Новости раздела

Доля иномарок на авторынке России увеличилась почти вдвое

Доля иномарок на авторынке России увеличилась почти вдвое
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В сентябре этого года на импортные автомобили пришлось 55% от общего количества реализованных в России машин. Такие данные приводят аналитики агентства «Автостат».

В начале прошлой осени доля ввезенных в Россию из-за рубежа автомобилей составляла 28%, что почти вдвое меньше.

На официальный импорт (поставки китайских автопроизводителей) в сентябре этого года пришлось 44% продаж, на альтернативный — 28%. В прошлом году эти показатели составляли 20% и 8% соответственно.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Доля продаж иномарок локальной сборки в сентябре упала: она составила 11%, тогда как год назад равнялась 31%. Уменьшилась на российском авторынке и доля российских моделей. В первый осенний месяц этого года на них приходилось 35% продаж, а в начале осени 2022 года — 41%.

Напомним, за сентябрь 2023 года импорт новых иномарок в Россию поставил максимальный рекорд — 80,8 тыс. новых легковых иномарок. Напротив, количество поставленных автомобилей с пробегом было минимальным и составило 17,2 тыс. штук.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаАвто

Новости партнеров