Новости раздела

Выгодный «пластик»: как выбрать банковскую карту

Число активных платежных карт в России по итогам первого квартала этого года достигло 165 млн, это на 18% больше, чем было год назад. Такую статистику привел Банк России. В основном по картам совершали безналичные транзакции – на них пришлось 90% от всех операций по картам. Так как россияне начали чаще пользоваться платежными картами, актуальной является проблема выбора карт. Как разобраться в видах «пластика», предлагаемых по ним услугах и какой карточке отдать предпочтение? На эти вопросы мы попросили ответить экспертов Банка «Аверс».

— Какую карту лучше открыть для повседневного пользования?

Какую пластиковую карточку выбрать, зависит от личных потребностей клиента. Платежные системы формируют свои карточные продукты, ориентируясь на уровень доходов и социальное положение потребителей. Каждому сегменту соответствует своя категория карты, которая определяет статус ее обладателя. Чем она выше, тем больше дополнительных возможностей и сервисов получает держатель карты.

Как правило, выделяют три основные категории карт: электронные, классические и премиальные. Карты MasterCard Standard служат в первую очередь для повседневных расчетов. Рангом выше карты MasterCard Gold предоставляют держателю пластиковой карты приоритетное обслуживание, скидки и специальные предложения. Карты высшего уровня с особыми привилегиями MasterCard Platinum имеют массу преимуществ, включая круглосуточную поддержку, защиту покупок и расширенную гарантию. Плата за выпуск карты международных систем MasterCard Worldwide в Банке «Аверс» варьируется от 500 до 4 500 рублей в зависимости от категории карты. Годовое обслуживание по всем картам в Банке предоставляется бесплатно.

— Как сделать карту для получения заработной платы с индивидуальным дизайном?

— Банк «Аверс» предлагает клиентам возможность оформить банковскую карту MasterCard Gold или Platinum с индивидуальным дизайном. Стоимость услуги составляет 300 рублей. Держатель может выбрать дизайн вгалерее, которая размещена на сайте Банка, или предложить собственное изображение, не противоречащее банковским требованиям. Это может быть фотография любимой картины, домашнего питомца, фотография родных и близких или оригинальная картинка. Клиент в удобное время может прийти в любой офис Банка, заполнить заявление на карту, предоставить картинку, отвечающую требованиям и получить индивидуальную карту.

— Какие дополнительные возможности предоставляет наличие банковской карты?

— Держатели пластиковых карт Банка «Аверс» могут бесплатно подключиться к мобильному приложению «Аверс ONLINE». В нем можно совершать платежи, переводы с карты на карту любого банка, оплачивать услуги мобильной и стационарной связи, Интернета и ТВ, погашать кредиты в других российских банках, не выходя из дома или офиса. В «Аверс ONLINE» доступны быстрые команды для выполнения платежей и переводов, а также настройка шаблонов платежей. Помимо финансовых услуг в мобильном приложении реализована возможность экстренной блокировки карты в случае утери или кражи. Кроме того, доступен сервис поиска ближайшего офиса, банкомата или терминала Банка с оценкой расстояния до выбранного объекта по адресу и ближайшей станции метро.

— Берется ли комиссия при снятии наличных с карты?

— Держатели дебетовых карт Банка «Аверс» могут снять наличные средства без комиссии в банкомате любого банка на территории всей страны. Это особенно актуально в разгар летних отпусков. Бескомиссионное снятие наличных доступно по всем видам карт MasterCard.

— Можно ли сменить ПИН-код карты?

— Иногда возникают ситуации, когда нужно сменить ПИН-код и владельцы карт задаются вопросом, как это сделать, не приходя в офис. Банк «Аверс» предлагает бесплатно сменить ПИН-код платежной карты в любом банкомате Банка. Услуга доступна для держателей любого типа карт, эмитированных банком, и позволяет подобрать ПИН-код из более удобной комбинации цифр, а также изменить его в случае подозрения, что он стал известен третьим лицам.

— Что лучше выбрать для поездки за границу – наличные или банковскую карту?

— Преимущества карт перед наличными очевидны. Они надежно защищены ПИН-кодом, известным только владельцу и позволяют мгновенно купить любой товар или услугу. Некоторые банки дают дополнительные гарантии защиты. Например, Банк «Аверс» для держателей банковских карт предлагает услугу SMS-информирования, которая предоставляет возможность получать на мобильный телефон сообщения о совершенных операциях и информирует об остатке денежных средств.

В путешествии при обмене наличных можно столкнуться такими трудностями как неудобные часы работы местных банков, невыгодный курс обмена или высокие комиссионные. Между тем, пункты приема карт и выдачи по ним наличных есть повсюду. Как показывает практика, курс обмена валюты при использовании карты будет существенно выгоднее.

— Как безопасно пользоваться банковской картой?

— Для безопасного пользования банковской картой Банк «Аверс» рекомендует всем держателям соблюдать основные меры безопасности при получении платежной карты в банке, ее хранении, использовании в банкомате, а также при оплате товаров и услуг, в том числе, в Интернете.

Более подробную информацию о продуктах и тарифах по обслуживанию банковских карт получить в офисах Банка, по телефону 8 (800) 700-43-21 (звонок по России бесплатно) или на сайте aversbank.ru.

MasterCard® Worldwide — международная платежная система. MasterCard предоставляет свои услуги в 210 странах мира, обрабатывая в год более 23 млрд операций. На сегодняшний день MasterCard® Worldwide — одна из наиболее широких сетей приема дебетовых, кредитных, предоплаченных пластиковых карт с различными опциями и условиями сотрудничества, что позволяет найти оптимальный вариант для каждого клиента банка, ориентируясь на его финансовые возможности, запросы, образ жизни и другие факторы.

ООО Банк «Аверс». Лицензия Банка России № 415 от 09.06.2014 г.

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров