиционной «красной свиты». Как оказалось, кандидату от КПРФ нужно было прежде урегулировать несколько организационных вопросов с секретариатом ЦИК.

Второй подошла предводительница татарстанских эсеров Рушания Бильгильдеева. Она была немногословна и просто скромно присела на стул, ожидая начала заседания комиссии, на которой должен был решиться вопрос об ее участии в президентской гонке.

За Бильгильдеевой на место событий подошел Руслан Юсупов. Он был явно в хорошем расположении духа. От него было непривычно слышать комментарии, но на этот раз он заметил: «А где же Миргалимов? Флаги есть, а его нет?» И правда, пока время приближалось к началу заседания, Миргалимов успел собрать к месту действия свою группу поддержки, которые в лучших традициях коммунистов пришли в красных шарфах и с флагами.

Заседание началось с официальных данных ЦИКа. Как сообщил комиссии ее председатель Экзам Губайдуллин, ЦИК находится в режиме подготовки к предстоящим выборам президента. Также 3 августа завершился процесс выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований.

Затем Экзам Губайдуллин представил комиссии и присутствующим кандидатов, называя каждого по имени и должности. Кандидаты вставали и кивали головой так, как это делают при представлении жюри на конкурсах.

Плюс три кандидата в бюллетень

Вопрос о регистрации Миргалимова в качестве кандидата в президенты решался первым. Второй в повестке стояла Рушания Бильгильдеева, третьим — Руслан Юсупов. Секретарь ЦИК Надежда Борисова зачитала краткий проект постановления, в котором отчиталась перед комиссией о том, что соответствующий перечень документов кандидаты в президенты представили центральной избирательной комиссии 27 июля. Напомним, каждый кандидат предоставил в свою поддержку по 405 подписей.

После проверки рабочей группы количество достоверных и зачтенных подписей у кандидатов несколько сократилось. Так, в листах поддержки Миргалимова оказалось 5 недостоверных и 2 незасчитанных подписи. Всего принято 398 подписей, что стало достаточным основанием для регистрации лидера татарстанского отделения КПРФ в качестве кандидата в президенты. У Рушании Бильгильдеевой по результатам проверки 3 подписи оказались недостоверными, 8 рабочая группа не засчитала. Всего за кандидата от эсеров осталось 395 подписей, что также оказалось достаточным основанием для регистрации ее в качестве кандидата в президенты. Руслан Юсупов тоже прошел проверку рабочей группой, и ее результаты следующие: 4 подписи из 405 представленных оказались недостоверными, и 4 подписи не засчитаны. Всего за кандидата от ЛДПР засчитали 397 подписей, что достаточно для регистрации.

Таким образом, с сегодняшнего дня Хафиз Миргалимов, Рушания Бильгильдеева и Руслан Юсупов вместе с Рустамом Миннихановым являются официальными кандидатами на высший пост республики и конкурентами для кандидата номер один.

С этого дня на выборах президента Татарстана 13 сентября в избирательных бюллетенях для голосования будут представлены 4 фамилии в алфавитном порядке. Кроме того, с 15 августа после проведения жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени для ведения предвыборной агитации зарегистрированные кандидаты начнут предвыборную кампанию в СМИ.

Еще не привык

Получая свои удостоверения, подтверждающие право на участие в президентской гонке, председатель ЦИК поздравлял каждого из кандидатов. Поздравляя Хафиза Миргалимова, Экзам Губайдуллин сказал: «Уважаемый Хафиз Гаязович, мне остается от лица ЦИК поздравить вас с включением в кандидаты в президенты. Вы прошли один из этапов предвыборного марафона, впереди сложная работа, борьба, мы желаем вам больших успехов».

В своей ответной речи Миргалимов снова акцентировал внимание на том, что сбор подписей — это очень сложная организационная, техническая и психологическая работа. За каждую подпись приходилось попотеть, но это, по его словам, большая практика и урок. Он выразил надежду, что предвыборная кампания пройдет чисто: «Думаю, что следующий этап агитации и пропаганды мы пройдем чисто, честно и без черного пиара, потому что республика у нас мощная», — заявил Миргалимов. Он выразил благодарность ЦИК за оказанную помощь. «Сегодня нам оказано большое доверие, может, даже авансом, который мы должны выдержать», — сказал он.

Вообще, Миргалимов сегодня был очень сдержан на эмоции. Видимо, сказалось то, что он до сих пор не привык к тому, что стал кандидатом на пост президента республики. Общаясь с журналистами, он оговорился, назвав себя по старинке кандидатом в депутаты: «Вот видите, надо еще привыкать», — поправил себя Хафиз Миргалимов.

«Женщина не хуже мужчины, а иногда даже… промолчу»

Рушания Бильгильдеева, в свою очередь, получая «корочку» кандидата в президенты, выслушала слова восхищения и благодарности от Экзама Губайдуллина: «Вообще-то, ее нужно поблагодарить как женщину. Она выдвигается в такое непростое время на должность президента. Это смелая женщина», — восхищался председатель. Рушания Бильгильдеева подхватила его: «Только хотела об этом сказать». В своей речи перед членами комиссии она отметила, что для нее многое происходит впервые, в том числе и то, что она является первой женщиной-кандидатом в президенты в республике. «Впервые женщина-кандидат выдвигается. Ей приходится каждый день доказывать, что она не хуже мужчины, а иногда даже… промолчу», — этими словами заставила улыбнуться всех Бильгильдеева.

Она согласилась со своим оппонентом с тем, что черного пиара быть не должно, но при этом лукаво ответила, что выборы есть выборы.

Наставления председателя

Интересно, что, получая свое удостоверение о регистрации кандидатом в президенты республики, Руслан Юсупов получил более серьезные наставления от председателя ЦИК. Пожимая кандидату руку, он выдал длинное, в какой-той мере отцовское наставление на предстоящую предвыборную агитацию, впрочем, обращаясь все же ко всем кандидатам: «Пожелания всем: мы всячески готовы оказывать вам помощь. Было бы хорошо, если бы вы показали пример, сделали бы эту предвыборную кампанию показательной как в плане подготовки, так и в плане проведения. Давайте проведем выборы без нарушений. Это зависит от нас и от вас. Очень важно обеспечение явки избирателей, которые идут на вас. Поэтому от вашего поведения будет зависеть и явка, и корректность предстоящих выборов», — заявил Губайдуллин.

Впрочем, возможно, что Экзам Губайдуллин просто опасается агитации в стиле лидера партии Владимира Жириновского (последний возглавил список ЛДПР в Казгордуму), хотя мы знаем, что Руслан Юсупов — человек отнюдь не многословный и не любит показывать свои эмоции.

В ответ на эти слова Юсупов поблагодарил всех, в том числе своих оппонентов, от одного из которых получил ласковое: «Тебя тоже, Руслан». Он пообещал в свою очередь работать на благо республики и избирателей.

Спор об отчужденной собственности

На этом, как оказалось, общение оппонентов не закончилось. Выйдя из здания Центризбиркома, корреспондент «Реального времени» стала свидетелем первых неофициальных дебатов прямо на крыльце ЦИК между Миргалимовым и Бильгильдеевой. Миргалимов, озабоченный собственностью татарстанских «буржуев», доказывал Бильгильдеевой, что ее нужно у них изымать и национализировать. На что та спокойно отвечала: «Не надо национализировать, надо просто сделать налоги разными. Сделать прогрессивную шкалу налогообложения».

В ответ Миргалимов возразил, что они этим занимаются уже давно, а вот Миронов (лидер партии «Справедливая Россия») ничего об этом не говорил. «Ну где вы найдете концы, чтобы национализировать собственность?» — продолжала возражать Бильгильдеева. «Найдем-найдем! 17-й год недалеко!» — заявил коммунист, добавив, что работу для Бильгильдеевой он найдет, например, в министерстве соцзащиты или культуры. Рушания Бильгильдеева очень удивилась, но спокойно ответила, что это совершенно не ее сфера, а вот министром образования она стать не прочь. На том и порешили. Вот так прошли первые дебаты только что зарегистрированных кандидатов в президенты республики.

Анастасия Юрьева, фото Романа Хасаева

Новости партнеров