Новости раздела

На пороге «Зеленого дерби». Почему в плей-офф «Ак Барс» всегда в порядке

Победа над «Барысом» — 5:2, и казанцы вышли на пятое место

Если завтра «барсы» обыграют на своей площадке тольяттинскую «Ладу», то в первом раунде плей-офф сыграют с уфимским «Салаватом Юлаевым». Почему «зеленое дерби» вызывает сдержанный оптимизм у Казани, как история показывает, что в кубковых сражениях «барсы» стабильно прибавляют, и хоккейные «шахматы» на финише регулярного сезона КХЛ — в отчете «Реального времени».

После перерыва в регулярном сезоне имени всеми «любимого» хоккейного Евротура команды вышли из импровизированного отпуска, получив последнюю паузу, чтобы «перезарядить батарейки» и выбрать себе соперника по первому раунду плей-офф. Сегодня, на утро после «кошачьих разборок» в Казани, мы вспоминаем уроки «барсов» из истории по линии «регулярка» — плей-офф и определяем наиболее фартовую позицию казанцев для старта в походе за Кубком Гагарина.

«Ак Барс» редко опускался ниже четвертого места в «регулярке»

Напомним, что до начала игры «Ак Барса» против астанинского «Барыса» (читай: того же барса) казанцы могли по итогам регулярного сезона занять место от пятого до седьмого, получив в соперники по первому раунду плей-офф «Сибирь», «Салават Юлаев» и «Магнитку». Между тем казанцы не так часто в истории российского плей-офф оказывались за пределами первой четверки Восточной конференции или объединенной таблицы (в эпоху до КХЛ). Давайте вспомним, к чему ранее приводил неубедительный результат в регулярном сезоне.

  • Сезон 1998/1999
    Регулярный сезон — 7-е место
    Плей-офф: поражение в полуфинале против «Динамо» (Москва) — 0:3.

В том году окрыленное невиданным успехом руководство «Ак Барса», несмотря на наличие чемпионского состава-1998 из собственных воспитанников, решилось на закупку новых мастеров. Как итог, чемпионский дух выветрился из раздевалки «барсов», и подопечные Юрия Моисеева заняли лишь седьмое место в регулярном сезоне.

В том году команды не делились по конференциям. Однако, если условно «раскидать» те команды по конференциям нынешних реалий, то «барсы» заняли бы на Востоке пятое место. Тем временем в плей-офф казанцы нашли в себе силы прибавить, дойдя до полуфинальной стадии, где и были всухую биты московскими динамовцами — 0:3. Тогда серии плей-офф шли до трех побед.

  • Сезон 2003/2004
    Регулярный сезон — 5-е место
    Плей-офф: поражение в полуфинале против «Металлурга» (Магнитогорск) — 1:3.

Казанцев возглавил первый и единственный тренер-иностранец в истории клуба — чешский специалист Владимир Вуйтек. Тот сезон можно было назвать переходным, так как тренер подстраивал команду под свою тактику. Так, из «Северстали» был приобретен Вадим Епанчинцев, который в итоге стал лучшим бомбардиром команды и одним из лидеров чемпионата по системе «гол+пас». «Ак Барс» занял пятое место в чемпионате и пробился в полуфинал серии плей-офф, в котором уступил в серии со счетом 1:3 магнитогорскому «Металлургу». Отметим, что в этом сезоне плей-офф стартовал сразу с четвертьфинальной стадии. То есть казанцы прошли лишь первый раунд против другой «Магнитки» — новокузнецкой.

  • Сезон 2007/2008
    Регулярный сезон 7-е место
    Плей-офф: поражение в полуфинале против «Салавата Юлаева» (Уфа) — 1:3.

В этом календарном году подопечные Зинэтулы Билялетдинова решили отдохнуть после чемпионства и финала в плей-офф двух предыдущих сезонов. Напомним, в 2006-м казанцы переиграли омский «Авангард» в финальной серии плей-офф, что называется, без шансов — 3:0. А на следующий год лишь в пятом, решающем матче отдали главный трофей «Магнитке».

В сезоне 2007/2008 казанцы заняли в регулярном сезоне лишь 7-е место. «Ак Барсу» это не слишком помешало в кубковых сражениях пройти ХК «МВД» и «уничтожить» столичный ЦСКА (0:3). Однако бочкой дегтя в ложке меда (именно так, я не опечатался) стало полуфинальное поражение в «зеленом дерби» против Уфы, что начисто перечеркнуло блестящую тактическую победу над ЦСКА.

Нынешняя «регулярка» — худшая в истории «Ак Барса» в КХЛ

Вот и весь небогатый список условно неудачных выступлений «Ак Барса» в регулярных сезонах российского хоккея с момента введения плей-офф, как стадии, которая определяет абсолютного чемпиона сезона. Примечательно, что в эпоху КХЛ казанцы еще ни разу не занимали на Востоке место ниже четвертого. Так что для подопечных «Билла» это новый, совершенно неизведанный опыт. Тем не менее история выступлений «Ак Барса» в чемпионатах России показывает, что седьмые и пятые места позволяли «барсам» доходить до полуфинальной стадии плей-офф. А нынешнее шестое место — опять же новинка для команды. Наверное, болельщики команды согласны на эксперимент, поскольку при нынешнем положении дел в Восточной конференции пятое место означает раннее «свидание» с Уфой в «зеленом дерби», а седьмое — бой против более мастеровитой по «ростеру» «Магнитки». Вчерашняя игра показала, что Казань готова к битве с Уфой.

