Новости раздела

Путин обсудил с Макроном оплату поставок российского газа в рублях

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны обсудили военные меры по предоставлению неотложной гуманитарной помощи, обеспечении безопасной эвакуации людей, в том числе и из Мариуполя, о необходимости украинским националистам сложить оружие.

«Затрагивались также вопросы, связанные с решением о переходе к оплате российскими рублями поставок природного газа из России, в частности в страны ЕС», — говорится в сообщении Кремля.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Елисейский дворец, Макрон в разговоре с Путиным заявил, что оплата за поставки газа в рублях невозможна.

На прошлой неделе французский лидер заявлял, что Франция, Турция и Греция рассчитывают обеспечить эвакуацию из Мариуполя всех желающих покинуть город. Они спланировали гуманитарную операцию и хотят согласовать ее с Россией.

Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц на прошлой неделе отмечали, что в контрактах на поставки российского газа указаны евро и доллары. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе объявила, что саммит ЕС решил объединить закупки газа для того, чтобы страны не конкурировали между собой на газовом рынке.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров