Новости раздела

Расследовавшего дело о стрельбе в казанской гимназии №175 следователя арестовали

Расследовавшего дело о стрельбе в казанской гимназии №175 следователя арестовали
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина (архив)

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца замглавы управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СК РФ Александра Избенко по делу о растрате в особо крупном размере. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на постановление суда.

— Суд постановил избрать обвиняемому Избенко Александру Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, установив срок содержания под стражей Избенко А.Н. по настоящему уголовному делу 1 месяц 16 суток, то есть до 12 декабря 2023 года, — говорится в тексте.

Следователя, который расследовал дело в отношении Ильназа Галявиева, обвиняют по двум эпизодам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 160 УК России (присвоение или растрата в особо крупном размере). В деле есть пока не установленные следствием соучастники.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

При стрельбе в казанской гимназии №175 погибли семь школьников и два преподавателя, 139 человек получили тяжелые ранения. В общей сложности пострадавшими по уголовному делу проходили 650 человек. Подробнее — в специальном сюжете «Реального времени».

Судебный процесс по делу о нападении на гимназию №175 завершился в Верховном суде Татарстана 13 апреля 2023 года. Тогда Ильназа Галявиева уже приговорили к пожизненному лишению свободы, однако адвокат Руслан Нуриахметов подал жалобу на приговор Галявиева, указывая на расхождение двух экспертиз о психическом здоровье обвиняемого.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде 7 августа принял решение оставить Галявиеву пожизненное заключение.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров