Новости раздела

Дядюн и Устинов: кто еще отправится по маршруту «Рубин» — «Ростов»

В воскресенье казанский «Рубин» сыграл вничью (1:1) с голландским «Утрехтом», и в тот же день «Ростов» обыграл чешскую команду «Млада-Болеслав» со счетом 3:1. В этом поединке на замену в составе донского клуба вышел Владимир Дядюн, тут же отметившийся голевой передачей. А накануне спортивной редакции нашего издания стало известно, что по маршруту Казань Ростов-на-Дону также проследует защитник «Рубина» Виталий Устинов. Что значат эти переходы и кого еще Курбан Бердыев может направить «спасать» «Ростов» — в материале «Реального времени».

Устинов стал «жертвой» подписания Кудряшова

Начнем со свежей новости. Уже в воскресенье защитник «Рубина» Виталий Устинов не принял участия в контрольном поединке против «Утрехта», хотя в двух предыдущих матчах сыграл. По информации наших источников в ростовском клубе, до последнего момента существовала вероятность, что он, наряду с Владимиром Дядюном, дебютирует в этот же день в игре с «Млада-Болеслав». Однако этого не случилось; дебют Устинова в «Ростове» должен состояться в следующей игре на предсезонных сборах.

В футбольном сообществе это решение связывают с переходом игрока сборной России Федора Кудряшова в казанский клуб. Это, а также наличие Эльмира Набиуллина на левом фланге обороны, практически закрывают игровую практику Устинову в Казани. На данный момент уход воспитанника московского футбола официально не подтвержден, но принципиальное решение об этом, судя по всему, принято.

Виталий Устинов еще в 2010 году, после расформирования ФК «Москва», перешел в «Рубин», где за 7 лет игроком основы так и не стал. В разное время были аренды в нижнекамский «Нефтехимик» и «Ротор» и наиболее реальная попытка закрепиться в стартовом составе «Рубина» при Билялетдинове и Чалом. Потом казанский клуб вновь сменил вектор в пользу ставки на результат, и при Хавьере Грасии Устинов прочно осел в запасе, появляясь на поле лишь эпизодически. По первым контрольным матчам уже при Бердыеве он играл много и выглядел многообещающе — пока не был подписан Федор Кудряшов.

Чем запомнится: «финт Дядюна» или эффективностью на уровне Рондона

Учитывая неплохую форму Виталия Устинова, «Ростов», безусловно, найдет в его лице достойную замену Федору Кудяшову, причем с «правильным» паспортом. К тому же экс-казанец на 4 года младше игрока сборной России. А потерю Сердара Азмуна в «Ростове» призван восполнить другой «рубиновый» «долгожитель» Владимир Дядюн. И пусть поклонники «Рубина» с короткой памятью вспомнят лишь фирменный «финт Дядюна», но в свое время этот форвард отличался завидной результативностью. Удачно подменяя Соломона Рондона, Владимир «отгрузил» 10 мячей в сезоне 2012/2013, проведя всего 23 матча, к тому же в большей части которых выходя на замену. Конечно, считать нынешнего Дядюна адекватной заменой ушедшему в «Рубин» Азмуну могут лишь самые отъявленные оптимисты из числа поклонников донского клуба, но если Владимир наберет свои лучшие кондиции, то за счет стабильности превзойдет непостоянного в своей игровой форме иранца.

Пресс-атташе ростовского клуба Иван Бодылевский, комментируя «Реальному времени» присутствие Владимира Дядюна на тренировочных сборах «Ростова», отметил, что донской клуб и «Рубин» договорились, что нападающий будет тренироваться в команде Кучука. Ситуация очень напоминает возвращение в «Рубин» Сердара Азмуна. По данным источников «Реального времени», переезд иранца в Казань — дело решенное. Вероятно, ситуация с Владимиром Дядюном идентичная.

— В команде отличная рабочая атмосфера, все тренируются, — продолжает Иван Бодылевский. — Всю информацию о новичках клуба мы даем вовремя.

— А что скажете о переходе в «Ростов» Виталия Устинова?

— Только одно: в данный момент (3 июля, — прим. ред.) его на сборах «Ростова» нет.

Кто еще отправится по маршруту Казань — Ростов

Ограничится ли «помощь» Курбана Бердыева своему бывшему клубу Дядюном и Устиновым, пока неясно. Но здравый смысл подсказывает, что расширение этого списка возможно. По данным «Реального времени», руководство «Рубина» готово рассмотреть варианты продажи за адекватные деньги Максима Канунникова, Алекса Сонга и Максима Лестьена. Кроме того, в клубе ищут варианты для менее «ликвидных» футболистов в гигантском «рубиновом» составе, среди которых защитники Кутуньо, Кобахидзе, Гарсия и вратарь Фильцов. Правда, первые, скорее всего, не по карману донскому клубу, а вторые вряд ли усилят «Ростов».

Тем временем, уже завтра казанский «Рубин» проведет свой очередной матч на австрийском сборе — соперником команды Бердыева станет словенский «Анкаран». Эта игра, как и очередной матч «Ростова» на его сборах, должны ответить на многие вопросы. И обозначить новые.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров