Новости раздела

Куда пойти в Казани с 6 по 12 ноября, если ты бизнесмен, эстет или даже модник

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Предстоящая рабочая неделя будет на один день короче: 6 ноября республика отметит 25-летие Конституции. Любителей джаза ожидает радостное известие — в четверг в Казани даст концерт известный джазовый пианист Даниил Крамер. А татарстанских бизнесменов в этот день будут ждать на торжественном приеме в «Мано». О других событиях новой недели — в воскресном обзоре «Реального времени».

1. Дуэт органа и сопрано

Во вторник, 7 ноября, в ГБКЗ имени С. Сайдашева состоится концерт латвийского органиста Домского собора Айвара Калейса и вокалистки из Германии Мартины Деринг. В программе — сочинения Баха, Вивальди, Генделя, Россини и других композиторов.

2. «Всадник на белом коне» и другие

В Казани продолжается Международный фестиваль современной музыки «Конкордия» имени Софии Губайдулиной, который проходит уже в седьмой раз. «Конкордия» переводится как «созвучие», на этот раз прозвучат произведения К. Бодрова, А. Танонова и нашей великой землячки.

Для концерта, который состоится в ГБКЗ им. С. Сайдашева, художественный руководитель фестиваля, главный дирижер и художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский выбрал два сочинения Софии Асгатовны — это «Поэма-сказка» и «Всадник на белом коне».

Фишка этого концерта — участие в нем, пожалуй, лучшего альтиста мира — Юрия Башмета. Он будет солировать при исполнении концерта для альта с оркестром К. Бодрова. Кстати, это будет первое исполнение в Казани.

3. В Казани расскажут, как устроен человеческий иммунитет

8 ноября в Музее естественной истории Татарстана состоится открытая лекция французских популяризаторов науки Флоранс Пино и Стефана Киеля. Они представят в Казани свою новую книгу «Тайная война микробов», переведенную на русский язык. В книге на простых примерах описано, как работает человеческий иммунитет. Издание ориентировано как на взрослых, так и на детей.

4. Предпринимателей ждут на торжественном приеме

9 ноября в Казани состоится прием руководителей малого и среднего бизнеса Поволжья «Перспектива — Регион-2017». Его участниками станут более 80 руководителей из разных городов России. На мероприятии пройдет презентация компаний, церемония вручения общественных наград. Также организаторы обещают банкет и развлекательную программу.

5. Даниил Крамер на сцене Татарской филармонии

Радостная новость для любителей джаза. 9 ноября известный джазовый пианист Даниил Крамер даст концерт в Казани. В качестве вокалистки приглашена афроамериканская певица Рита Эдмонд. «Вечер джаза с Даниилом Крамером» пройдет в Татарской государственной филармонии.

6. В Татарстане выявят лидеров среди МСБ

В Татарстане стартовал ежегодный конкурс «Экспортер года». К участию приглашаются малые и средние предприятия республики. Подать документы можно будет вплоть до пятницы, 10 ноября.

Победителей отметят на торжественной церемонии, которая пройдет 14 декабря в конгресс-зале Торгово-промышленной палаты РТ. Лидеры конкурса получат дипломы, а также смогут использовать эмблему конкурса как показатель высокого качества своей продукции. Заявки на конкурс принимаются в департаменте развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ.

7. В «Циферблате» прозвучат рок-баллады

10 ноября на сцене свободного пространства «Циферблат» пройдет концерт Казанской школы рока. Музыканты представят широкий спектр гитарной музыки: от классики до рока. 11 ноября выступления казанских рок-музыкантов также можно будет послушать в «Циферблате». Ученики и преподаватели школы рока сыграют рок-баллады, покажут приемы импровизации и техники игры.

8. Рустам Исхаков оденет всех

Важное событие в мире моды — российский дизайнер Рустам Исхаков представит свою новую коллекцию зима-весна. Дефиле состоится 11 ноября в 18.00 в Белом зале Казанской ратуши. Владелец марки RUSTAM — единственный из дизайнеров, живущих в Казани, представляет публике полноценные коллекции. На этот раз зрители увидят пятьдесят выходов моделей. Шелк, шерсть, твид, мех для уверенных в себе, активных женщин, у которых карьерные амбиции не заслонили женственность. Но это еще не все. Марка RUSTAM впервые презентует капсульную мужскую коллекцию. Ее герой — мужчина креативный, не чуждый богемного шика.

9. Казанцы проверят скорость и реакцию

С 11 по 12 ноября в Казани пройдет турнир по спидкубингу (скоростной сборке головоломок). Официальный чемпионат состоится в Казани во второй раз. Всего принять участие можно будет в 15 дисциплинах. Опробовать свою скорость и реакцию можно будет на площадке Энергетического университета.

10. Немецкий футбол придет в Казань

В Казани стартовала выставка плакатов «Стань чемпионом с немецким!». Ознакомиться с историей и современным состоянием футбола Германии можно будет на протяжении всей следующей недели в Немецком доме Республики Татарстан. Выставка приурочена к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Плакаты расскажут посетителям о роли футбола в Германии, футбольных клубах и их фанатах, феномене женского футбола. Завершится выставка 15 ноября.

Алина Губайдуллина
Общество

Новости партнеров