Новости раздела

Международный газовый хаб может заработать в Турции уже в 2023 году

Международный газовый хаб может заработать в Турции уже в 2023 году
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез заявил, что работы по созданию на турецкой территории международного газового хаба вступили в завершающую стадию. Первую торговую операцию на его площадке планируется провести в текущем году, сообщает ТАСС.

По его словам, переговоры по участию в реализации проекта создания хаба проведены с рядом стран:

— Представители всех государств, с которыми мы обсуждали этот вопрос, заявили о готовности поддержать проект, — отметил он.

Напомним, в конце октября Турция договорилась с Россией о создании газового хаба на своей территории. Позднее на эту тему высказался и президент России Владимир Путин. Он заявил, что так стране будет легче контролировать акваторию Черного моря.

На прошлой неделе замглавы Министерства иностранных дел Олег Сыромолотов сообщил, что Россия и Турция приступили к обсуждению вопросов безопасности газового хаба.

— В настоящее время на экспертном уровне обсуждаются различные аспекты реализации этой идеи, в том числе деликатные. С удовлетворением воспринимаем энтузиазм турецких партнеров, их конструктивный подход и заряженность на плотную совместную работу, — сказал он.

Замглавы МИДа считает, что Москва и Анкара общими усилиями смогут решить все имеющиеся вопросы, в том числе касающиеся обеспечения безопасности существующих и будущих энергетических объектов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ЭкономикаОбществоВластьБизнес
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров