Новости раздела

В Казани на новогоднее оформление территории «Чаши» выделят 15 млн рублей

В Казани на новогоднее оформление территории «Чаши» выделят 15 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

До Нового года остается чуть больше двух месяцев. С первым снегом, выпавшим в Казани 23 октября, на улицах начали устанавливать уже привычные горожанам новогодние инсталляции. Задумались власти столицы Татарстана и о праздничном оформлении территории перед Центром семьи «Казан», где уже несколько лет подряд устанавливают главную елку города. Подробнее о том, что задумали в этом году и сколько на это готовы потратить, — в материале «Реального времени».

Старая главная елка к Новому году

В 2023 году на новогоднее оформление территории перед Центром семьи «Казан» из бюджета столицы Татарстана готовы потратить 15 млн рублей. Подрядчика в этом году Комитет внешнего благоустройства города начал искать почти на месяц позже — в 2022-м тендер объявили 28 сентября.

Все работы планируется завершить меньше чем за две недели до новогодней ночи — к 20 декабря. Главная елка должна стоять полностью собранной к 12 декабря, а привычная световая конструкция «Шатер» над ней — к 18 декабря.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Главную елку Казани, как и в предыдущие годы, поставят искусственную. Ее высота должна составить 34,975 метра. Такой же она, согласно документации госзакупок, была и прошлом году. Следовательно, можно предположить, что новый «конусообразный стальной каркас, образованный 74 ярусами, и декоративных веток из искусственной хвои» закупать не будут — поставят старый.

Аналогичная ситуация и с шатром — технические требования к нему по сравнению с 2022 году остались без изменений. Это должна быть светодиодная гирлянда с 1 280 шарами и 76 трехканальными контроллерами управления ей.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Изменились по сравнению с прошлым годом технические требования к светомузыкальной мультимедийной инсталляции «Ель» в виде конуса. Если в 2022-м в ней должны были 76,5 тысячи пикселей типа RGB мощностью 0,75Вт, то в этом году их количество уменьшилось до 63 540. Пикселей другого типа (шаров и звезд), RGB мощностью 1,4 Вт, в этом году должно быть больше — 2 993 штуки, а не 2 790, как в прошлом году.

Появились в проекте акта приема-передачи материалов и оборудования новые позиции. Это металлоконструкция световой инсталляции «Шатер», три контейнера-бытовки и десять домиков-шале.

Елка простоит минимум до 15 января

Комитет внешнего благоустройства Казани указал, что новогоднее оформление столицы Татарстана ориентировано на все возрастные группы и социальные слои граждан. От подрядчика потребуется установить конструкции новогодней елки, в том числе искусственной хвои, гирлянд и шаров. После завершения праздничного периода он должен убрать ее и все украшения территории.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Ожидается, что главная елка Казани простоит у «Чаши» как минимум до середины первого месяца нового года, как максимум — до середины последнего месяца зимы. По плану, к демонтажу подрядчик должен приступить 15 января и завершить его до 15 февраля 2024 года.

Обеспечение работы освещения и иллюминации на территории перед Центром семьи «Казан» также входит в обязанности подрядчика. Проверку работоспособности гирлянд и игрушек планируется провести в присутствии заказчика работ, то есть Комитета внешнего благоустройства города.

После завершения работ все демонтированные изделия — световые украшения, консоли, электрооборудование, каркас, ветки и конструкции основания ели, щитовое ограждение, все приобретенные и пригодные к повторному применению элементы новогоднего оформления подрядчик должен подготовить к хранению, рассортировать, подписать и передать для хранения Комитету внешнего благоустройства Казани. Все испорченные элементы новогоднего оформления, включая сгоревшие лампочки, разбитые и утерянные елочные игрушки, ветки, гирлянды, необходимо своевременно списать.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Начальная цена контракта выросла на 222 тысячи рублей

По сравнению с прошлым годом сумма, которую Казань готова потратить на праздничное оформление территории перед «Чашей», несмотря на сложную экономическую обстановку и нехватку средств на многие нужды, выросла. Начальная цена контракта увеличилась на 1,5%, или на 222,1 тысячи рублей — тогда она составляла 14,8 млн рублей.

По отношению к итоговой стоимости контракта, которая в 2022 году составляла 13 млн рублей, рост начальной цены в этом году составил 15,3%. В прошлом году за право заключить контракт на новогоднее оформление территории перед Центром семьи «Казан» боролись две компании. Достался он в итоге питерскому ООО «Ёлочкин». Компания выиграла казанский тендер, предложив на 74 тысячи меньше своего конкурента и на 1,77 миллиона меньше начальной цены контракта.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В этом году Комитет внешнего благоустройства Казани планирует выплатить подрядчику, который украсит территорию у «Чаши», 30-процентный аванс. Остальную сумму отдадут за фактически выполненные работы в течение недели после подписания документов о приемке.

Еще в 2,5 млн рублей в 2022 году обошлось Казани открытие главной елки города у «Чаши». По сравнению с предыдущим годом сумма выросла на 14,2%.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, что в допандемийном 2019 году оформление территории Центра семьи «Казан» к Новому году оценили в 100,2 млн рублей. Контракт в итоге заключили на 99,7 миллиона: 69,9 миллиона непосредственно на украшение, а 29,7 миллиона — на устройство Ледового городка.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоКультура Татарстан Комитет внешнего благоустройства

Новости партнеров