Новости раздела

Короли гособоронзаказа: Колесов как спаситель КВЗ, зеленодольский мегаконтракт и крыло МС-21

Объем госзаказа у татарстанского ОПК в 2014 году вырос в 10 раз

Аналитическая служба «Реального времени» проанализировала участие татарстанских оборонных предприятий и компаний, работающих с военными, в государственном заказе за последние пять лет — с 2012 по 2016 год (в этом году охвачены тендеры за последние 8 месяцев). Оказалось, что пик заказов пришелся на 2014—2015 год, когда вырос в 10 раз.


До того, как минфин зарежет священную корову ГОЗ

Отметим, что в действующем бюджете расходы по закрытым госпрограммам (гособоронзаказ) составляют 996 млрд. рублей, а всего в 2016 году по статье «национальная оборона» в бюджете заложено 3,157 трлн рублей.

До последнего времени даже в условиях санкционной войны с Западом и дешевеющей нефтью статья военных расходов избегала секвестра. Но, похоже, уже в следующем году священная корова падет жертвой минфина, взявшегося за бюджетную экономию. Так, главное финансовое ведомство обещает сократить военные расходы в следующем году на 6% относительно уровня 2016 года.

На этом фоне «Реальное время» решило изучить открытые данные сайта госзакупок и выяснить, каким образом государство поддерживает предприятия татарстанского ОПК. За основу были взяты 25 компаний, которые, так или иначе, работают с минобороны. В список не вошли КНИТУ (КХТИ) и КНИТУ (КАИ), которые активно работают по военным НИОКР (лучшей иллюстрацией является дело проректора КХТИ Абдуллина и его коллег). Поскольку профильной деятельностью вуза является образовательная деятельность, то выделить в общем объеме госзаказа долю военных тендеров затруднительно.

Деньги хлынули в 2014 году

Итак, приступим к осмотру портфеля местных оборонщиков. Поначалу на протяжении двух лет общий объем госзаказа держался на одном уровне 4–5 млрд рублей. В эти годы лидерами по получению заказов у государства был КАМАЗ (около 2,9 млрд в 2012–2013 гг.), Казанский вертолетный завод (2,1 млрд), «Казанский гипронииавиапром» (1,1 млрд), ПАО «Казанский электротехнический завод» (0,54 млрд), Зеленодольский судостроительный завод им. Горького (671 млн), «Туполев» (644 млн) и концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) (630 млн).

Ситуация кардинально изменилась в 2014 году, когда республиканские предприятия увеличили свой портфель госзаказа в более, чем в 10 раз — до 55,6 млрд рублей! Правда, следует оговориться, что в рейтинг был включен концерн «Радиоэлектронные технологии», который базируется в Москве. Но благодаря тому, что КРЭТ контролирует ряд оборонных предприятий Татарстана и его возглавляет известный житель республики Николай Колесов, его влияние, как мы дальше увидим, огромное. Но даже если для объективности убрать долю участия КРЭТ, то портфель госзаказа составит огромную цифру — около 44 млрд рублей!

Добавим, что в России в год присоединения Крыма консолидированный объем средств на реализацию ГОЗ вырос почти в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом и составил более 1,65 трлн рублей.

Причем, основными бенефициарами начавшегося притока денежных оборонных средств стали КРЭТ, Казанский вертолетный завод (13,3 млрд), КОМЗ (27 млрд).

КВЗ в 2014 году получил заказ на 11,3 млрд рублей от все того же КРЭТ. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Как КРЭТ спас Вадима Лигая

Основу портфеля КРЭТа в 2014 году составили заказ минпромторга (3,2 млрд) и поставки для специализирующегося на «ильюшинской» продукции АО «ОАК-Транспортные самолеты» (7,7 млрд).

