Новости раздела

Объем инвестиций в создание туристской территории «Лаишево» превысит 16 млрд рублей

По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в создание туристской территории «Лаишево» на берегу «Камского моря» составит более 16,1 млрд рублей. По прогнозам специалистов, благодаря развитию туристической инфраструктуры к 2030 году турпоток в Лаишево превысит 620 тысяч человек в год.

С января этого года «Корпорация Туризм.РФ» ведет работы по разработке мастер-плана по созданию туристской территории. Завершение работ запланировано в сентябре 2023 года. По готовности мастер-плана инвестиционные лоты будут доступны для реализации частными инвесторами. Открытие курорта, по предварительной оценке, планируется в конце 2027 года.

Предполагается, что это будет первый всесезонный курорт с яхтенной мариной полного цикла, который будет создан на Волге в России. Общая площадь земельных участков составит 72,87 га. Длина променада — 5 км.

В ноябре прошлого года «Реальное время» писало, что на разработку мастер-плана развития туристской территории «Лаишево» в Татарстане готовы потратить 96,7 миллиона рублей. Работы были профинансированы из федерального бюджета.

О том, что Лаишево включено в список 19 перспективных туристических зон России, которые профинансируют с участием госкорпорации «Туризм.РФ» в рамках мастер-планов, стало известно год назад. В октябре раису Татарстана Рустаму Минниханову презентовали предварительную концепцию.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоИнфраструктура Татарстан
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 31 май
    Когда 1 этап стройки?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров