Новости раздела

«Полосатые» vs Гарипов: как судьи едва не украли лидерство «Ак Барса» на Востоке

Казанцы обнулили победную серию «Металлурга», победив на выезде 2:3, и упрочили лидерство в Восточной конференции КХЛ

Жаркая битва «Магнитки» с «барсами» на уральском льду подтвердила мысль, что именно эти команды по праву возглавляют Восточную конференцию КХЛ. Один из ярчайших «бестселлеров» нашего хоккея вновь не разочаровал. Сражение спецбригад большинства, ровное сочетание пятерок оказалось сильнее «волшебного» звена Мозякина и победа имени Эмиля Гарипова — в материале «Реального времени».

Забудьте про «потерянные очки»

Мода считать лидера по «потерянным» очкам пришла в российский спорт из 90-х, когда практически в каждом игровом виде во внутреннем чемпионате лидеры на голову превосходили все остальные команды. Особенно отчетливо это наблюдалось в футболе, когда РФС благосклонно переносила матчи московского «Спартака» для участия команды Романцева в Лиге чемпионов. До сих пор помню: «Локомотив» опережает красно-белых на 6—8 очков, а все пишут, что лидирует «Спартак», сыгравший на 5—6 игр меньше. Ситуация в хоккее была не лучше. Особенно до внедрения плей-офф и определения чемпиона кубковыми поединками.

С тех пор спорт в России изменился и стал ближе к западным образцам. Сейчас в КХЛ абсолютно все команды регулярно проигрывают. Даже «западные монстры» — ЦСКА и СКА. Поэтому, логичнее учитывать лишь набранные очки, тем более речь идет лишь о трех матчах разницы. Эти три игры в запасе ведь еще выиграть нужно. Таким образом, сегодняшний поединок «Магнитки» и «Ак Барса» стал полноценной битвой за промежуточное лидерство на Востоке КХЛ. К этому матчу команды подошли с двухочковой разницей в таблице в пользу «Ак Барса».

Словно «Барса» и «Реал»

Российский хоккей довольно специфичен по сравнению, скажем, с футболом или баскетболом. Здесь московские команды находятся на периферии регулярной борьбы за главные трофеи. Еще в 90-х годах тон в этом плане задала тольяттинская «Лада». Затем в лидеры отечественного хоккея выбились «Ак Барс» и «Магнитка». Чуть позже к ним подтянулся «Авангард». Из московских клубов лишь «Динамо» время от времени огрызается удачными сезонами. А ЦСКА, по сути, выступает в качестве «нувориша». Да и не становились еще обладателями Кубка Гагарина московские армейцы. Таким образом, вчерашнее противостояние команд — это битва топ-клубов нашего хоккея, словно футбольные встречи «Барсы» и «Реала».

Казанцы и магнитогорцы всегда соперничали друг с другом за самые высокие места в российском хоккее. Не раз клубы пересекались в плей-офф, становясь непреодолимой стеной в турнирной сетке для оппонента. Именно с этим и связана особая атмосфера татаро-уральского противостояния.

В текущем сезоне обе команды набрали приличный ход, одержав по пять побед подряд перед очной встречей. В последних играх «барсы» и «лисы» синхронно одержали непростые победы по буллитам. Но если «Магнитка» с трудом переиграла одного из аутсайдеров Востока нижнекамский «Нефтехимик», то казанцы в гостях одолели крепкий «Трактор», который уверенно идет в зоне плей-офф.

Почему Гарипов

Главный, но вполне предсказуемый «сюрприз» в составе «Ак Барса» коснулся вратарской линии. Еще по матчу с «Трактором» наше издание отмечало неуверенную игру Галимова в эпизоде с первой пропущенной шайбой. Видимо, Зинэтула Билялетдинов тоже так посчитал, вчера поставив в «рамку» Гарипова. Хотя наставник после матча объяснил все проще: «мы чередуем вратарей». Впрочем, от «застегнутого на все пуговицы» Билла другого ответа было сложно добиться. Других серьезных изменений не последовало. Лишь седьмым защитником на сей раз вышел Михаил Сидоров.

«Ак Барс» начал матч затяжной атакой звена Малыхина, обстреливая ворота Кошечкина при любой возможности. Зато на 3-й минуте Мусин потерял шайбу на синей линии и упустил Мозякина на свидание с Гариповым. Похоже, возрастной лидер уральских атак до конца не проснулся и поразить казанские ворота не смог.

Кстати, Сергей Мозякин по давней традиции — главная атакующая сила «Магнитки». 37 очков в 27 матчах (19 голов) — привычно гроссмейстерский результат для лидера атак магнитогорцев. И вообще, подопечные Воробьева традиционно сильны именно своим первым звеном.

Битва спецбригад

Именно эта тройка получила свой шанс открыть счет, когда Александр Свитов совсем не по-капитански проложил дорожку на скамью штрафников, нарушив правила в средней зоне. Зарипов, Мозякин и Коварж закрутили лихую карусель у ворот Гарипова и последний метким броском открыл счет — 1:0. Между прочим, Коварж забросил свою 15-ю шайбу в сезоне, закрепившись в пятерке лучших снайперов КХЛ. Да и сам факт гола в первой же попытке большинства никого не должен удивлять. «Металлург» обладает сильнейшей бригадой реализации большинства, удачно используя 26,4% своих попыток. К слову, у «Ак Барса» соответствующий процент немногим хуже — 22,6. После игры Альберт Яруллин прокомментировал действия команд в большинстве.

— В принципе, игра тяжелая была. С обеих сторон была правильная игра, команды старались. А тут реализация большинства. Матч был уровня плей-офф. Из-за этого, наверное, большинство сыграло такую роль, — цитирует защитника официальный сайт «Металлурга».

И казанцы, выдержав вал атак «Магнитки», также получили свой шанс сыграть 5 на 4. И удачно. Малыхин исполнил пас из-за ворот, а Яруллин мощно пальнул от синей линии — 1:1. В этом эпизоде налицо была ошибка Кошечкина, пустившего шайбу в ближний угол. В целом, игровая концепция матча складывалась весьма однозначно. Хозяева владели полным преимуществом, когда на лед выходило их волшебное первое звено. «Ак Барс» выглядел чуть предпочтительней при игре против трех других сочетаний уральцев. Во всяком случае, так было в первом периоде, который казанцы провели острее.

А на старте второго периода «барсы» вышли вперед, реализовав второе удаление из двух. Токранов набросил от синей линии, а Свитов четко подставил клюшку — 1:2. Затем казанцы буквально заперли «Магнитку» в чужой зоне секунд на 40. Но закончилось все ошибкой на синей линии в исполнении Яруллина и нарушением правил самим Альбертом. Хозяева устроили такую круговерть по зоне гостей, что Гарипов рисковал заработать травму мышц шеи. Как там с мышцами, пока неизвестно, но с реакцией у Эмиля все в порядке. Выдержали «барсы».

«Полосатые» спешат на «помощь»

Но судьи не успокаивались, изо всех сил реализуя пресловутое «домашнее» судейство. На сей раз на скамейку штрафников уселся Альберт Яруллин. Показалось, что казанский защитник попросту не дотронулся до падающего, словно пизанская башня, Семина. Вторую попытку подряд хозяева использовали усилиями Зарипова, регулярно огорчающего клуб, в котором сделал себе имя — 2:2.

Заключительную треть основного времени хозяева начали активнее, но и казанцы в обороне не отсиживались. Очень скоро стало понятно, что игра идет до заброшенной шайбы. И ее забросили казанцы. Обухов убежал «один в ноль» и бросил в «домик» Кошечкину. Но нет, еще в зоне ворот Гарипова судьи усмотрели нарушение со стороны Токранова. Это было уже третье безответное удаление подряд в составе «барсов»… Но на сей раз хозяева не воспользовались щедростью судей.

Удаления свою роль сыграли, и третий период проходил с преимуществом хозяев. Тем более арбитры пропустили как минимум два явных нарушения со стороны хоккеистов из Магнитогорска. Печально, конечно, что в столь великие противостояния так беспардонно вмешивается судейский фактор. Ну а матч перешел в овертайм.

Обычно про послематчевые буллиты мы говорим, мол, лотерея. Но тяжело такое заявить, когда в дело вступают магнитогорцы, обладающие россыпью по-настоящему звездных нападающих. Правда, и «Ак Барс» в тройке лидеров КХЛ по буллитным победам. Так или иначе, Гарипов отразил все три попытки «Магнитки» и принес шестую победу подряд казанцам, обнулив попутно победную серию хозяев.

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

    Мы готовились к игре, знали, насколько сильная команда в Магнитогорске. Сказать, что все было идеально, не могу. Но отдача хорошая была, ребята старались и играли на результат.

  • Илья Воробьев

    Илья Воробьев Главный тренер ХК «Металлург»

    С победой, «Ак Барс»! Игра получилась уровня плей-офф, встречались две хорошие команды. Несмотря на то, что у нас броски 34 на 17, мы довольствуемся одним очком.

Артур Халилуллов, фото metallurg.ru
Справка

«Металлург» Мг — «Ак Барс» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 — 8 Антипин (Коварж, Зарипов)

1:1 — 13 Яруллин (Малыхин, Глинкин)

1:2 — 24 Свитов (Токранов, Секач)

2:2 — 34 Зарипов (Коварж, Мозякин)

2:3 — 65 Малыхин — решающий буллит

Спорт

Новости партнеров