КРЭТ для «Ильюшина» обязался поставить бортовой комплекс обороны БКО-76 для выпускаемых в Ульяновске модернизированных военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Всего КРЭТ должен был поставить 39 таких комплектов. В свою очередь минпромторг выделил свои средства на НИОКР, которые, судя по всему, проводятся в рамках ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России». Название НИОКР достаточно мудреное для простого обывателя — «Проведение межведомственных и квалификационных испытаний комплекса унифицированных базовых элементов бортового оборудования открытой архитектуры на основе интегрированной модульной авионики, сертификация БРЭО в составе воздушных судов», шифр «ИКБО ИМА Сертификация».

КВЗ также в памятном 2014 году получил заказ на 11,3 млрд рублей от все того же КРЭТ. Речь идет о поставке винтокрылых машин Ми-8МТПР-1. Помимо этого Минобороны и МЧС подкинули вертолетчиками по 950 млн рублей каждое.

Как Колесов приподнял КОМЗ «Рычагом»

АО «КОМЗ» также от дружественного КРЭТ получил заказ на 26,9 млрд рублей. Он включает в себя более десятка контрактов. Крупнейшими из них является тендер на выполнение работ по изготовлению и поставке 18 комплектов изделия «Рычаг», которое подавляет системы связи и радиолокации в радиусе сотни километров. Презентация данных изделий как раз проходила в Казани в прошлом году. Также КОМЗ выполнил некие виды работ (не расшифровывается) по изготовлению и поставке Ми-8. Скорее всего, речь идет об установке «Рычагов» на вертолеты.

Продолжило наращивать госзаказ и АО «Казанский гипронииавиапром». Правда, здесь нет ни одного крупного заказа. Из крупных заказчиков ОЭЗ «Иннополис», «Алабуга», «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России. С последним Гипронииавиапром работает достаточно плотно, но преобладают небольшие заказы на работы по модернизации на оборонных и околооборонных предприятиях (ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», уфимское ОАО «Научно-производственное предприятие «Мотор», Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля» и т. п.). Одним словом, можно сказать, что портфель у института Тихомирова диверсифицирован.

КОМЗ выполнил некие виды работ по изготовлению и поставке Ми-8, скорее всего, речь идет об установке «Рычагов» на вертолеты. realnoevremya.ru/Ангелины Панченко

Пограничники сделали заказ года

Ситуация в 2015 года с оборонзаказом даже без учета КРЭТ осталась практически на том же уровне — 41,2 млрд рублей.

В прошлом году бесспорным лидером по госзаказу стал Зеленодольский судостроительный завод им. Горького с портфелем в 17,7 млрд рублей. Причем, основу заказа составил выигранный тендер ФГКУ В/Ч 55056 из Мурманска. Именно во столько государства обошлась закупка пограничного сторожевого корабля проекта 22100, шифр «Океан» зав. №113. Следом идет «Радиоприбор» с портфелем 7,5 млрд рублей (из них почти 7 млрд — это «родной» КРЭТ, который разместил загадочный заказ «на изготовление и поставку изделия — АВУИ.461465.028». Причем местом поставки является Ульяновский авиазавод.

Следом идет КАМАЗ с заказом на 3,89 млрд рублей. Причем крупнейшим заказчиком оказалось ООО «Газпром комплектация» с суммой в 2,5 млрд рублей. Газпромовская «дочка» на 2 млрд рублей приобретает автомобили «КАМАЗ», работающие на газомоторном топливе, а еще на полмиллиарда спецтехнику на газомоторном топливе на шасси «КАМАЗ».

Среди других заказчиков оказались уже знакомое нам по Зеленодольску ФГКУ в/ч 55056. Эта воинская часть закупила грузовой автомобиль многоцелевого назначения «КАМАЗ 535004-5350-079» с комплектом дополнительной защиты и защищенным многофункциональным модулем ММ-501 (97,74 млн рублей) и осуществила «закупку грузовых автомобилей для обеспечения государственных нужд в 2015 году» по цене 39,8 млн рублей.

