Новости раздела

По стопам «Рубина»: обыграет ли УНИКС свою «Барселону»

В октябре 2009 года мне посчастливилось присутствовать при исторической победе «Рубина» над «Барселоной». Несколько часов перед матчем я посвятил осмотру знаменитого музея легендарного каталонского клуба, который находится «в чреве» не менее легендарного стадиона «Ноу Камп». Один из залов посвящен баскетбольному подразделению ФКБ — Seccio de basquet de Futebol Club de Barcelona. И поверьте, наград и кубков в этой экспозиции хватает. Сегодня уже УНИКС попробует переиграть каталонский клуб в первом матче нового сезона Евролиги.

Нападение «Барселоны» сильнее, чем у многих клубов НБА

По количеству трофеев «Барселона» уступает извечному сопернику каталонцев на всех фронтах — мадридскому «Реалу», но титулов у команды, которую возглавляет Хавьер Паскуаль, тоже хватает. Двукратный победитель Евролиги УЛЕБ, двукратный триумфатор Кубка обладателей Кубков, победитель Кубка Корача и Суперкубка Европы, является 18-кратным чемпионом страны и 23-кратным обладателем Кубка Испании. Цвета команды в разное время (кстати, не так и давно) защищали такие выдающиеся баскетболисты как Пау Газоль, Деян Бодирога, Алан Андерсон, Хави Фернандес, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Хуан-Карлос Наварро. Наварро и еще одному разыгрывающему пуэрториканцу Карлосу Арройо — по 36 лет, они на пороге завершения карьеры, и селекционная служба клуба нашла им замену в чемпионате Единой лиги ВТБ.

Новичками «Барселоны» стали 28-летний защитник сборной Испании, трехкратный чемпион Европы Виктор Клавер, выступавший в минувшем сезоне за «Локомотив-Кубань», и двое разыгрывающих, обладатели Еврокубка 2015 года в составе «Химок» — ровесник Клавера финн Петери Коппонен и обладатель титула MVP Финала Евролиги 2013/14 в составе «Маккаби», американец с черногорским паспортом Тайриз Райс. Дебютанты «Барсы» уже вовсю заявляют о себе — так, в матче против «Оклахомы-Сити Тандер», который состоялся 5 октября в рамках «NBA Global Series» (89:92), Клавер перебросал лидера нападения гостей Энеса Картера (25 и 24 очка соответственно).

Лидером нападения соперника УНИКСа является 31-летний американец Джастин Доэллмэн, переехавший в Барселону из Валенсии в 2014 году. В сезоне 2013/14 тяжелый форвард стал MVP испанской лиги АСВ, а также прекрасно запомнился казанским болельщикам, получив звание самого ценного игрока финала Еврокубка, в котором «Валенсия» в двух матчах обыграла УНИКС. Тогда в 24 встречах Еврокубка Доэллмэн набирал в среднем по 15,5 очка и делал по 4,8 подбора за игру. В матче третьего тура текущего чемпионата АСВ против «Басконии» 9 октября «Барселона» победила в овертайме (98:92). Доэллмэн набрал 24 очка, Райс — 20, а по 14 принесли в копилку Наварро и 218-сантиметровый центровой сборной Хорватиии Анте Томич, который в 2012 году стал чемпионом Испании в составе «Реала», а затем перешел в каталонский клуб. Еще одним известным (а кто там не известен?) нападающим является 32-летний Стратос Перпероглу — двукратный победитель Евролиги и 4-кратный чемпион Греции в составе «Панатинаикоса».

Palau Blaugrana («Дворец Сине-гранатовых») — домашнюю арену «Барсы» баскетбольной — я, подходя к величественному «Ноу Камп», едва заметил. Скромное здание стоит в ряду других сооружений и к тому же спрятано за пальмами. Возраст у этого дворца солидный — 45 лет. В 1994 году прошла реконструкция, но затронула она главным образом зрительские трибуны и саму площадку, а внешний вид почти не изменился. Вмещает «Палау Блауграна» примерно столько же, сколько наш «Баскет-холл» (8250 зрителей), но визуально «дом» УНИКСа выглядит солиднее. Когда команде выпадает проводить матчи повышенного интереса, она принимает соперника в «Палау Сант-Джорди» — архитектурном чуде, воздвигнутом за 2 года до барселонской Олимпиады-1992.

Эта арена вмещает ровно в два раза больше болельщиков — 16500 — и совсем недавно она была заполнена, когда «Барселона» принимала «Оклахому» в матче, о котором я уже рассказал. Кстати, после его завершения, подводя итоги европейского турне своей команды, знаменитый разыгрывающий американского клуба Рассел Уэстбрук сделал интересное заявление. Оно заслуживает того, чтобы привести его целиком.

«Уровень нападения европейских команд в десять раз выше, чем в НБА. В нашей лиге множество команд полагаются на индивидуальные качества своих лидеров, когда в Европе нет такой возможности, и они стараются обыграть вас за счет движения и более сложных наступательных систем». Уверен, что говоря о силе атаки европейских команд, Уэстбрук, в первую очередь, имел в виду «Барселону», которую его команда обыграла с превеликим трудом.

Не пора ли брать реванш?

Наступательную систему одного из ведущих европейских клубов Евгению Пашутину и его УНИКСу предстоит прочувствовать «на своей шкуре» не впервые. В розыгрыше Евролиги сезона 2011/12 коллективы Пашутина и Паскуаля (который именно с того года встал у руля каталонского гранда) встретились аж пять раз и все встречи завершились в пользу сине-гранатовых.

В «регулярке» на первом групповом этапе УНИКС в «Баскет-холле» проиграл крупно — 65:93. Самым результативным в составе гостей оказался Наварро с 19 очками. Знаменитый разыгрывающий и в дальнейшем оставался «злым гением» казанской команды, которая через месяц, 8 декабря 2011 года, на паркете «Палау Блауграна» смогла поставить неплохую защиту сопернику и уступила не почти «тридцатник», а всего 13 очков (50:63). Играли тогда в бело-зеленых майках Джавай, Лайдей, Домеркант, сегодня в Казани никто из них не выступает.

А вот Наварро зажигал тогда и продолжает это делать сейчас. Поражения от «Барселоны» 4,5 года назад не помешали казанцам преодолеть первый групповой барьер, потом стадию Топ-16 и в марте 2012 года их снова ждали встречи, на этот раз четвертьфинальной серии, с «великой и ужасной» (но уже знакомой) «Барсой». Серия игралась до трех побед. На родине Дали и Гауди команда Пашутина смотрелась достойно. Сначала проиграла 66:78, а через два дня и вообще чуть не сотворила сенсацию, уступив фактически одно дальнее попадание — 63:66. Наварро вновь был у хозяев самым результативным — 19 баллов.

Третий поединок, который мог стать для УНИКСа последним, состоялся 27 марта 2012-го в «Баскет-холле» в обстановке небывалого ажиотажа. Огромное желание продлить серию сослужило подопечным Пашутина не лучшую службу, и они уступили 56:67, завершив тем самым свой самый удачный сезон в рамках главного континентального турнира для клубов. «Барселона» дошла до стамбульского Финала четырех и завоевала «бронзу», победив в матче за третье место ЦСКА. Ну а сегодня, за давностью лет, я уже могу повиниться перед читателями: мои собственные чувства после этого последнего официального поединка между «Барсой» и УНИКСом были смешанными. Как патриот Казани и поклонник УНИКСа я, конечно, был расстроен. Но так как вечер 28 марта я предпочел провести не на баскетболе, а в БКЗ им.Сайдашева на концерте одной из величайших оперных див, итальянского меццо-сопрано Чечилии Бартоли, то, сами понимаете, восторг от высокого искусства перевесил отрицательные эмоции.

Надеюсь, что 14 октября мою душу, как и тысяч других болельщиков, затронут ноты высокого искусства большого баскетбола. Не думаю, что стоит серьезно воспринимать слова новичка казанского клуба Коти Кларка: «Если мы будем так же играть, как против «Енисея», то победим «Барселону»! Все-таки команда Хавьера Паскуаля «чуть-чуть» выше классом, чем у Олега Окулова. Но задор и настрой американца и его партнеров радует. В первом же туре Евролиги УНИКСу предстоит проверка по гамбургскому счету. В любом случае, зрелище обеспечено!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров