Новости раздела

Жители поселка Чебакса пожаловались на отсутствие инфраструктуры

В Татарстане жители поселка Чебакса после обращения на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным до сих пор остаются без надлежащей инфраструктуры. Вода там может отсутствовать несколько дней, а имеющиеся мощности не позволяют обеспечить бесперебойное водоснабжение.

Поселок Чебакса был частью Высокогорского района республики, но в 2008 году его включили в состав Казани.

Большая часть дорог в поселке не заасфальтирована. Зимой возникают проблемы с уборкой снега и проездом. За помощью врача жителям надо ехать в саму Казань, так как в поселке отсутствует ФАП.

Также нет нормального автобусного сообщения — общественный транспорт ходит два раза в день — утром и вечером. Местные жители, не имеющие автомобиля, вынуждены ждать практически весь день в городе, чтобы вечером вернуться домой.

Несмотря на все сложности, местные власти два года назад согласовали возведение по соседству нового жилого массива «Северная Чебакса» площадью почти 53 га. О том, что это существенно усугубит и так непростую ситуацию со всеми социальными вопросами, вроде как подумали — в планах создать в поселке необходимые условия для комфортного проживания.

— Поселок Чебакса не один в своем роде, политика масштабирования города совершенно не учитывает интересы жителей таких поселков. С уверенностью можно сказать, что после присоединения они были лишены ряда возможностей и преференций как жители села, а взамен получили лишь казанскую прописку. По нашему мнению, было бы разумно при возведении новых жилых массивов привлекать к развитию инфраструктуры застройщиков. Часть земель должна передаваться в муниципальную собственность для резервирования под социальные объекты и дороги. В настоящий момент мы видим, как инвесторы просто скупают земельные участки, меняют их категорию и распродают. А люди потом годами обивают пороги органов власти в надежде хоть как-то улучшить условия проживания в поселках, — рассказал член регионального штаба Народного фронта в Татарстане Руслан Аглиев.

Народный фронт обратился в администрацию Казани для выяснения сроков решения всех вопросов.

9 декабря прошлого года исполком Казани утвердил проект планировки территории жилого массива «Чебаксинские родники». Он займет площадь в 59,9 га, хотя еще в 2017-м проводились публичные слушания по межеванию территории планировки поселка на площади более чем 68 га. Проект планировки утвержден в границах ул. Посадочной с северо-западной стороны и автодороги федерального значения М-7 с северо-восточной стороны. С юго-восточной и юго-западной сторон поселок окружают овраги.

Жить, согласно проекту, в «Чебаксинских родниках» будут 918 человек, в том числе и семьи с детьми. В связи с этим на территории поселка появится детский сад, а вот школьникам придется посещать школы, расположенные поблизости. Проектом также предусмотрен фельдшерско-акушерский пункт, автостоянка, магазин и аптека.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров