Новости раздела

Как белорусы покоряли Рустама Минниханова с помощью «наносигар»

В Татарстане может быть создано производство углеродных наноматериалов

Вопросам применения нанотехнологий в промышленности Татарстана было посвящено заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое прошло в среду. Главными докладчиками перед президентом РТ выступили представители минского партнерства «Передовые исследования и технологии», предложившие нанотрубки, способные увеличить прочность пенобетона в два раза, уменьшать размеры радиатора и помочь создать самолет будущего. Корреспондент «Реального времени» наблюдала, как Рустам Минниханов дал три месяца на тестирование суперматериалов.

Белорусская «наносигара»

Президент РТ Рустам Минниханов, открывая заседание, отметил, что республика уже знакома с опытом применения одностенных углеродных нанотрубок. Напомним, сейчас разрабатывается план мероприятий по поддержке создания продуктов на основе одностенных углеродных нанотрубок на предприятиях Татарстана на 2015-2018 годы. Гость из Беларуси, председатель совета директоров НПП «Передовые исследования и технологии» (Минск), академик Сергей Жданок представил опыт производства и применения многостенных углеродных нанотрубок.

На вопрос Рустама Минниханова о том, в чем преимущество многостенных нанотрубок перед одностенными, академик ответил образным сравнением: «Одностенные трубки — это лист, а многостенные — свернутая сигара». По его мнению, производство многостенных углеродных нанотрубок обходится гораздо дешевле, а спектр их применения несоизмеримо шире. Разработка белорусского предприятия позволяет улучшить характеристики различных материалов. Так, углеродные нанотрубки могут применяться для повышения теплоотдачи жидкостей. За счет этого можно уменьшить размер радиатора в автомобиле. Частицы нанотрубок, использованные для армирования пластика, металла, керамики в разы повышают прочность и износостойкость этих материалов. Этим свойствам можно найти применение в оборонной промышленности, нефтедобыче, ракетно-космической отрасли. Строители оценят, что прочность пенобетона с «добавкой» из нанотрубок возрастает в 2 раза, а кирпича — на 43%.

«Если гарантируете, что протектор будет в два раза медленнее изнашиваться…»

Президента РТ больше всего заинтересовали возможности по увеличению прочности полиэтилена на 40%. Но возник и встречный вопрос: насколько подорожает готовый продукт, в который были добавлены частицы нанотрубок? Сергей Жданок заявил, что критической, ниже которой «мы не опускаемся», является цена в $1 за 1 г нанопродукта.

Также Рустам Минниханов обратил внимание на повышение прочности и износостойкости синтетического каучука за счет применения чудо-наночастиц. «Если вы гарантируете, что протектор будет в два раза медленнее изнашиваться...» — подошел к вопросу с практической точки зрения глава республики.

Рустам Минниханов попросил академика рассказать о том, как разработки НПП «Передовые исследования и технологии» применяются в белорусской и российской промышленности. Сергей Жданок напомнил, что компания присутствует на рынке только четыре года, но ее продукцию уже приобретают пять бетонных заводов Белоруссии. Предприятие планирует выйти на европейский рынок. Оно ведет переговоры с компанией «Эйрбас». В современных самолетах этой марки доля композиционных материалов достигает 70%. За счет повышения прочности этих материалов при помощи нанотрубок можно уменьшить вес лайнера на 20%. Также технологии белорусской компании используют Роскосмос и Росатом.

Равиль Зарипов, заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли РТ, отметил, что возможности по повышению прочности и износостойкости материалов очень интересны для ВПК республики. К обсуждению вопроса сотрудничества с НПП «Передовые исследования и технологии» было решено вернуться через три месяца. За это время будут протестированы возможности белорусских нанотрубок, изучены возможности их использования в шинной, строительной, машиностроительной отраслях. «Сделали бы вы нам асфальт, который не разрушается», — пожелал президент РТ. Если будет виден эффект, речь может идти о создании нанопроизводства в Татарстане. «Нам нужны конкурентные материалы, как минимум на 50%, а лучше в 2-3 раза превосходящие по своим свойствам аналогичные продукты», — дал задание Рустам Минниханов.

Видео

Фото: prav.tatar.ru

Евгения Газизова

Новости партнеров