Кому важнее «кошачьи разборки»?

Если взять за аксиому высказывания тренеров и игроков «Ак Барса» о безразличии в выборе соперника по плей-офф, то вчерашние «кошачьи разборки» в Казани имели значение прежде всего для казахстанского «Барыса». Однако думается мне, что Зинэтула Хайдарович лукавит: привычный «клиент» «Сибирь» очевидно удобнее непримиримого «Салавата» или вечного конкурента — «Магнитки». А казанские болельщики по этому вопросу и вовсе разошлись по интересам. Кто за интригу и зрелищный хоккей, высказывались за «зеленое дерби» уже в первом раунде плей-офф; кто за результат — жаждали ремейка прошлогодней виктории казанцев над «Сибирью».

Матч жизни и смерти для «Барыса»

Для «Барыса» же результат отчетного матча был вопросом жизни и смерти. На кону астанинцев в последних двум матчах стоял ни много ни мало выход в плей-офф. Перед вчерашней игрой «Нефтехимик» и «Барыс» набрали одинаковое количество очков — по 83 — в борьбе за последнее место в кубковой восьмерке.

И конечно же, всех в отчетном поединке волновал вопрос: будет ли Свитов ставить на место тафгая астанинцев Рыспаева? Напомним, в прошлом сезоне капитан «Ак Барса» поломал пальцы о шлем Рыспаева, который грубо нарушил «тафгайский кодекс», не сбросив вслед за Свитовым шлем с головы. Очевидно, что встреча на ледовом «ринге» этих ребят на 90% исключена. Так и вышло. Во главе угла на финише сезона — его величество результат. Свитов — системообразующий игрок у «Билла», никто рисковать возможной травмой или дисквалификацией не стал бы, тем более в условиях повальных травм в составе «Ак Барса».

Оптимальный состав «барсов» на финише «регулярки»

К слову о травмах. Как и обещал тренерский штаб казанцев, к заключительным поединкам регулярного сезона лазарет команды заметно опустел. Накануне на лед вышли Малыхин, Ткачев, Яруллин и Дялога. Стоит отметить, что в оптимальном составе казанцы камня на камне не оставили от сверхмотивированных гостей. Уже в первом периоде «барсы» отгрузили три шайбы в ворота «Барыса».

Сначала Азеведо воспользовался ошибкой гостей в большинстве и мощным щелчком чуть не порвал сетку за воротами голкипера гостей. Затем Сидоров приложился от синей линии, а Федор Малыхин здорово подставил клюшку — 2:0. А под занавес периода разыгравшийся в последних играх Лукоянов на чужом пятачке замкнул передачу Шегрена — 3:0. В начале второго периода Федор Малыхин оформил дубль, здорово сыграв на добивании. Бойд сумел «размочить» счет на пятой минуте второго периода. А через две минуты вечер перестал быть томным, когда Старченко мощным щелчком застал Галимова врасплох — 4:2. Впрочем, еще до конца периода Свитов выдал слалом через всю площадку и непринужденно оставил шайбу под бросок Токранову — 5:2.

На самом деле у казанцев не было выбора в этой игре — нужно было побеждать. Во-первых, «Автомобилист» из Екатеринбурга не оставляет попыток уйти с седьмого места, дабы не играть первый раунд с «Магниткой». Вот и вчера автомобилисты на своем льду уверенно разобрались «Югрой» — 3:0 — и не отстают от «барсов» (отрыв по-прежнему 2 очка). К тому же «барсы» хотели помочь «Нефтехимику», который делает все, дабы в последний момент вскочить на подножку поезда по маршруту «регулярка» — плей-офф. Нижнекамцы переиграли в Тольятти «Ладу» со счетом 3:6. Благодаря победе казанцев «Нефтехимик» оторвался от «Барыса» на 3 очка. Завтра нижнекамцев для прохода в плей-офф устроит даже поражение в овертайме или по буллитам в матче против «Салавата Юлаева».

«Шахматы»: уфимцы «сливают» в поиске «зеленого дерби»?

Сами уфимцы пока делают все, чтобы «зеленое дерби» стало реальностью уже в первом раунде плей-офф, а именно продолжают «сливать» игру за игрой. Вчера они уступили на своей площадке аутсайдеру Востока — «Металлургу» из Новокузнецка — 3:4. В свою очередь, «Адмирал» уступил в Хабаровске «Амуру» — 3:1, пропустив «Ак Барс» на пятое место, позицию жесточайшего противостояния против «Салавата Юлаева» в первом раунде плей-офф. Окончательно все решится уже завтра. Казанцы по-прежнему могут занять любое место с пятого по седьмое.

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Играли здорово, на подъеме, с желанием. Много создавали моментов. Игрой доволен.
Артур Халилуллов
Справка

«Ак Барс» — «Барыс» — 5:2 (3:0, 2:2, 0:0)

16 февраля. Казань

  • 1:0 — 2 Азеведо ()
  • 2:0 — 9 Малыхин (Сидоров, Варнаков)
  • 3:0 — 15 Лукоянов (Ткачев, Шегрен)
  • 4:0 — 24 Малыхин (Обухов)
  • 4:1 — 24 Бойд (Боченски, Доус)
  • 4:2 — 26 Старченко (Краснослободцев)
  • 5:2 — 31 Токранов (Свитов)

Спорт

Новости партнеров