Новости раздела

Арендные войны «Агропромпарка»: в дело вступит третейский суд

Общественники и профильные ассоциации выступили за смену статуса «новоколхозного» рынка

Попытка разрешить конфликт между предпринимательницей Натальей Панковой и администрацией «Агропромпарка» в лице гендиректора Олега Власова с участием чиновников минсельхоза закончилась в субботу штурмом зала заседания сторонниками руководства рынка. Корреспондент «Реального времени» попыталась разобраться в подоплеке скандала, выслушав обе стороны.

Всех пустить, но записать

В субботу в административном здании казанского агропромышленного парка состоялась трехсторонняя встреча с участием представителей минсельхозпрода, аппарата президента РТ и общественных организаций. Повестка дня была посвящена конфликту между частью арендаторов и администрацией рынка. Недовольные уже выходили на пикет перед кабмином, где выразили несогласие с условиями работы, предлагаемыми администрацией «Агропромпарка», и недовольство ее руководством. В частности, «народный гнев» обрушился на директора рынка Олега Власова. В итоге президент РТ Рустам Минниханов поручил чиновникам встретиться с недовольными.

Итак, в субботу все конфликтующие стороны должны были сесть за стол примирения, но не тут-то было. Настроение пришедших в субботнее утро на заседание было испорчено с самого начала, еще на входе. Представители службы безопасности пускали участников по списку, который состоял из 12 человек. По словам «безопасников», этот список им дал Олег Власов. Все попытки общественников в лице Камияра Байтемирова, руководителя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, представителей Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Фарида Сафина, Фариды Галеевой и других на протяжении 20 минут «разрулить» ситуацию сопровождались неудачами. Сначала участникам заседания заявили, что мероприятие пройдет в закрытом формате, без посторонних, затем на заявления представителей общественной палаты о том, что по закону они могут беспрепятственно приходить на любые заседания, обсуждения и слушания, сотрудники службы безопасности агропарка и вовсе перестали реагировать, отделавшись репликой «не положено».

Лишь приезд первого заместителя министра сельского хозяйства Николая Титова расставил точки над i. Он поручил впустить всех желающих, но составить списки присутствующих. Спустя некоторое время все желающие оказались в актовом зале АПП.

Почти татарский майдан в тюбетейках

Титов начал свое выступление с рассказа о том, что сам из деревни и как должен выглядеть продавец мяса и собственно само мясо, знает не понаслышке. Крайне недоволен он дисциплиной и отсутствием порядка в «Агропромпарке». Также из выступления стало понятно, что он всей душой болеет за фермеров, оттого и к предпринимательнице-перекупщице Панковой относится с определенной долей неприязни.

Почтил собравшихся своим присутствием и господин Власов — он сидел в зале, молча наблюдая за процессом обсуждения. Лишь в 10 часов он встал и сказал, что в здание «вломились» продавцы, которые тоже хотят поучаствовать в обсуждении, а сотрудники СБ не в силах их удерживать. Не успел он договорить, как открылась дверь и вошли продавцы в униформах, испачканных кровью фартуках и перчатках — видно, что сорвались с рабочих мест. Всего порядка 20 человек. Были среди них активисты, которые тыкали пальцем в сторону госпожи Панковой и кричали «Нахалка!», были и молчаливые наблюдатели.

Со стороны все походило на татарский спектакль: мужчины в тюбетейках, женщины в платках, активная жестикуляция, ругань и желание быть услышанными любой ценой.

Поскольку обсуждать что-либо в таких условиях было невозможно, решили собрать третейский суд: пригласить по 5 представителей с каждой стороны и принять общее решение. Новая встреча должна состояться 24 февраля на нейтральной территории — в Торгово-промышленной палате.

Конфликт предпринимателей перерастет в идеологический?

Как рассказала «Реальному времени» представитель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ (председатель комитета ассоциации по инвестиционной политике) Фарида Галеева, к ним обратилась предприниматель Наталья Панкова. Она продает мясо на своих 6 торговых местах в агропарке и, по ее словам, ежемесячно платит в «казну» парка более 200 тыс. рублей. Эта сумма включает в себя арендную плату, разделку мяса и лабораторные исследования. Именно Панкова, по сути, представляла одну из недовольных сторон конфликта.

Фарида Галеева утверждает, что прийти на заседание фермеров-продавцов обязал сам Власов, дабы устроить подобный спектакль и превратить идею заседания в абсурд.

А вот оппоненты в лице фермеров-продавцов, в свою очередь, называют площадку «Агропромпарка» ни иначе как раем: условия отличные, чисто, арендная плата соответствует предлагаемым условиям. «Главное, чтобы не повышали», — твердят они в один голос. Политика управления Власова их полностью удовлетворяет, а Панкова их крайне раздражает.

В свою очередь Панкова, которая и стала зачинщицей скандала вокруг АПП, в конце заседания заявила, что никого не приглашала и все представители общественных организаций — а это около 30 человек — пришли сами.

Что интересно, воспользовавшись ситуацией, сторонники Камияра Байтемирова вообще предложили взять и реорганизовать «Агропромпарк» в кооперативный оптово-распределительный центр, а арендаторов перевести в разряд членов-пайщиков кооператива. «Все это помогло бы снизить арендную плату», — пишет в своем письме в адрес Ассоциации МСБ РТ председатель СХССПК «Фермер» Галимов.

Одним словом, борьба между крупным арендатором и администрацией рынка грозит перерасти в другую плоскость — идеологическое противостояние с общественниками, готовыми лоббировать другую стратегию развития такого чуда татарстанской экономики, как «Агропромпарк».

Фото: president.tatarstan.ru, tatmedia.ru

Видео

Гузель Шамилова

Новости партнеров