Новости раздела

Татарстану спишут задолженность по бюджетным кредитам

Татарстану спишут задолженность по бюджетным кредитам
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Правительство России утвердило распоряжение о списании задолженности по бюджетным кредитам для 12 регионов, включая Татарстан, на общую сумму более 8,2 млрд рублей. Распоряжение подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

— 12 регионов получили возможность списания задолженности по бюджетным кредитам на сумму налоговых доходов, которые поступили в 2022 году в федеральный бюджет от реализации инвестиционных проектов, — сообщает пресс-служба российского правительства.

Задолженность по бюджетным кредитам спишут регионам России, активно развивающим инфраструктуру, необходимую для запуска новых инвестпроектов. Помимо Татарстана это Башкортостан, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Пермский край, а также Астраханская, Волгоградская, Калужская, Курская, Липецкая и Томская области.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

По расчетам федеральных властей, списание задолженности по бюджетным кредитам позволит снизить долговую нагрузку на бюджеты регионов. Дополнительные средства направят на развитие приоритетных проектов.

— Механизм списания задолженности по бюджетным кредитам распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые в приоритетных отраслях. Это в том числе сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, жилищное и дорожное строительство, — пояснили в кабмине.

Напомним, в 2023 году Татарстан получил специальный казначейский кредит в размере 9 млрд рублей на инфраструктурные проекты. В июле 2023 года республике одобрили его в размере 1,4 млрд рублей на обновление общественного транспорта.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров