Новости раздела

Итоги дня: повышение ключевой ставки до 15%, Афзалов сменил Суровикина, для марины в Лаишево нашли инвестора

Итоги дня: повышение ключевой ставки до 15%, Афзалов сменил Суровикина, для марины в Лаишево нашли инвестора
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 27 октября:

  • Банк России на плановом заседании совета директоров 27 октября повысил ключевую ставку на два процентных пункта — до 15% годовых. Это уже четвертое подряд повышение за год. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор начнет снижать ключевую ставку, когда увидит устойчивое снижение инфляции. По ее словам, это может случиться в 2024 году. Прогноз годовой инфляции по итогам 2023-го в России тоже повысили до 7—7,5%.
  • Банк России презентует новый дизайн тысячерублевой купюры в 2024 году. Регулятор проработает оборотную сторону банкноты, на которой в предыдущем варианте разместили достопримечательности Казани и Уфы. Лицевую сторону с Нижегородским кремлем оставят прежней.
  • Правительство России утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Документом усилены вопросы финансовой кибербезопасности граждан.
  • Президент Южноафриканской ассоциации местного самоуправления Беке Стофиле поддержал казанскую идею создания Ассоциации городов БРИКС и выразил надежду, что она найдет поддержку и у руководителей муниципалитетов и глав других стран, входящих в состав международного объединения.
взято realnoevremya.ru с kzn.ru
  • Вооруженные силы Тайваня за сутки зафиксировали приближение к острову 35 воздушных судов и 15 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Для наблюдения за ситуацией Тайвань направил воздушный и морской патруль.
  • Военные позиции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подверглись обстрелу со стороны Ливана, после чего открыли ответный огонь. По заявлениям израильских военных, во время второго обстрела со стороны Ливана, снаряды упали на территорию Сирии. К вечеру появилась информация о том, что в секторе Газа прогремело несколько взрывов. По информации СМИ, эта атака может быть самым сильным обстрелом анклава с начала эскалации.
  • Президент России Владимир Путин предложил постоянным членам Совета безопасности обсудить вопрос оборота оружия в стране. По его словам, контрабанду ввозят в том числе из Украины. Глава государства заявил о необходимости «посмотреть на то, как организованы меры ведомственного контроля».
  • В Татарстане за январь — сентябрь 2023 года добыли 26,452 млн тонн нефти, из которых 5,3 млн тонн пришлось на малые нефтяные компании. До конца года они планируют довести этот показатель до 7 млн тонн.
  • В Казани на новогоднее оформление территории «Чаши» и установку главной елки города выделят 15 млн рублей. Начальная цена контракта по сравнению с прошлым годом увеличилась на 222,1 тысячи. Все работы планируется завершить к 20 декабря.
  • На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» обсуждалась новая попытка основать инжиниринговый Центр лазерных технологий в Казани. В КНИТУ-КАИ призвали не допустить совершения ошибки, которая была сделана несколько лет назад, когда партнером IPG Photonics Валентина Гапонцева стал университет, а не частный бизнес республики. ИВФ РТ предложил создать СП с российским ЦЛТ «ТермоЛазер», но с трансфером технологии в пользу фонда. После дискуссии раис Татарстана Рустам Минниханов дал добро на реанимацию заброшенного центра, но исход переговоров зависит от позиции разработчиков.
взято realnoevremya.ru с tatarstan.ru
  • Седьмой этап трассы М-12 от Арзамаса до Казани, Чувашии и Татарстана готов более чем на 90%. Строители завершили устройство верхнего слоя покрытия на 79 из 82 километров.
  • Начальником Инспекции госстройнадзора Татарстана назначен Вали Назмеев. Он сменил Василия Кудряшова, который работал на этой должности с августа 2011 года.
  • Российская фигуристка, уроженка Казани Камила Валиева собирается принять участие в этапе Гран-при России в столице Татарстана, который начнется 11 ноября, несмотря на слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS). Они запланированы на 9 и 10 ноября.
  • Верховный суд Татарстана отказался смягчить меру пресечения первому замглавы исполкома Тукаевского района Татарстана Мусе Хузязанову. Его адвокат считает незаконным само обвинение о получении взятки с использованием служебного положения. На заседании суда обвиняемый просил суд отпустить его под домашний арест.
realnoevremya.ru/Ирина Плотникова
  • В Нижнекамске завели уголовное дело на 19-летнего челнинца, устроившего стрельбу и угрожавшего незнакомому человеку пистолетом. Его подозревают в преступлении, предусмотренном статьей 119 УК России (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
  • Строительством главной составляющей масштабного туристического проекта «Казань марина» — собственно яхтенной мариной в Лаишево займется СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». На данный момент речь идет о примерно 1,5—2 млрд рублей инвестиций.
  • Наряду с презентацией масштабного проекта по превращению правобережья Казанки в деловой и развлекательный центр активизировались инвесторы и на противоположном берегу реки. В скором времени на столичный рынок коммерческой недвижимости с двумя новыми объектами может выйти татарстанский предприниматель из топ-5 богатейших аграриев республики — владелец компании «Дельта-Транс-Агро» Дмитрий Сорокин. На днях проект его офисного центра по ул. Подлужной прошел согласование в Комитете РТ по охране ОКН в связи с археологическими изысканиями на участке. По второму объекту — гостинице — информации пока немного, но представители собственника подтвердили «Реальному времени» намерение возвести ее у парка «Урам».
скриншот realnoevremya.ru акта ГИКЭ
  • Генерал-полковник Виктор Афзалов стал новым главнокомандующим Воздушно-космических сил (ВКС) России. Он сменил на этой должности Сергея Суровикина.

Ключевые события 611-го дня специальной военной операции на Украине:

  • В Минобороны России сообщили, что в период с 21 по 27 октября Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 19 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по целям противника.
  • На Купянском направлении подразделения Западной группировки войск за прошедшую неделю отразили 47 контратак противника и профессиональными действиями заняли более выгодные рубежи и позиции.
  • На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили 45 атак штурмовых отрядов 24-й, 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ и 15-го полка нацгвардии Украины.
  • На Южно-Донецком направлении российские подразделения улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение подразделениям 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Старомайорское, Угледар и Урожайное Донецкой Народной Республики.
  • На Запорожском направлении подразделения российских войск вели активную оборону, в ходе которой отражены 19 атак штурмовых групп 65-й и 118-й механизированных, а также 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Вербовое Запорожской области.
  • На Донецком направлении российские подразделения «Южной» группировки войск за прошедшую неделю отразили девять атак противника и нанесли поражения боевым группам 24-й, 54-й механизированных и 77-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Марьинка, Курдюмовка, Богдановка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.
  • На Херсонском направлении в результате упреждающих действий российских войск и огневых налетов артиллерии в течение недели потери ВСУ составили до 485 военнослужащих убитыми и ранеными, 11 орудий полевой артиллерии, а также 20 автомобилей.
  • В течение недели добровольно в плен российским войскам сдались 54 украинских военнослужащих 54-й механизированной, 56-й, 57-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, 110-й и 115-й бригад теробороны.
  • Средствами ПВО за прошедший период уничтожены 208 украинских беспилотных летательных аппаратов. C 1 октября истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны уничтожены: 31 самолет и три вертолета воздушных сил Украины, в том числе 20 самолетов Миг-29, восемь штурмовиков Су-25, один бомбардировщик Су-24, два учебно-боевых самолета Л-39 и три вертолета Ми-8.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураЭкономикаФинансыБанкиТехнологииПромышленностьНефтьСпортФигурное катание

Новости партнеров