Новости раздела

Половина предпринимателей Татарстана скрывается от пенсии

Глава республиканского отделения пенсионного фонда попросил лишить должников господдержки

Сегодня в ходе коллегии отделения Пенсионного фонда по РТ выяснилось, что в Татарстане растет число предпринимателей, которые не выплачивают страховые взносы. Долги перед ведомством имеет уже 50% ИП. Как выяснил корреспондент «Реального времени», ведомство просит не выдавать должникам государственные субсидии, чтобы повысить собираемость взносов, однако эксперты и сами предприниматели полагают, что проблему можно решить лишь снижением нагрузки на предпринимателей.

Половина Татарстанских бизнесменов имеет долги по страховым взносам. Об этом сообщил управляющий отделением ПФР по РТ Марсель Имамов на итоговой коллегии ведомства 16 января. «3,8 миллиарда рублей — задолженность по страховым взносам, из них 1,6 миллиардов — задолженность индивидуальных предпринимателей, и это означает, что каждый второй предприниматель является должником платежей в Пенсионный фонд», — заявил он. В связи с этим он обратился к премьер-министру РТ Ильдару Халикову с просьбой не выдавать господдержку компаниям-должникам в целях «легализации выплат». Кроме того, Имамов отметил, что более 36 тыс. страхователей предоставляет в фонд так называемую «нулевую отчетность». «Необходимо проревизировать деятельность каждого такого предприятия, так как они составляют основной объем теневого сектора экономики республики», — призвал он.


Фото: realnoevremya.ru

По данным Татарстанстата, на конец 2014 года в республике зарегистрировано более 90 тысяч ИП, таким образом, со слов Имамова, 45 тыс. имеют долги перед ПФР. Напомним, что фонд не впервые критикует индивидуальных предпринимателей за невыплаты: летом прошлого года сообщалось, что более половины долгов приходится именно на них. Однако цифры тогда были не такими кричащими: сообщалось, что не платит взносы лишь пятая часть бизнесменов.

Как уточнили «Реальному времени» в ПФР, в одном только Вахитовском районе из 25 тысяч организаций 11 тысяч сдает «нулевую отчетность». Причем это крупнейший по числу зарегистрированных предпринимателей район Татарстана — на втором месте по этому показателю весь город Набережные Челны.

Напомним, с начала 2013 года в России двукратно увеличились страховые взносы для ИП — до 36,5 тыс. рублей. Уже к февралю количество предпринимателей упало со 111 до 100 тыс. человек. С тех пор их число продолжает сокращаться.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов пояснил «Реальному времени», что такое большое число должников связано в первую очередь с большой социальной нагрузкой на предпринимателей, платежи по которой превышают налоговые сборы. «Например, на 20 тысяч зарплаты он должен заплатить еще 10 тысяч социальных платежей. Отсюда и «серые» схемы оплаты труда», — говорит он. «С одной стороны хорошо, чтобы господдержку получали добросовестные бизнесмены, а с другой, я не уверен, что такие ограничения соответствуют существующему законодательству», — добавил он. По мнению бизнес-омбудсмена, нельзя создавать для предпринимателей дополнительные административные барьеры в виде каких-либо справок об отсутствии задолженности.


Тимур Нагуманов: «Помочь решить проблему невыплаты социальных платежей поможет лишь их снижение, что является прерогативой уже федерального центра»


Директор интернет-магазина Neochai Артур Минвалеев согласился с тем, что господдержку должникам нужно ограничить. Образование долгов он связал с «недостаточной осведомленностью или некомпетентностью предпринимателей» и считает, что проблем с оплатой страховых взносов быть не должно.

Видео

Фото: prav.tatarstan.ru, ombudsmanbiz.ru

Дина Валиуллина, Гузель Шамилова

Новости партнеров