Новости раздела

Александр Тыгин: «Новая Тура» нам не выгодна. Но это бизнес-проект, и мы его несем в ожидании перемен»

Власти пообещали предпринимателям не допустить повышения арендных ставок и пропажи заплаченных ими ранее средств

Александр Тыгин: «Новая Тура» нам не выгодна. Но это бизнес-проект, и мы его несем в ожидании перемен»
Фото: realnoevremya.ru

Новый виток скандала вокруг многострадального технополиса «Новая Тура» вспыхнул в Зеленодольском районе. На этот раз предметом разногласий стали взаимоотношения предпринимателей с хозяевами технополиса. В невесть откуда появившемся «профсоюзе торговцев» комплекса жалуются на угрозы, а также на заявления УК «Новая Тура» о предстоящем повышении арендных цен. Как убедилась корреспондент «Реального времени», вынужденные вмешаться в спор администрация района и бизнес-омбудсмен заверили предпринимателей, что они на их стороне, однако признали, что разрешить конфликт пока не могут. Тем временем бывший арендатор второго павильона «Азинт Кэпитал» готовит иск в суд к управляющим технополиса, которые якобы не признают установленную администрацией президента арендную ставку для торговцев.

Очередная встреча профсоюза предпринимателей «Новой Туры», ее бывшего арендатора ООО «Азинт Кэпитал» (с ним администрация технополиса на днях расторгла договор в одностороннем порядке), уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РТ Тимура Нагуманова и главы Зеленодольского района Александра Тыгина состоялась в районной администрации 21 января.


Фото: realnoevremya.ru

«Мы требуем гарантийное письмо на наши обеспечительные платежи в 100 и 160 тысяч рублей от собственника», — начала свою речь глава профсоюзов торговцев «Новой Туры» Зухра Исмагилова.

Ее сразу же прервал бизнес-омбудсмен, попросив воздержаться от требований, потому что формат встречи предполагает обсуждение. «Мы представители органов власти, которые ввиду серьезной социальной напряженности вынуждены заниматься этими проблемами. Это взаимоотношения ваши с арендаторами, вы бизнесмены, а в принципе априори мы не должны влезать. А требовать от нас бесполезно», — заявил он.

Речь идет об обеспечительных платежах за места, которые торговцы перечисляли «Азинт Кэпитал» — в общей сложности более 1,3 млн руб. Теперь же бывший арендатор заявляет о том, что управляющая компания «Новой Туры» удержала эти платежи, поскольку у «Азинт Кэпитал» образовалась задолженность перед УК. «У нас арендная плата для субарендаторов была установлена на совещаниях по указанию аппарата президента. Мы эту арендную плату сделали в соответствии с указаниями, а собственник с нами договор не поменял, в результате возникла задолженность у «Азинт Кэпитал» перед инвесторами, на основании чего договор был расторгнут в одностороннем порядке», — пояснила юрист компании. По ее словам, организация готовит иск к УК «Новая Тура» по факту пропажи обеспечительного платежа.

Тем временем сами торговцы сильно обеспокоены пропажей своих денег. По версии Исмагиловой, именно из-за этого 16 января между субарендаторами и руководством завязалась потасовка. По ее словам, у предпринимателей появилась информация, что УК предлагает им заключить новые договоры аренды торговых мест, при этом снова заплатив по 100 тысяч в качестве обеспечения. Вместе с тем появились слухи о том, что собственник технополиса вновь намерен поднять арендную плату. «В связи с обстановкой на сегодняшний день «Тура» не развивается, нет клиентуры, автобусов, это просто крытый рынок, технополис своему статусу не соответствует. Поэтому мы просим плату не увеличивать, а наоборот, уменьшить. Если бы была прибыль и развитие, никто бы не выходил (на потасовки — прим. ред.) и сидел на своих точках», — говорит она.

«У меня есть информация от собственников, что они не рассматривают вариантов утери обеспечительного платежа и повышения ставок», — попытался успокоить ее Нагуманов, признав, правда, что это лишь устное обещание и «в мире все возможно». «Как только появится любая бумага, если в них какие-то параметры будут подтверждать ваши опасения, несите их к нам, чтобы сесть за стол переговоров», — призвал он. Отметим, что текста нового договора с предпринимателями не видели ни сами предприниматели, ни власти. Со слов Исмагиловой, документ с такими изменениями собственники «Новой Туры» предлагали в Москве подписать гендиректору «Азинт Кэпитал» Имрану Алиеву, но тот отказался.

«Пропажа обеспечительного платежа не рассматривается, это вообще не вариант» — вмешался Александр Тыгин. — «Мы считаем, что предпринимателям Зеленодольска ничего не угрожает». Он также пообещал оказать содействие в регистрации договоров торговцев и «Туры» в Регпалате, чтобы обезопасить их на будущее.

Разобравшись с этими вопросами, глава профсоюзов перешла к еще более тревожным: «Еще после выступления предпринимателей инициативная группа была подвергнута гонению. Многих берут за шкирки, сажают в машины, увозят за пределы «Туры» и начинают с ними разговаривать уже совсем в другом тоне. А у них есть семья, дети. Подсунут наркотики — это что тогда?» О таких проблемах глава района и омбудсмен слышали явно впервые. Они в унисон посоветовали пострадавшим обращаться в правоохранительные органы. «Они вряд ли напишут заявления, потому что это иностранцы», — парировала Исмагилова, но обещала поговорить с торговцами. «Мы вам верим, но сделать ничего не можем, пока вы не обратитесь в правоохранительные органы. Если они не готовы обращаться, то мы не способны им помочь», — убеждал бизнес-омбудсмен. Он отметил, что на помощь полиции могут рассчитывать все, даже те, кто находится в стране незаконно.

Напоследок представительница предпринимателей попыталась привлечь внимание властей к еще одной проблеме. «Наши инвесторы около 700 миллионов получили страховку за первый корпус (выплаты по случаю пожара, который 13 мая 2013 года уничтожил практически весь первый павильон «Новой Туры» — прим. ред.). Они обещали помочь предпринимателям материально. Но сделано не было этого», — посетовала Исмагилова. Тыгин согласился с тем, что владельцы технополиса должны помогать торговцам, насколько это возможно, однако заявил, что о размере страховых выплат ему ничего не известно.

Разочарованная глава профсоюза высказала мнение, что глава района не настроен на помощь предпринимателями. «Из ваших слов я поняла, что вам главное — чтобы все было спокойно», — обратилась она к Тыгину. Тот парировал, что главное для него — чтобы технополис платил налоги в бюджет, что невозможно без развития торговли в нем. «Налоговых доходов мы получаем более 1,5 миллионов рублей, «Новая тура» заплатила нам за прошлый год 16 миллионов рублей, то есть 1%. Мы предоставили им льготы по аренде, это тоже несколько десятков миллионов. Для сравнения, любой завод, у которого есть более 1 тысячи человек, будет платить в год минимум 60 миллионов налогов», — ответил глава района. По его словам, проект пока не рентабелен, но он пытается сделать из него «оазис для предпринимателей». «Это бизнес-проект. Мы его несем в ожидании перспектив», — сказал глава Зеленодольска. Он выразил уверенность, что тот сможет развиваться и приносить прибыль.

Фото: realnoevremya.ru

Напомним, 100% уставного капитала ООО «УК «Технополис Новая Тура» принадлежат кипрской компании «Фикрано Лтд». СМИ называют владельцем «Новой туры» израильский фонд FGN Capital, которым управляет Александр Халдей.

Первый павильон технополиса открылся в 2012 году, однако спустя почти год пожар уничтожил 22 тыс. из 28 тыс. кв. м его территории. В конце октября 2013 года открылся второй павильон, куда переехала часть погорельцев. Арендатором павильона до недавнего времени являлся ООО «Азинт Кэпитал». Сейчас занято порядка 95% площадей павильона. Летом прошлого года открылся третий павильон технополиса, который управляется не арендатором, а непосредственно УК «Новая Тура». Его заполняемость, по данным Исмагиловой, не превышает 30%. Всего в «Новой Туре» работает 13 тыс. предпринимателей. Убытки УК «Новая тура» за 2013 год достигли почти 164,8 млн рублей.

«Реальное время» будет следить за развитием событий.

Фото: акчарлак-газета.рф, triboona.ru, rt.rbc.ru, kazanfirst.ru, kazanfirst.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров