Новости раздела

«Ливерпуль» на ходу и возвращение «Милана» — европейский сезон в разгаре. Часть первая

Очередной перерыв на матчи сборных дал отдохнуть всем топовым футбольным лигам, где идет очень жаркая борьба за лидерство и еврокубки. В первой части нашего европейского обзора спортивная редакция «Реального времени» расскажет о том, как обстоят дела в чемпионатах Англии, Италии и Франции.

«Ливерпуль» первый, «Арсенал» снова четвертый

Чемпионат Англии всегда преподносит какие-то супер-сюрпризы и супер-интриги. Вот и в этом сезоне АПЛ предстоит жаркая борьба за чемпионство сразу среди семи (!) команд. Конечно, «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон» подотстали, но в АПЛ может случиться все, что угодно.

Лидерство «Ливерпуля», в общем-то, закономерно — Юрген Клопп выстроил потрясающую команду, которая больше всех забивает, но и достаточно много пропускает — больше всех в топ-7 лиги. Зимой вполне вероятно приобретение качественных защитников, говорилось о возможном переходе Колашинаца из «Шальке-04» и 198-сантиметрового 15-летнего защитника «Бери» Эмека Оби. Однако большинство слухов связано с возможным приобретением в линию атаки. Так, в СМИ появилась информация, что Сердар Азмун может оказаться в первом клубе Ливерпуля (по истории).

Следом в таблице расположился лондонский «Челси», который после перехода на схему 3-4-3 провел пять матчей, в которых одержал пять побед с разницей мячей 16:0! До начала сезона Антонио Конте критиковали за то, что его команда, скорее всего, будет играть по этой схеме. Теперь же все восхищаются игрой «Челси» при новой схеме нового главного тренера.

Сам же Конте в интервью Football Italia поделился мнением, что эта схема подходит команде: «Если пропускаешь больше, чем соперник, да еще и упускаешь голевые моменты, значит, что-то не так. Поэтому мы стали играть 3–4–3, и я думаю, команде подходит эта схема. Я подумал, что такая тактика улучшит как защиту, так и нападение. Таким образом, мы забили много голов и часто не пропускали, и я думаю, мы на правильном пути».

Также в зоне Лиги чемпионов расположились «Манчестер Сити» и «Арсенал» (снова четвертый — стабильность). Вообще, из топ-4 вылетел «Тоттенхэм», который начал чемпионат очень хорошо, но в последних четырех матчах добился лишь четырех ничьих. При этом стоит отметить, что «шпоры» — единственная команда в АПЛ, которая пока что не проиграла ни разу. Также сдал МС, уступив первое место. А «Манчестер Юнайтед», видимо, будет бороться за Лигу Европы. Не этого ждали, покупая Поля Погба за 105 миллионов евро.

Из нижней части турнирной таблицы стоит отметить падение «Суонси». Команда хоть и стартовала с победы, но потом — как отрезало: 10 матчей, две ничьи и восемь поражений. Да, конечно, летом из команды ушли два важных игрока, но и взамен пришли не ребята из соседнего двора. А «Лестер» идет к цели Раньери — 40 очков за сезон, но куда медленнее, чем в прошлом сезоне. Да и в Лиге чемпионов команда выступает лучше. Если там в четырех матчах 13 очков и лидерство в группе, то в АПЛ — 12 очков в 11 матчах и 14-е место.

Славное возвращение славного «Милана»

В чемпионате Италии лидер не меняется уже несколько сезонов — туринский «Ювентус» не дает возможностей обогнать себя. Несмотря на то, что подопечные Аллегри уверенно лидируют в Серии А, восторгов их игра не вызывает. На команде очень сильно сказывается продажа Погба, на его место Аллегри не может найти похожего по игре футболиста. Миралем Пьянич, конечно, старается, но это все равно не то.

Довольно неожиданно на третье место взобрался легендарный «Милан». После 12 туров команда Винченцо Монтеллы набрала 25 очков — всего на одно меньше, чем в год последнего Скудетто. Еще удивительнее выглядят эти результаты на фоне довольно скудной летней трансферной кампании. Многие считали, что команда будет бороться за выход в Лигу Европы, а пока получается только Лига чемпионов. И если вы считаете, что такие результаты «Милана» случайны, то посмотрите матчи против «Ювентуса» и «Лацио».

Другой бывший миланский топовый клуб Италии и Европы «Интернационале» и в предыдущие годы не особо блистал, а в этом сезоне пока падает все ниже и ниже. Насколько, конечно, позволяет состав и имя великого клуба. В Лиге Европы, например, подопечные новоиспеченного тренера «черно-синих» Стефано Пиоли в четырех матчах потерпели три поражения, а в Серии А — 17 очков после 12 туров и девятая строчка. Конечно, Франк де Бур явно не справился со своей задачей, а теперь спасать положение придется Пиоли.

Зато высоко для себя в этом сезоне взобралась «Аталанта», которая прямо сейчас делит четвертое место с «Лацио». Конечно, во многом такой сенсационный результат получается благодаря главному тренеру Джану Пьеро Гасперини. О создании итальянского «Лестера» говорить, конечно, глуповато, но жару «Аталанта» еще задаст. Ведь большинство игроков проводят лучшие отрезки своей карьеры, сдаваться просто так они явно не собираются. А лучшим игроком команды #прямосейчас является 19-летний центральный защитник Франк Кесси, который за 12 матчей отметился четырмя голами и двумя результативными передачами. При этом он является лучшим бомбардиром «Аталанты». Вот такой парадокс.

Среди других команд стоит отметить «Сассуоло», которое пока сильно отстает от себя же прошлогоднего. На данный момент команда расположилась на 16-й позиции в Серии А против шестой — в прошлом сезоне. «Наполи» же, судя по всему, сильно переживает уход Гонсало Игуаина, и пока идет шестом.

«Ницца» и «Монако» обставили «ПСЖ»

«ПСЖ» после ухода Златана Ибрагимовича и Лорана Блана немного забуксовал на старте чемпионата Франции. В одном из матче столичный клуб уступил во французской классике «Монако» со счетом 1:3, а позже не смог справиться с «Тулузой», уступив 0:2.

По ходу сезона Унаи Эмери, кажется, нашел идеальные сочетания на поле. После победы над «Ренном» в последнем туре перед перерывом создалось ощущение, что возвращается прошлогодний «ПСЖ», который набирал 96 очков и забивал 102 гола за сезон. Время покажет, насколько верные выводы были сделаны испанским тренером после старта сезона. У парижан минимум два соперника, которые уже сейчас доставляют подопечным Эмери проблемы — вышеупомянутое «Монако» и «Ницца».

Монегаски показывают фееричный футбол, в последних матчах команда Леонарду Жардима три раза забивала больше 6 мячей, а всего в матчах чемпионата Франции на данный момент атака «Монако» в 12 матчах отличилась 36 раз. Это лучший результат на этой стадии Лиги 1 с сезона 1969/1970. Тогда «Сент-Этьен» забил 44 мяча. Стоит отметить возвращение Фалькао. Колумбиец, конечно, еще (или уже) не тот, когда отгружал по 30 мячей за сезон, но после трех потерянных сезонов выглядит уже неплохо.

Во главе таблицы же расположилась «Ницца» с Марио Балотелли. Да, тот самый Марио вернулся, и за шесть матчей чемпионата уже забил шесть мячей. Плюс на его счету один гол в Лиге Европы. Немного занимательной статистики: в двух сезона до этого Балотелли в 36 играх забил дважды. Сама «Ницца» же до последнего тура шла без поражений, по пути обыграв «Марсель» (3:2), «Монако» (4:0) и «Лион» (2:0). Первое поражение подопечные Люсьена Фавра потерпели от «Канна» со счетом 0:1.

А взлет «Генгама» — отдельная песня. Команда уже набрала половину очков от прошлого сезона, имеет довольно скромный состав, а всего на пять очков отстает от «Монако» и «ПСЖ», расположившись на четвертом месте. Также возвращается на высокие позиции «Тулуза», занимавшая последние два сезона места рядом с зоной вылета. Сейчас команда на шестом месте, показывает привлекательный футбол и будет бороться за еврокубки.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров