Новости раздела

Яхтенную марину в Лаишево построит питерский инвестор за 2 миллиарда

Яхтенную марину в Лаишево построит питерский инвестор за 2 миллиарда
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Строительством главной составляющей масштабного туристического проекта «Казань марина» — собственно яхтенной мариной в Лаишево займется СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». Об этом сегодня, 27 октября, сообщили генеральный директор организации Владимир Любомиров и председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов по итогам совещания в Кабмине РТ.

— Это вторая встреча с раисом (Рустамом Миннихановым, — прим. ред.). Первый раз мы приезжали и рассказывали, как бы это могло быть. Сейчас мы приехали и пожали руки уже в качестве инвесторов, — рассказал Любомиров.

По его оценкам, на данный момент речь идет примерно о 1,5—2 млрд рублей инвестиций.

— Но это не только марина, это и берегоукрепление, и гостиница (на пять номеров, — прим. ред.), которая будет ближе к марине (в составе 5-го лота, — прим. ред.), и набережная. Это будут не только инвестиции со стороны частных инвесторов наших. Это субсидии федеральные, и часть местного бюджета: какие-то сети, энергетика, то есть комплексная конструкция, — сообщил инвестор.

Стройка без промедлений

По словам Любомирова, строительные работы могут начаться уже в следующем году.

— В Казани, в Татарстане все происходит очень динамично. Петербуржцы тоже быстрые… Мы рассчитываем в следующем году уже начать проектирование. Ваш Минстрой занимается сейчас изысканиями. Мы разработали дорожную карту. Если все пойдет хорошо, а я в этом уверен, то в следующем году проект пройдет экспертизу. Соответственно, к концу года может начаться стройка. Это планы, с которыми сейчас работаем, — добавил инвестор.

Первых туристов марина примет через два-три года.

Говоря о похожих проектах в России, Любомиров назвал только один.

— На сегодняшний день, говоря о спорте, приспособленности, по уровню инвестиций есть только один объект, именно на реке, который отвечает определенным требованиям, включен в реестр Минспорта. Это яхт-клуб «Дружба» в Тольятти. Не так далеко от вас. Но он больше ориентирован на спорт, на социальную активность. В этом смысле есть отличия. Там инфраструктуры туристской как таковой фактически нет, — отметил инвестор.

realnoevremya.ru/Галия Шакирова (архив)

Столица яхт и яхтсменов

Любомиров подчеркнул, что «Казань марина» будет первым серьезным комплексным проектом речного яхтенного туризма, а Казань — его столицей.

— Что предполагается сделать в Лаишево и то, что очень важно? Яхты, как и автомобили, как и любая техника, требуют обслуживания, сервиса. Они не могут просто стоять. Рядом должны быть инженеры и соответствующая инфраструктура. В этом смысле в Лаишево все эти возможности будут предусмотрены. Сервис яхт — общая для России проблема на сегодняшний день. Лаишево будет первый на реке точно продуманный проект… Яхтенный туризм и, как следствие, сервис для яхт, яхтенная марина — это все очень важное направление в принципе в развитии туризма. В России оно стало очень востребованным в последнее время. И конечно, Волга, Татарстан, Казань — это жемчужина на Волге, которая привлекает множество яхтенных туристов... Российская акватория в целом — это прежде всего не море, а река. А Казань будет столицей речного яхтенного туризма, — уверен Любомиров.

Напомним, что туристская территория «Казань марина» — первый проект на Волге, включающий марину полного цикла на 300 яхт. Рассчитывается, что на площади 73 га построят объекты для всесезонного размещения туристов — гостиницы, спа-центры, рестораны, глэмпинги и инфраструктуру для пляжного отдыха. Объем номерного фонда составит более 1 250 номеров. Общая сумма инвестиций — 24 млрд рублей.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Как ранее рассказали «Реальному времени» в АО «Корпорация Туризм.РФ», «Казань марина» — коммерческое название проекта развития туристической территории «Лаишево». Она рассчитана на посещение 620 тысяч человек в год. Курорт планируется открыть около Лаишево в Татарстане в 2027 году.

Говоря о текущих сроках реализации проекта, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что «по тем планам, которые сейчас есть, мы планируем, что он будет реализовываться именно в те сроки и в том графике, которые до этого были указаны».

Тем не менее он подчеркнул, что «количество потенциальных инвесторов увеличивается». На данный момент речь идет о более чем десятке федеральных и татарстанских компаний.

— Они присматриваются к лотам, которые входят в состав этого проекта (девять лотов, — прим. ред.). Я думаю, в ближайшее время мы будем готовы озвучить и других игроков этого проекта, — пообещал Иванов.

Галия Шакирова
ОбществоИнфраструктураБизнесТранспортУслуги Татарстан

Новости партнеров