Новости раздела

Казань ждет Малый театр, выступление рок-группы «Воскресение» и слет мировых юристов

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Следующую неделю ожидает череда форумов, конференций и выставок. Так, 12 сентября в казанском IT-парке стартует российско-китайский конгресс молодых предпринимателей. В этот же день в выставочном центре «Казанской ярмарки» откроется международный осенний строительный форум, 14 сентября — тенденции отрасли обсудят в Казани юристы со всего мира. Кроме того, новый сезон откроют творческие коллективы Татарстана, а театралы смогут насладиться гастролями Малого театра в Казани. Под занавес недели для казанских любителей рока сыграет известная рок-группа «Воскресение». Что еще ждет республику в ближайшие 7 дней — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. В центре Казани заработает новая муниципальная парковка

11 сентября в Казани на улице Айвазовского начнет работу еще одна муниципальная платная парковка. Она будет рассчитана на 10 машино-мест. Парковочные места разместятся на участке от улицы Роща Фрунзе до перекрестка с улицей Волкова на четной стороне.

Размер платы за пользование парковкой составит 50 рублей в час. Оплата должна будет производиться через паркомат, установленный в зоне действия парковки на пересечении улиц Бутлерова — Муштари.

На улице Айвазовского начнет работу еще одна муниципальная платная парковка. Роман Хасаев/realnoevremya.ru

2. Россия и КНР обменяются опытом в Татарстане

12 сентября в Казани на площадке IT-парка начнет работу российско-китайский конгресс молодых предпринимателей. Мероприятие соберет порядка 150 делегатов, представляющих сельскохозяйственную, туристическую, образовательную, IT и другие сферы.

В рамках конгресса будут работать площадки по обмену опытом между Россией и КНР в сфере развития молодежного предпринимательства и бизнес-инкубаторов, а также площадки для реализации совместной инновационной и предпринимательской деятельности. Кроме того, здесь состоится встреча с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Результатом мероприятия станут совместные межгосударственные молодежные проекты, бизнес-инициативы между Россией и Китаем, также по итогам планируется создать российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор и организовать молодежные деловые обмены между двумя странами. Конгресс завершит работу 16 сентября.

В выставочном центре «Казанская ярмарка» в 19-й раз пройдет международный Осенний строительный форум. Максим Платонов/realnoevremya.ru

3. В Казани на Осенний форум соберутся строители

C 12 по 15 сентября в выставочном центре «Казанская ярмарка» в 19-й раз пройдет международный Осенний строительный форум. Общая площадь экспозиции составит свыше 7000 кв. м, свою продукцию представят компании из 12 стран мира.

В программе форума — бизнес-встречи, конференции авторитетных отраслевых ассоциаций, тематические семинары, круглые столы, презентации. Также в рамках форума пройдет конкурс «Лучший продукт выставки», основная задача которого выявить среди участников компании, представляющие новейшие прогрессивные технологии в области строительства. Заседание конкурсной комиссии будет проводиться до начала работы выставки. Награды победителям конкурса вручат на церемонии открытия.

4. Любителей искусства ожидает новый сезон

Казань на этой неделе откроет новый творческий сезон. Первыми со своими зрителями встретятся музыканты Государственного симфонического оркестра РТ. Свой 52-й сезон они откроют 13 сентября в БКЗ им. Сайдашева. В этот день для зрителей вместе с оркестром сыграет выдающийся датский скрипач Николай Цнайдер.

15 сентября новый сезон откроют сразу три труппы — Качаловского, Тинчуринского театров и казанского «Пакет-театра». В театре им. Качалова можно будет посмотреть комедию Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в постановке Александра Славутского. Главную роль сыграет Илья Славутский.

Открытие сезона в Татарском театре драмы и комедии им. Тинчурина совпадет с днем 130-летия со дня рождения известного драматурга Карима Тинчурина. Вечером на сцене театра состоится премьера спектакля «Последняя пьеса» — последнего произведения Карима Тинчурина. Постановка посвящается не только 130-летию со дня рождения драматурга, но и 100-летию Октябрьской революции в России и 100-летию освобождения Казани от оккупации чешским легионом. В спектакле будет задействована практически вся труппа театра.

Независимый казанский «Пакет-театр» откроет новый сезон на сцене творческой лаборатории «Угол». Там будет представлен современный спектакль «–30». Действие состоит из новелл, основанных на документальных событиях, интернет-постах и текстах, написанных самими актерами.

5. Столица Татарстана соберет ведущих мировых юристов

14 сентября в казанском отеле Korston стартует международный юридический форум Kazan Legal. В мероприятии примут участие корпоративные юристы, топ-менеджеры, консультанты и представители государственной власти из разных стран.

На форуме планируется создать площадку для обмена мнениями с ведущими юристами России, ЕС, США и Азии. Спикеры расскажут о новостях и тенденциях в области права. По словам организаторов, форум должен стать площадкой для диалога между бизнесом, консультантами и властью.

Аналогичное мероприятие прошло осенью 2014 году в Сочи. Тогда форум собрал более 200 делегатов из 26 стран мира, включая около 50 корпоративных юристов и топ-менеджеров из крупнейших российских и иностранных компаний. Форум будет работать до 16 сентября.

6. Казанцам покажут работы художников-реалистов

14 сентября в культурно-выставочном центре Русского музея в Казани откроется выставка «Русская живопись конца XIX — начала XX вв.». В экспозиции будет представлено 55 произведений живописи из коллекции Русского музея.

Выставка продемонстрирует все основные тенденции развития отечественного изобразительного искусства конца XIX —начала ХХ вв. на примере портретов, пейзажей, натюрмортов и жанровых картин. Посетителям можно будет ознакомиться с работами таких выдающихся мастеров, как Валентин Серов, Александр Бенуа, Игорь Грабарь, Илья Репин, Лев Бакст, Виктор Борисов-Мусатов, Ольга Остроумова-Лебедева и других.

Выставка продлится до 17 декабря 2017 года.

7. В столицу Татарстана приедет Малый театр

С 14 по 19 сентября в Казани пройдут традиционные гастроли Государственного Академического Малого театра (Москва). Это седьмая поездка московского театра в столицу Татарстана.

Первым спектаклем, который казанцы увидят 14 и 15 сентября на сцене Татарского государственного академического театра им. Г. Камала станет «Молодость Людовика XIV» А. Дюма-отца. Режиссер спектакля — народный артист СССР, лауреат государственных премий России Юрий Соломин.

18 и 19 сентября любители театра смогут посмотреть комедию «Сердце не камень» по пьесе А. Островского и в постановке В. Драгунова, где главную роль исполнит лауреат государственных премий России, народный артист России Василий Бочкарев.

8. Татарстан на низком старте

16 сентября Татарстан наряду с другими регионами страны отметит Всероссийский день бега. В Казани «Кросс наций-2017» пройдет на территории у Центрального стадиона. В связи с этим будет перекрыто движение по некоторым улицам. С 7.00 до 14.00 ограничения для движения транспорта распространятся на Кремлевскую набережную (от ул. Декабристов до ул. Саид-Галеева в обе стороны), на улицу Саид-Галеева (на перекрестке с ул. Кремлевская набережная в направлении Кировской дамбы), на участок съезда с ул. Кремлевская набережная до пл. Тысячелетия (дорога между Центральным стадионом и Казанским государственным цирком).

В Нижнекамске массовый забег стартует от остановочного павильона «Джалиль». На период проведения соревнований с 10 до 15 часов будет ограничено движение по улице 50 лет Октября (нечетная сторона) до пересечения с пр. Химиков, от пр. Химиков вдоль пр. Вахитова по кольцу и до пересечения с ул. Менделеева и обратно.

Татарстан наряду с другими регионами страны отметит Всероссийский день бега. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

9. В автограде откроется фермерский сезон

16 сентября в Набережных Челнах начнут работу сельсхозяйственные ярмарки, которые разместятся в трех районах города. Жители автограда смогут посещать организованные площадки вплоть до 23 декабря.

В Комсомольском районе ярмарка пройдет на площадке перед набережной Тукая и стадионом «Строитель». В Центральном районе торговля развернется на улице Ш. Усманова на участке от улицы Пушкина до проспекта Вахитова. В Автозаводском районе посетителей встретят на бульваре Г. Камала между проспектом Мира и. Московский (напротив 27 микрорайона), сообщает пресс-служба мэрии Набержных Челнов.

10. Казанской школе рока исполнится два года

Пятница в Казани пройдет в стиле рока. 15 сентября в КРК «Пирамида» состоится концерт, посвященный двухлетию школы рока «The Road». В программе концерта планируются выступления рок-групп школы, лауреатов конкурсов и фестивалей «Созвездие», «Энергия рока». Ожидается участие группы «On The Go», Андрея Сапунова и группы «Воскресение». Кроме того, певица Эльмира Калимуллина, ученики и преподаватели школы рока «The Road» исполнят отрывок рок-оперы «Эби-Патша».

Первая профессиональная школа рок-музыки в России «The Road» функционирует как самостоятельное учреждение с 2015 года. Казанскую рок-школу поддерживают такие знаменитые музыканты, как Борис Гребенщиков и группа «Аквариум», Сергей Чиграков и «Чиж & Co», Андрей Сапунов и группа «Воскресение», Евгений Хавтан и группа «Браво», Владимир Шахрин и группа «Чайф», Андрей Макаревич и группа «Машина времени».

Начало концерта в 18.00, вход свободный. Количество мест ограничено, сообщают организаторы.

Алина Губайдуллина
Общество

Новости партнеров