Новости раздела

Жители московских пятиэтажек примут участие в слушаниях по законопроекту о реновации

Около 300 жителей попадающих под снос пятиэтажек Москвы примут участие в парламентских слушаниях законопроекта о реновации. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Заседание планируют провести 6 июня. Всего в нем примут участие 450 человек. Помимо жителей пятиэтажек, в нем будут участвовать депутаты, сенаторы и представители правительства и мэрии Москвы, передает «Дождь».

По словам Володина, заседание пройдет в преддверии второго чтения законопроекта о реновации, которое планируют провести 9 июня. Жильцов пригласили на заседание для того, чтобы пояснить им суть поправок и получить обратную связь.

На заседания москвичей пригласят члены профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству, а также комитетов-соисполнителей. Однако не уточняется, по каким критериям пройдет отбор участников собрания.

Напомним, 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве. Изначально программа предполагала снос «хрущевок» и расселение жителей в новые дома в тех же районах. Закон вызвал широкий резонанс из-за возможных нарушений прав собственников.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не станет подписывать закон, пока он не будет учитывать интересы всех граждан.

Новости партнеров