Новости раздела

В 2024 году на Заинской ГРЭС могут вывести из эксплуатации четыре энергоблока

В 2024 году на Заинской ГРЭС могут вывести из эксплуатации четыре энергоблока
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Четыре энергоблока Заинской ГРЭС могут вывести из эксплуатации с 1 января 2024 года. Об этом «Реальному времени» сообщил гендиректор территориального филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС РДУЭ) Татарстана Андрей Большаков.

— В соответствии с заключением Системного оператора, направленным в адрес «Татэнерго», сделан вывод о возможности вывода из эксплуатации четырех энергоблоков (5,6,11,12) Заинской ГРЭС с 1 января 2024 года, — рассказал он.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Первый замгендиректора «Татэнерго» Айрат Сабирзанов в кулуарах Российской энергетической недели — 2023 изданию «Переток» заявил о выведении из эксплуатации четырех блоков Заинской ГРЭС мощностью 800 МВт, чье сохранение власти республики отстояли еще в прошлом году перед Минэнерго РФ. Несмотря на уступки, компания все-таки решила досрочно остановить их работу. По оценке главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, разовые потери для компании оцениваются в 2 млрд рублей. Впрочем, официально точку в этом вопросе поставят только завтра.

О проблемах с модернизацией Заинской ГРЭС в середине марта говорил министр энергетики России Николай Шульгинов. Он объяснял, что для Татарстана необходимо выработать специальное решение без корректировки нормативного поля. И добавил, что руководство республики предложило перенести реализацию проекта модернизации на Набережночелнинскую ТЭЦ с меньшей мощностью.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров