Новости раздела

Сборной России по художественной гимнастике добавили 0,3 балла в многоборье после протеста

Сборной России по художественной гимнастике добавили 0,3 балла в многоборье после протеста
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Судьи пересмотрели решение после протеста сборной России по художественной гимнастике на итоговую оценку во втором упражнении финала группового многоборья на Олимпиаде-2020 в Токио.

Итог — россиянкам добавили 0,300 балла. Результат сборной в составе Анастасии Близнюк, Анастасии Максимовой, Анастасии Татаревой, Алисы Тищенко и Ангелины Шкатовой после пересмотра составил 90,700 балла, это серебряная медаль.

Золото выиграла Болгария, бронза досталась Италии.

В воскресенье сборная России по художественной гимнастике в групповом многоборье завоевала серебряные медали, а в субботу россиянка Дина Аверина стала второй в личном многоборье. Аверина выполнила последний вид многоборья без ошибок, но не смогла опередить израильтянку Линой Ашрам в общем зачете, несмотря на то, что Ашрам допустила ошибку. Бронза досталась Алине Горносько из Белоруссии. Так, Россия осталась без олимпийского золота по гимнастике впервые с 1996 года.

Винер-Усманова назвала судейство в финале Олимпиады вопиющей несправедливостью и «позором художественной гимнастики». В воскресенье Винер-Усманова заявила, что результаты российских гимнасток на Олимпиаде-2020 в Токио — свидетельство того, что «было прямое задание остановить гегемонию России».

Олимпийский комитет России намерен официально обратиться в Международную федерацию гимнастики за разъяснениями и детальным разбором выступления Авериной.

Маргарита Головатенко
Спорт Татарстан

Новости партнеров