Новости раздела

«Решение является актуальным»: Минэнерго согласовало вывод блоков Заинской ГРЭС из эксплуатации еще весной

«Решение является актуальным»: Минэнерго согласовало вывод блоков Заинской ГРЭС из эксплуатации еще весной
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Министерство энергетики России согласовало вывод из эксплуатации четырех блоков Заинской ГРЭС еще весной. Об этом «Реальному времени» рассказала руководитель пресс-службы ведомства Анна Рыжова.

— На основании заявления АО «Татэнерго», в соответствии с Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 № 86, Минэнерго России приказом от 30.03.2023 № 203 согласован вывод из эксплуатации Блоков 5, 6, 11, 12 Заинской ГРЭС с 01.01.2024. Указанное решение Минэнерго России является актуальным. Иных заявлений от АО «Татэнерго» по данному вопросу в адрес Минэнерго России не поступало, — сообщили в Минэнерго.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Вчера в пресс-службе самарского филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» «Реальному времени» сообщили, что АО «Системный оператор ЕЭС» из Москвы дало положительное заключение на вывод из эксплуатации четырех энергоблоков Заинской ГРЭС.

Первый замгендиректора «Татэнерго» Айрат Сабирзанов в кулуарах Российской энергетической недели — 2023 заявил изданию «Переток» о выведении из эксплуатации четырех блоков Заинской ГРЭС мощностью 800 МВт, чье сохранение власти республики отстояли еще в прошлом году перед Минэнерго России. Несмотря на уступки, компания все-таки решила досрочно остановить их работу. По оценке главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, разовые потери для компании оцениваются в 2 млрд рублей.

О проблемах с модернизацией Заинской ГРЭС в середине марта говорил министр энергетики России Николай Шульгинов. Он объяснял, что для Татарстана необходимо выработать специальное решение без корректировки нормативного поля. И добавил, что руководство республики предложило перенести реализацию проекта модернизации на Набережночелнинскую ТЭЦ с меньшей мощностью.

Четыре энергоблока Заинской ГРЭС могут вывести из эксплуатации с 1 января 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Луиза Игнатьева, Максим Кокунин
ПромышленностьЭнергетикаОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров