Новости раздела

Годовая инфляция в Татарстане остается ниже, чем в ПФО и в России

Годовая инфляция в Татарстане остается ниже, чем в ПФО и в России
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Несмотря на ускорение до 5%, годовая инфляция в Татарстане в сентябре 2023 года оказалась ниже, чем в Приволжском федеральном округе (5,5%) и в целом в России (6%). Об этом сообщили в отделении Банка России — Нацбанке по республике Волго-Вятского ГУ Центрального банка.

На ускорение инфляции в Татарстане в начале осени прежде всего повлиял перенос ослабления рубля в цены, заявляют эксперты. Сказалось также сохранение повышенного спроса на некоторые товары.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Рост цен на продукты питания в Татарстане в годовом выражении в сентябре составил 4,22% после 3,03% в августе. Эксперты объясняют это в первую очередь снижением обменного курса рубля.

В частности, в начале осени из-за ослабления рубля в республике подорожали импортные фрукты и овощи — ускорился годовой рост цен на плодоовощную продукцию в целом. На это повлиял и эффект низкой базы 2022 года, утверждают специалисты.

В сентябре в Татарстане ускорился годовой рост цен на свинину, говядину и мясо птицы. Замедлилось падение цен на молочную продукцию. Эксперты объясняют такую динамику увеличением затрат животноводческих хозяйств на зарубежные кормовые добавки и ветеринарные препараты.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Татарстане в сентябре достиг 3,37% после 2,97% в августе. В первую очередь сказался перенос ослабления рубля в розничные цены на фоне высокой потребительской активности, считают специалисты.

В начале осени в республике годовое снижение цен на автомобильные шины, зафиксированное в августе, сменилось ростом. Спрос на них стал выше, на что повлияло в том числе увеличение продаж новых легковых машин. Также в сентябре замедлилось годовое снижение цен на стиральные машины и холодильники.

Ускорился в Татарстане и годовой прирост цен в сфере услуг — в сентябре показатель составил 8,83% после 8,28% в августе. Одна из основных причин такой динамики — ослабление рубля.

В частности, в начале осени в республике ускорился годовой прирост цен на услуги сотовой связи. Это объясняется увеличением затрат на закупку и обслуживание операторами телекоммуникационного оборудования.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Увеличился в Татарстане и годовой прирост цен на услуги салонов красоты и парикмахерских. Эксперты объясняют это увеличением их затрат на приобретение импортных материалов на фоне снижения обменного курса рубля.

Напомним, годовая инфляция в Татарстане ускоряется четыре месяца подряд. После 0,93% в мае в июне она оценивалась в 2,21%, в июле — в 2,99%, в августе — в 4,29%, а в сентябре — 5%.

Ускорилась в Татарстане инфляция и в месячном выражении. В сентябре 2023 года она составила 0,66% после 0,56% в августе. С декабря прошлого года потребительские цены в республике выросли на 4,38%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Экономика Татарстан

Новости партнеров