Новости раздела

Татарстан вошел в лидеры рейтинга руководителей цифровой трансформации

Татарстан вошел в лидеры рейтинга руководителей цифровой трансформации
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Татарстан вошел в лидеры среди регионов в рейтинге руководителей цифровой трансформации (РЦТ). Республику в одном ряду с Ямало-Ненецким автономным округом и Ханты-Мансийским автономным округом назвал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Среди федеральных министерств и ведомств лидерами стали Минтруд, Минвостокразвития, Минкультуры и Росрезерв. В условиях санкций ряд регионов ввели дополнительную оценку эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, которые были разработаны по указу президента России. Лидерами их использования стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области.

Часть российских субъектов ввели дополнительные региональные меры. В 42 регионах для IТ-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, снизили ставки по налогам, 16 субъектов предоставляют региональные гранты, 11 — сократили арендную плату не менее чем в два раза, еще десять — уменьшили налог на имущество для объектов связи и ЦОД. 24 региона разработали и запустили собственные уникальные меры поддержки отрасли.

Фото: realnoevremya.ru

Татарстан занял первое место среди российских регионов по цифровой трансформации с показателем 16,4. На втором месте — Тульская область (16,2), на третьем — Ханты-Мансийский АО — Югра с таким же показателем в 16,2.

Частью цифровизации Татарстана являются сервисы для инвесторов. Например, возможностью подать заявку на сопровождение инвестиционного проекта в электронном виде пользуется уже каждый пятый инвестор.

Напомним, 2022-й в Татарстане — Год цифровизации. В начале года власти республики приняли Программу цифровой трансформации региона на 2022—2024 годы. Ее цель — создание условий для устойчивого развития отраслей экономики, социальной сферы и госуправления путем цифровизации.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
БизнесТехнологииITОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров