Новости раздела

УК «ПЖКХ» обнародует графики вывоза мусора в Казани не раньше весны

УК «ПЖКХ» обнародует графики вывоза мусора в Казани не раньше весны
Фото: realnoevremya.ru

Без реестра не разобраться

Пока депутаты Госсовета решают, как помочь регоператорам сэкономить деньги на вывозе мусора, чтобы инвестировать их в оборудование контейнерных площадок, татарстанский регоператор УК «ПЖКХ», входящий в группу компаний «РТ-Инвест», отвечает на критику своей работы. В компании сообщили журналистам, что стали чаще вывозить мусор с некоторых быстро переполняющихся контейнерных площадок.

Как выяснило «Реальное время», в Казани кратность вывоза мусора к 30 октября была увеличена на 41 площадке. А всего в столице, по утверждению компании, по «двойному графику» сейчас обслуживается 51 площадка.

В УК «ПЖКХ» сообщили, что там совместно с исполнительными комитетами Западной зоны Татарстана приступили к работе по составлению реестра контейнерных площадок, чтобы «владеть актуальной информацией об объемах заполняемости и видах выбрасываемых отходов».

— Там, где будет выявлено большое скопление отходов, быстрая заполняемость контейнеров, мы увеличим периодичность графика вывоза ТКО, — утверждает директор компании по сервису Александр Благосклонный.

Тайна графика

По информации УК «ПЖКХ», с ноября в Казани чаще стали вывозить мусор с контейнерных площадок на улицах Луговой, Харьковской, 88, с двух площадок в Кадышево, с шести в поселке Северный, с трех на Сухой реке и так далее — список адресов смотрите ниже.

— По СанПиНу, мусор должен вывозиться летом каждый день, зимой — раз в три дня, — пояснили в УК «ПЖКХ». — В списке контейнерных площадок Казани указаны адреса, где отходы теперь вывозят два, три и более раз [в неделю]. Компания составляет реестр и увеличивает частоту вывоза мусора там, где это необходимо. На стоимости услуги для населения это не отразится.

Несмотря на изменения, внесенные регоператором в график вывоза ТБО, только в Казани и ее пригородах за последнюю неделю в «Народный контроль» на сайте «Госуслуги РТ» поступило 18 обращений по поводу переполнения контейнеров и безобразного состояния контейнерных площадок. Большинство обращений — из казанских поселков, но есть и из многоквартирных домов. А за последний месяц (включая октябрь, когда 51 контейнерная площадка уже работала по тому самому «двойному графику») на сайт «Госуслуги РТ» от казанцев пришло 75 жалоб по поводу ненадлежащего сбора и вывоза ТБО.

Показательна в этом плане жалоба Лилии С. с улицы Монтажной на плохую работу регоператора, отправленная 7 ноября, к которой она в комментарии добавила вопрос, ответ на который позволял бы точно судить о причинах безобразия: «Прошу предоставить график замены бункера (например, два раза в неделю или три раза). Вообще, утвержденный график имеется?» И не менее показательным выглядит ответ так и не обнародовавшей график вывоза ТБО с казанских контейнерных площадок УК «ПЖКХ»: «Вывоз твердых коммунальных отходов по адресу: г. Казань, ул. Монтажная, д. 5 осуществляется согласно графику в установленном порядке».

Сейчас на сайте УК «ПЖКХ» можно скачать лишь графики вывоза ТБО в населенных пунктах районов республики, данные о казанских контейнерных площадках нам обнаружить не удалось. На вопрос «Реального времени», когда казанцы получат возможность ознакомиться с графиком вывоза коммунальных отходов с контейнерных площадок, в УК «ПЖКХ» ответили, что после 1 марта 2023 года эти данные для Казани и 21 района республики будут размещены на сайте регоператора и на официальных интернет-источниках исполнительных комитетов муниципальных образований:

— Тогда жители смогут ознакомиться с информацией о наличии действующих площадок и графиками вывоза с них коммунальных отходов.

Инна Серова
БизнесУслугиИнфраструктураОбщество Татарстан Город КазаньГосударственный Совет ТатарстанаУправляющая Компания Предприятие Жилищно-Коммунального Хозяйства
комментарии 10

комментарии

  • Анонимно 11 ноя
    зимой мусора выкидывается меньше?
    Ответить
  • Анонимно 11 ноя
    Нет, исходили из того, что зимой он протухнет не так быстро, как летом. Санпины писали, видимо, люди, которые не знают. что мусор в контейнеры не помещается и не самоуплотняется до микроскопических размеров в ожидании вывоза
    Ответить
    Анонимно 11 ноя
    у нас большое количество полдъездов, мусор каждый день вывозят, но иногда не хватает.
    Ответить
  • Анонимно 11 ноя
    ПЖКХ молодцы работают. Раньше вообще кошмар был. В последнее время факт стало лучше чище и вывозят норм
    Ответить
  • Анонимно 11 ноя
    Да, в последнее время и правда получше коммунальщики работать стали - мусор вывозится чаще. По крайней мере, у нас рядом с домом так. Получается, про график вывоза мусора они не врут) Так что не нужно негатива - неплохо работают сейчас.
    Ответить
  • Анонимно 11 ноя
    Казань огромный город, раньше ситуация была намного хуже. У нас в московском районе всегда вовремя вывозят, никогда переполнены не бывают. Видно, что работа ведется
    Ответить
  • Анонимно 11 ноя
    куда возить то будут, на химической место кончается
    Ответить
  • Анонимно 11 ноя
    Кто сказал, что не вывозят??? У нас в приволжском в 10-ке всё ок. И раздельный сбор еще. Чистый город каждый день по два раза вывозит, даже в выхи и праздники. А года три-четыре назад контейнеры постоянно переполнялись, мусор и пакеты валялись, ветер по округе разносил. Я считаю эти новые работают хорошо. Даже спасибо им. Не то что претензии
    Ответить
  • Анонимно 11 ноя
    Проблема есть и была в основном для частного сектора. В городе регулярно вывозят, редко переполненные увидишь. Беспокоит еще другое - что делать с переполненными полигонами? Это уже вопрос не к региональному оператору, но возможно и к нему. Если начнется массово раздельный сбор мусора, строительство мусороперерабатывающих предприятий, что, в общем-то, здорово и неизбежно, но не скажется ли это на тарифах? не сделают ли жителей "соинвесторами" этих проектов... квартплаты и так высокие, а тут недавно мы начали доплачивать за реконструкции обветшалых канализаций, потом не исключено, что за мусор добавят...
    Ответить
  • Анонимно 12 ноя
    в октябре стали редко забирать коннтейнеры (зеленодольск) я позвонил на гоячую линию ук пжкх. Заявку приняли, быстро все решили. сейчас вывозят действительно по два раза. все ок. кстати горячая линия работает у них вроде даже круглосуточно. после звонка мне они еще даже перезвонили и сказали когда по графику у нас будут мусор забирать. время все. так и делают. так что я с критикой не согласен. реестр они правильно составляют. потом будет все понятно. везде поразному контейнеры заполняются. в общем они молодцы, реально решают проблемы. раньше такого не было.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров