Новости раздела

Володин поручил подготовить обращение Думы к ГА ООН о гуманитарной ситуации в Газе

Володин поручил подготовить обращение Думы к ГА ООН о гуманитарной ситуации в Газе
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Профильные комитеты нижней палаты парламента подготовят обращение к Генассамблее ООН о гуманитарной ситуации в Газе, сообщила пресс-служба Госдумы.

— Прошлогоднюю последнюю резолюцию ГА ООН поддержало 185 стран, только две страны выступили против, наложили вето США и Израиль. Поэтому давайте позицию занимать и, самое главное, ее отстаивать. Особенно в вопросе палестино-израильского конфликта, где по вине США все это произошло из-за того, что не соблюдалась резолюция Генассамблеи ООН, — указал Володин.

На пленарном заседании комитетов по международным делам и по вопросам семьи, женщин и детей вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова привела данные, согласно которым за несколько дней в Газе погибли 2 360 детей.

Конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении наземной операции против Израиля. В ответ Иерусалим объявил о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа — «Железные мечи».

9 октября израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда удалось проникнуть группам боевиков ХАМАС. В свою очередь, член политбюро палестинского движения Муса Абу-Марзук заявил о достижении цели их операции и готовности к диалогу. Но на следующий день министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его армия переходит к полномасштабному наступлению — военнослужащих проинструктировали по снятию всех ограничений в борьбе с движением.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что проведение наземной операции в секторе Газа практически неизбежно, если боевики радиального палестинского движения ХАМАС не сложат оружие и не освободят всех заложников.

Число покинувших свои дома жителей Газы в связи с палестино-израильским конфликтом достигло 1,5 млн человек — это 70% населения сектора Газа.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров