Новости раздела

«Отдавая ребенка в коттеджный или квартирный детский садик, родители очень рискуют»

До 90% частных детских дошкольных учреждений в Казани работают без документов

Нынешний большой спрос на услуги детских садов будет сохраняться только в ближайшие 5 лет. В дальнейшем ожидается «демографическая яма», из-за которой детей дошкольного возраста станет меньше, считают владельцы частных детских садов Казани, опрошенные интернет-газетой «Реальное время» в ходе изучения рынка детских дошкольных учреждений региона. Напомним, ранее мы уже рассказывали о ценах в частных и муниципальных детских садах, а также о лидерстве Казани по количеству детских садов среди городов ПФО.

Больше половины частных детских садов «в тени»

Наталья Реснянская, директор центра «Егоза», говорит, что «на сегодняшний день в городе Казани есть более 200 частных организаций, которые оказывают услуги детям дошкольного возраста. Среди них есть организации, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, организации, занимающиеся образовательной деятельностью, так же есть и те, которые занимаются дополнительным образованием. Поэтому при разговоре о частных детских садах необходимо четко разграничить определение самого понятия. К сожалению, если говорить конкретно о частных детских садах, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми, а также занимающихся образовательной деятельностью в рамках дошкольной программы, тут статистика разнится. Зачастую бывает так, что организации, не позиционирующие себя как детские сады, так или иначе предполагают программы полного или кратковременного пребывания ребенка в дошкольной организации. На сегодняшний день лицензированных детских садов в Казани всего лишь 9. В их числе как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели».

По ее словам, за последние 10 лет количество организаций, в разной форме оказывающих услуги детям дошкольного возраста, увеличилось на 200-300%. Реснянская связывает это с госсубсидиями: «На это повлияло и то, что сейчас, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании», все лицензированные дошкольные образовательные учреждения вне зависимости от формы собственности имеют право получить государственное субсидирование в размере примерно 1000-2000 рублей на каждого ребенка». Работающих же без лицензии учреждений — больше половины. «Около 70-80% детских садов, работающих без лицензии, так или иначе о себе заявляют: подаются рекламные объявления, обеспечивается публичность. С юридической точки зрения «в тени» находятся как минимум 60% частных детских садов», — говорит Реснянская.

Отмечает проблему детских садов без соответствующей лицензии и Альбина Насырова, директор сети международных полилингвальных детских садов «Бала-Сити»: «На сегодняшний день появилось очень много детских садов, которые работают без лицензии. Такие садики не проходят плановые проверки, поэтому я бы рекомендовала родителям лучше отдавать детей в лицензированные детские сады. В таких дошкольных организациях проходят плановые проверки, в них постоянно следят за выполнением установленных норм, поэтому родители могут быть спокойны за своих детей. Считаю, что такие проверки очень нужны и полезны. Отдавая ребенка в коттеджный или квартирный детский садик, родители очень рискуют».

Отметим, что некоторые эксперты рынка называют еще большее число теневых детских садов. Так, например, Елена Петрушкина, администратор частного детского сада «Фиолетовая корова», считает, что около 85-90% частных детских садов работают «в тени», то есть без лицензий и вообще какой бы то ни было разрешительной документации.

За и против: некоторые частные детские сады не оказывают образовательные услуги

В то же время Наталья Реснянская в целом положительно оценивает сложившуюся тенденцию увеличения численности частных детских садов. По ее словам, появление новых детских садов дает возможность выбора родителям. «Если в муниципальных детских садах идет традиционный набор услуг, программ, расписание, в частных детских садах родителям предоставляется возможность широкого выбора. В некоторых частных дошкольных организациях и не обязательно оказываются образовательные услуги, это относится к организациям, принимающим детей до трех лет. В них качественно ухаживают, присматривают за детьми, обеспечивают питание, социализацию ребенка. Для осуществления такой деятельности лицензия не требуется. Есть сегмент родителей, которых такие услуги вполне устраивают. Во-вторых, время работы муниципальных детских садов не всегда устраивает родителей. Зачастую они работают по неудобному для родителей графику. Я считаю, что появление новых частных детских садов это здорово, появляются выбор и многообразие. Единственное, необходимо, чтобы в открывающихся частных детских садах вся работа с детьми была организована грамотно и профессионально. К сожалению, так бывает не всегда», — говорит она.

Она не согласна с бытующим мнением, что частный детский сад это, скорее всего, промежуточный вариант перед муниципальным детским садом. «Если у детского сада есть определенная программа, концепция, в нем желают вырастить мыслящего, свободного человека и для этого созданы все условия, то даже при наличии места в муниципальном детском саду родители оставляют ребенка в частном садике. Да, в последние два года наблюдается тенденция, когда около 50% частных детских садов принимают детей, ожидающих очереди в муниципальных детсадах. Основной контингент таких организаций — дети от 1 года до 3 лет, ведь, как правило, до трех лет в муниципальных детсадах предоставляется место по очереди. Вообще, если брать частное образование в Европе в целом, его доля составляет около 10-15%», — отмечает Реснянская.

