Новости раздела

Из Казани в Свияжск запустили первый «Метеор»

Из Казани в Свияжск запустили первый «Метеор»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане 11 августа на речном маршруте Казань — Свияжск — Казань запустили первый рейс нового скоростного теплохода «Метеор-2020». Судно этим летом также будет курсировать в Болгар, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Путь из Казани до Свияжска на «Метеоре» занимает 45 минут. До Болгара на скоростном теплоходе можно добраться за 2 часа 25 минут.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Рейс на новом «Метеоре» выполнило АО «Флот Республики Татарстан», созданное властями региона в мае 2023 года. Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов в июне заявлял, что компания приступит к полноправной работе в следующем году, а текущий сезон навигации завершат с «Татфлотом».

В первый день лета в речном порту Казани прошла церемония передачи скоростного пассажирского судна «Метеор-2020» «Михаил Девятаев» и пассажирского судна А217-1 на баланс «Флота Республики Татарстан». В начале августа компания получила еще одно скоростное судно на подводных крыльях проекта 03830, получившее название в честь советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
БизнесТранспортУслуги Татарстан Министерство транспорта и дорожного хозяйства ТатарстанаЛизалин Роман Евгеньевич

Новости партнеров