Новости раздела

Хуснуллин утвердил логотип и брендбук 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Вице-премьер России Марат Хуснуллин утвердил логотип и брендбук 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Информацию «Реальному времени» подтвердили в пресс-службе ДУМ Татарстана.

В брендбуке указали параметры шрифтов и других графических элементов, которые будут использоваться в оформлении атрибутов празднования. Также там показаны примеры оформления рекламных билбордов, чайных сервизов, ручек, одежды, молельных ковриков, открыток, ежедневников.

Логотип презентовали в начале января на заседании республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Народного голосования не было, президент Татарстана Рустам Минниханов предложил одобрить логотип и внести его на рассмотрение федерального оргкомитета, возглавляемого Маратом Хуснуллиным.

В феврале прошлого года ДУМ Татарстана объявляло о конкурсе на создание логотипа и слогана празднований 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарии, а после решило на основе двух лучших работ сделать свой вариант.

Логотип поделен на пять составляющих: силуэт архитектурного объекта «Памятный знак», визуального воплощения зарождения мусульманской культуры в Поволжье; раскрытая книга (Коран) — символ религии, знаний и мудрости; цветок тюльпана — символ обновления, возрождения и расцвета в мусульманской культуре; надпись «1100», выполненная по правилам написания на русском и арабском языках; надпись «Булгар» на русском языке.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьКультураИстория Татарстан

Новости партнеров