А вот Елена Петрушкина считает основным преимуществом частного детского сада индивидуальный подход. «Основным преимуществом частного детского сада перед муниципальным является меньшее количество детей в группе, индивидуальный подход. Помимо этого, у каждого частного детского сада есть свои особенности и преимущества. На мой взгляд, частные детские сады уступают муниципальным только тем, что практика частных детских садов появилась относительно недавно.

Если в частном детском саду основной упор делается только на присмотре, уходе за ребенком, то такой садик можно рассматривать только как промежуточный вариант до получения места в муниципальном детском саду. Если же частный детский сад, помимо ухода и присмотра, работает над образованием детей, ведет сильную педагогическую работу, то такой детский сад, естественно, будет альтернативой для муниципальных учреждений», — отмечает Петрушкина.

Сложности: помещение, персонал, лицензия

Наталья Реснянская говорит, что при открытии частного детского сада прежде всего могут возникнуть проблемы с поиском подходящего помещения: «Согласно нормативам, действующим на сегодняшний день, для открытия детского сада необходимо иметь большие площади. Даже если открывается детский сад, в котором будет воспитываться всего лишь одна группа, все равно нужен отдельный пищеблок либо место для приготовления пищи, музыкально-спортивный зал и площади для прогулки на улице. На сегодняшний день в Казани практически отсутствуют свободные помещения, которые соответствуют этим требованиям. Что касается аренды помещений для детских садов, с учетом дефицита подходящих помещений плата для них всегда была довольно большая. Думаю, что в кризисный период арендная плата не изменилась.

Следующая проблема — поиск квалифицированных кадров. На сегодняшний день не только в Татарстане, но и по всей России существует дефицит квалифицированных педагогов дошкольного образования. Да, на рынке труда есть специалисты с педагогическим образованием, имеющие опыт работы в школах либо вузах, однако здесь имеет место заблуждение в том, что если педагог работал с детьми школьного возраста, то он сможет работать и в детском саду. К сожалению, это не так, ведь порой с дошкольниками работать сложнее, чем с детьми школьного возраста.

Конечно, названные мной проблемы решаемы, в особенности если человек, решивший открыть детский сад, выходит на рынок с определенной идеей. «Беби-бум» последних лет породил возникновение большого количества новых частных детских садов, считается, что спрос на данном рынке очень большой. Сейчас нередко среди новых открывшихся частных детских садов есть те, которые просто копируют услуги традиционного муниципального детского сада.

А вот Альбина Насырова, директор сети международных полилингвальных детских садов «Бала-Сити», говорит о других проблемах: «К основным сложностям в открытии детского сада могу, во-первых, отнести процесс прохождения лицензирования. Во-вторых, необходимо подобрать помещение, полностью соответствующее всем нормативным требованиям: пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим и так далее.

Еще одной сложностью является кадровое обеспечение детских садов. Педагогов с дошкольным образованием, обладающих опытом работы в данной сфере очень мало. Поэтому необходимо постоянно работать с кадрами, заниматься их развитием. Мы, к примеру, постоянно работаем над обучением своего персонала. Это очень важно, потому что весь успех в дошкольном образовании в хорошей команде педагогов и воспитателей».

«Большой спрос на услуги детских садов будет только в ближайшие 5 лет»

Альбина Насырова считает, что спрос на услуги частных детских садов только увеличивается: «Наши детские сады обладают уникальностью, которой нет у других организаций, поэтому желающих отдать своих детей на воспитание к нам много.

На рынке сейчас много частных детских садов. Думаю, что если они не будут копировать друг друга, а будут создаваться новые концепции, то на рынке место для открытия новых садиков, конечно, есть. В нашем городе многие детские сады копируют программы, идею друг у друга. Сейчас в мире дошкольного образования очень много нового, и за этим необходимо постоянно следить».

Согласна с ней и Елена Петрушкина, администратор частного детского сада «Фиолетовая корова»: «В последние два года спрос на услуги частных детских садов только увеличивается. Если рассматривать 2015 и 2016 годы, спрос возрос примерно на 40%».

А вот Наталья Реснянская из «Егозы» не столь оптимистична: «Большой спрос на услуги детских садов будет только в ближайшие 5 лет. В дальнейшем ожидается «демографическая яма», детей дошкольного возраста станет меньше. Ранее снижение рождаемости прогнозировалось на период 2017-2018 гг., однако ситуация несколько изменились в связи с работой программы материнского капитала и возрастанием детородного возраста. Сейчас же в детородный возраст вступают дети, рожденные в кризисные 1997-1998 годы, когда, как известно, рождаемость была на сниженном уровне, поэтому как раз и ожидается в ближайшее пятилетие «демографическая яма». Принимая во внимание этот факт, детские сады, вошедшие на рынок без определенной идеи и концепции и копирующие услуги муниципального детского сада, в дальнейшем будут закрываться. Это и понятно, ведь родители в данном случае не пожелают платить за такой частный детский сад, условно говоря, 10000 рублей в месяц, а лучше отдадут ребенка в муниципальное учреждение. Не секрет, что частные детские сады уступают муниципальным по площадям помещений и прогулочных площадок. К сожалению, не все частные сады могут себе это позволить. Но в сравнении с другими регионами, у нас республике, в частности, в Казани, новые построенные детские сады очень хорошо оснащены и имеют большие площади».

Максим Матвеев, Лилия Салихова
Аналитика

Новости партнеров