В прошлом году бесспорным лидером по госзаказу стал Зеленодольский судостроительный завод им. Горького. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Из дел оборонных в дела уголовные

Отметим, что в сфере оборонзаказа не обходится без скандалов. Так, к примеру, под уголовное дело по обвинению в хищение средств Минобороны РФ, незаконном использовании товарного знака ПАО «КАМАЗ» и даче взятки начальнику склада военной части попал 30-летний Иван Торопин, бывший директор и соучредитель ООО «Торопин». С этой компанией оборонщики в 2015 году заключили два контракта аж на 52 млн рублей, но вместе с новыми запчастями поставщик, по версии Следкома, отправил в армию старье и контрафакт.

К списку оборонных дел можно отнести и стартовавший судебный процесс по делу о хищении средств федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». В мошенничестве и злоупотреблении полномочиями обвиняется 61-летний Равиль Фатхутдинов, бывший директор АО «Казанский химический научно-исследовательский институт». Последнее специализируется на разработке средств химзащиты. По версии обвинения, часть преступлений Фатхутдинов совершал с 2010 года вместе с бывшей гражданской супругой Ириной Матвеевой, директором ООО «НПП «Альфа-Сервис».

Возвращаясь к королям госзаказа, среди других бенефициаров 2015 года можно назвать ПАО «Туполев» (2 млрд). Причем, из них 1,1 млрд туполевцы получили от Минобороны. Ведомство Шойгу заключило контракт на «выполнение опытно-конструкторской работы «Разработка оптико-электронной системы наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн для оснащения самолетов наблюдения ТУ-214ОН» (шифр «БКАН СРМ-ОН»). Как известно, ТУ-214ОН — это самолет авиационного наблюдения, разработанный в ОАО «Туполев» на базе пассажирского самолета Ту-214. Выпускает его Казанский авиазавод.

«Аэрокомпозит» заказал «Туполеву» проведение составной части опытно-конструкторских работ по подготовке производства и изготовлению деталей и сборочных единиц консоли крыла — ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21 (светлое будущее российской гражданской авиации). Цена контракта — 647,4 млн рублей.

Среди других выбившихся в почетный список королей госзаказа — АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В. И. Шимко» (2,9 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей — это заказ от ОА «Радиоприбор») и АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (крупнейшие заказчики — АО КБП (поставка тепловизоров 1ТПП1-Т) и АО «Радиоприбор»).

Все растущая роль федералов и гособоронзаказа заставляет власти республики отказываться от своей доле в военных предприятиях. Как стало известно «Реальному времени», республика может расстаться с 42,06% акций ПАО «Казанский электротехнический завод» и 41,06% акций АО «Альметьевский завод «Радиоприбор» в обмен на инвестиционные программы. Получателем называют структуры Николая Колесова. Если это случится, то главе концерна КРЭТ удастся консолидировать в своих руках все татарстанские предприятия РЭБ и госопознавания, ставшие сверхприбыльными на волне поднимающегося гособоронзаказа.

Для понимания, какую долю госзаказ занимает в структуре общей выручки, можно ознакомиться с экономическими показателями предприятий за последние четыре года и первое полугодие 2016 года.

Выручка предприятий РТ, тыс.руб.
Наименование предприятия 2012 2013 2014 2015 2016 — II кв
АО «Концерн радиоэлектронные технологии» 592 238 5 567 636 6 925 696 12 205 313
ПАО «КАМАЗ» 110 732 535 107 220 970 104 388 604 86 659 376 42 296 061
ПАО «КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД» 35 142 936 42 289 558 53 750 323 49 094 537 12 913 316
АО «КАЗАНСКИЙ ГИПРОНИИАВИАПРОМ» 1 652 008 1 857 683 2 393 872 2 316 483
АО «ПОЗИС» 4 416 819 5 118 489 5 885 863 9 941 874
АО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
»ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ОПТИКИ"
852 211 1 191 381 1 516 796 2 058 664
ПАО «КАЗАНСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 1 173 962 1 776 100 2 886 408 2 735 556 1 225 794
АО «ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ А.М. ГОРЬКОГО» 7 591 472 12 061 301 12 335 880 12 492 170
ПАО «ТУПОЛЕВ» 1 801 687 4 611 050 18 892 355 15 008 976 3 354 689

Ручеек пересыхает

Несмотря на то, что до конца 2016 года есть еще три месяца, общий портфель госзаказа у татарстанских оборонщиков составил почти 13 млрд рублей. Правда, согласитесь, немного шансов, что к концу года объем государственного заказа сможет достичь прошлогодних 40 млрд рублей. Тенденция к снижению государственного финансирования налицо.

Лидерами по полученным заказам в этом году стали КАМАЗ (2,87 млрд), концерн «Радиоэлектронные технологии» (2,39 млрд), «Туполев» (2,33 млрд), КВЗ (971,5 млн) и АО «Казанский гипронииавиапром» (968,1 млн).

Так, КРЭТ поставит АО «АВИАСТАР-СП» радиооборудование для самолетов. 1,3 млрд рублей минпромторг выделяет все на уже упоминавшийся НИОКР «Создание комплексов бортовой аппаратуры, на основе распределенной интегрированной модульной авионики (ИМА второго поколения), необходимых для формирования компетенций, позволяющих выполнять функции интегратора 1- 2-го уровней на мировой рынок» шифр «ИКБО ИМА 2».

КАМАЗ поставит для «136-й Центральной базы производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты» автомобильное шасси «КАМАЗ-43114-0001335» более чем на 200 млн рублей. ФГУП «ВНИИА» также получит из Челнов автомобили «КАМАЗ-43269», «КАМАЗ-5350, 53501». Помимо этого, КАМАЗ выиграл право на заключение контракта с Минобороны России на поставку автомобильного базового шасси «КАМАЗ-6350-0000334» мобильной аппаратурно-технологической линии для производства медицинских иммунобиологических препаратов АТЛ для нужд Минобороны РФ.

Похожие заказы разместили также структуры МВД. Например, среди тендеров есть поставки грузового бронированного автомобиля «КАМАЗ-5350-0000379» с комплексом дополнительной защиты и многофункциональным модулем модели ММ-501. Каждый стоит около 30—37 млн рублей.

Что касается Казанского вертолетного завода, то предприятие, переживающее не самые лучшие времена после завершения зарубежных оборонных контрактов (достаточно вспомнить письмо «Вертолетов России» о «критической ситуации» с загрузкой мощностей предприятия), спасают уже сама республика и силовики.

Так, заказ на один Ми-8МТВ-1 (332,1 млн рублей) разместило татарстанское МЧС, РКБ закупает за 217, 6 млн вертолет «Ансат» «в варианте исполнения «Санитарная кабина». Еще один Ми-8 (332,1 млн) заказал Сибирский региональный центр МЧС России.

Самым крупным заказом «Туполева» стала поставка хвостового оперения для ульяновского АО «АВИАСТАР-СП» (2,2 млрд рублей).

Объем государственного заказа у предприятий РТ, руб.
Наименование предприятия 2012 2013 2014 2015 2016
АО «Концерн радиоэлектронные технологии» 0 630 208 130 10 982 144 900 1 024 514 615 2 395 324 382
ПАО «КАМАЗ» 1 487 107 628 1 399 034 582 215 863 356 3 892 310 457 2 876 540 080
ПАО «КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД» 688 746 782 1 439 512 488 13 303 460 217 454 876 750 971 585 313
АО «КАЗАНСКИЙ ГИПРОНИИАВИАПРОМ» 346 932 261 754 693 084 988 691 295 1 085 636 934 968 113 473
АО «ПОЗИС» 110 974 464 64 867 270 96 183 575 113 620 347 47 579 535
АО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
»ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ОПТИКИ"
120 574 468 58 446 794 273 196 699 1 212 705 081 233 106 153
ПАО «КАЗАНСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 42 139 382 500 780 000 139 919 712 256 336 340 818 328
АО «ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ А.М. ГОРЬКОГО» 660 824 565 11 704 369 26 325 203 17 725 074 078 253 353 688
ПАО «ТУПОЛЕВ» 291 036 839 353 288 910 66 804 332 2 065 748 870 2 330 903 225
Арслан Минвалеев, Фаиль Гатаулин
Аналитика

Новости партнеров