Новости раздела

Суд Татарстана снова отменил приговор экс-главе «Татагропромбанка»

Суд Татарстана снова отменил приговор экс-главе «Татагропромбанка»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В третий раз на скамью под судимых по одному и тому же делу отправится экс-глава «Татагропромбанка» Алексей Федоров. Сегодня Верховный суд Татарстана отменил его повторный обвинительный приговор по представлению прокуратуры республики, передает с места журналист «Реального времени».

В 2022 году Федорова признали виновным в злоупотреблении полномочиями с ущербом для банка в 43,7 млн рублей и наказали условным сроком в 3 года, однако апелляционная инстанция признала этот приговор незаконным, указав, в частности, что в ходе судебного следствия не была проведена бухгалтерская экспертиза. Вновь до приговора дело дошло в июне 2023 года — Федоров получил 2 года лишения свободы условно с освобождением от этого наказания за сроком давности. Экспертиза в этом процессе также не назначалась.

Данный приговор обжаловала и защита, требуя оправдания, и гособвинитель, полагая незаконной переквалификацию обвинения банкиру с части 2 на менее тяжкую часть 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации). Такое решение суд обосновал тем, что сделка на 43 млн рублей сама по себе не могла довести «Татагропромбанк» до банкротства. Тому было много сопутствующих факторов.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня в последнем слове Алексей Федоров вновь заявил Верховному суду о невиновности. И без эмоций выслушал решение — приговор отменить, дело вернуть на новое рассмотрение в ином составе Вахитовского райсуда.

Напомним, бывшему врио предправления вменяют невыгодную для банка сделку по переводу задолженности по невозвратному кредиту 43,7 млн рублей с казанской рекламной фирмы «БиТиЕл» (позднее — «БТЛ-Сервис») на оптовую компанию по торговле мясом «Чистопольская заря». По версии обвинения, именно Федоров подписал соответствующий договор в январе 2017 года, но при этом был расторгнут договор поручительства по кредиту с учредителем фирмы «БиТиЕл» Андреем Корсаковым. Данные сделки в арбитраже признали неправомерными.

Между тем в Вахитовском суде с февраля 2023-го рассматривают второе уголовное дело против Федорова — по обвинению в злоупотребления полномочиями в банке с ущербом в 1 млрд 55,6 млн рублей. Вину он также не признает.

ПроисшествияБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров