Новости раздела

Иван Гущин заявил, что Башне Сююмбике в Казанском кремле «ничего не угрожает»

Иван Гущин заявил, что Башне Сююмбике в Казанском кремле «ничего не угрожает»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Башне Сююмбике в Казанском кремле на сегодняшний день «ничего не угрожает», ее ждут противоаварийные работы. Такое заявление сделал председатель Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Иван Гущин на брифинге в кабмине.

— Были проведены соответствующие обследования здания, были применены лазерные технологии. Сейчас говорить, что она наклоняется, — такой информации нет. То есть ничего сегодня ей не угрожает в целом. И буквально на прошлой неделе был информационный момент с разработкой проектной документации на Башню Сююмбике. И действительно, мы знаем ее болевые точки, мы пойдем по первому этапу — это реализация противоаварийных мероприятий. Есть уже результаты обследования, есть результаты и проектных решений, — рассказал он.

По его словам, второй этап будет сложнее — превращение Башни Сююмбике в объект, доступный для туристов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— То, что там кирпичек на основании сегодня разрушается — да, понятно, это есть. Есть воздействие атмосферных осадков. Позитивная картина есть, но вопрос финансирования остается открытым. Это не 10 тысяч рублей, — заявил Иван Гущин, напомнив, что Башня Сююмбике — уникальный объект со своей историей.

Напомним, Башня Сююмбике появилась на новой купюре номиналом 1000 рублей. На банкноте, презентованной Банком России, также изображен Музей истории государственности татарского народа и Татарстана, Музей археологии и этнографии в Уфе. На лицевой стороне купюры изображен Нижний Новгород.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьКультураИсторияИнфраструктура Татарстан Комитет РТ по охране объектов культурного наследияГущин Иван НиколаевичМузей-заповедник Казанский Кремль

Новости партнеров