Новости раздела

Путин не станет подписывать закон о сносе пятиэтажек, если он будет нарушать права граждан

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Госдуме детально проработать законопроект о сносе «хрущевок». Он подчеркнул, что не станет подписывать закон, если документ будет нарушать права россиян.

«Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может», — приводит ТАСС слова президента.

Путин убежден, что расселение жителей пятиэтажек в Москве не должно нарушать права граждан. Президент указал, что «все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан на предлагаемые условия, ничего не может быть навязано силой и права граждан должны быть полностью соблюдены».

По словам главы государства, мэр Москвы Сергей Собянин утверждает, что законопроект подготовлен, чтобы улучшить положение жителей столицы, живущих в аварийных домах.

Напомним, что Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал законопроект о сносе «хрущевок» в Москве.

комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 26 апр
    "И выедет он весь в белом"
    Шендерович как в воду глядел
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Закон не будет нарушать права граждан. Просто этот закон создаст новые точки напряжения в обществе, а застройщики вкупе с местными администрациями будут оставлять людей без жилища под любыми надуманными предлогами, — главное, чтобы изгоняемые из своих домов жильцы подписывались при этом под ипотечными кредитами на предлагаемое им жильё, невзирая, способны они или нет их обслужить.
    На примере славного Татарстана видно, что наиболее полно исполнительная власть реализует себя в связке Правительство—Банки—Застройщик, предлагая схемы уровня Гражданин—Ипотека. При этом поддерживается любой уровень точечной и комплексной застройки, поскольку строительство предполагает якобы развитие территории. Но, к сожалению, это далеко не так. И люди вполне резонно полагают, что в итоге могут и вовсе остаться без какого-либо жилья в силу простой схемы Гражданин—Бомж. Процент такого населения невелик и, вероятно, он относится исполнительной властью на издержки производства и созидания.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров