Новости раздела

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект о штрафах за неуважение к госсимволам регионов

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект о штрафах за неуважение к госсимволам регионов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Государственный совет Татарстана и депутат Госдумы Айрат Фаррахов внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект об административной ответственности за явное неуважение в отношении официальных государственных символов регионов страны. Они предлагают внести поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в КоАП РФ.

Татарстанские парламентарии предлагают ввести административную ответственность за распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение в отношении официальных государственных символов субъектов Российской Федерации». Изменения хотят внести в статью 20.1 КоАП РФ — «мелкое хулиганство».

Пунктом 3 указанной статьи на сегодняшний день предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Депутаты Госсовета Татарстана обратили внимание, что на сегодняшний день российским законодательством предусмотрена ответственность только за распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение, только в отношении официальных государственных символов Российской Федерации».

Напомним, инициативу об ответственности за распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение в отношении официальных государственных символов регионов России, депутаты Госсовета Татарстана единогласно поддержали в середине июля.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Государственный Совет ТатарстанаФаррахов Айрат Закиевич

Новости партнеров