Новости раздела

В Казани ФСБ просит продлить арест главы завода «Электроприбор» по делу о беспилотниках «Орлан»

В Казани ФСБ просит продлить арест главы завода «Электроприбор» по делу о беспилотниках «Орлан»
Фото: «Реальное время»/ Плотникова

В Вахитовский райсуд Казани поступило ходатайство о продлении ареста гендиректору ОАО «Казанский завод «Электроприбор» Павлу Шацких. Следователи УФСБ по РТ просят оставить его в СИЗО до 8 ноября, передает с заседания журналист «Реального времени».

Перед продлением меры пресечения с двух адвокатов Шацких взяли подписку о неразглашении.

Напомним, руководителя казанского завода арестовали в июне по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере в рамках 26 контрактов поставки комплектующих для выполнения оборонного заказа по производству беспилотников «Орлан-10». Заявлен ущерб в 446 млн рублей. По версии следствия, эта сумма была похищена Павлом Шацких и Андреем Полшковым, замдиректора по финансовым вопросам ООО «СТД-Радикс», по предварительному сговору и путем завышения закупочной цены комплектующих у «СТД-Радикс» начиная с 2017 года.

В отличие от Шацких Полшков находится под домашним арестом.

Защита Шацких в Верховном суде РТ настаивала на отсутствии оснований для подозрений в его адрес и говорила об уже наступивших печальных последствиях для завода — остановке работы по государственному оборонному заказу.

Вину гендиректор «Электроприбора» не признает. Тысячный коллектив предприятия просит дать ему возможность вернуться к работе. Письма в его защиту ушли в адрес президента страны, вице-премьера и министра обороны РФ, а также директора ФСБ, генпрокурора России и руководителей регионального уровня.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБюджетПромышленностьОПК Татарстан
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 11 авг
    Адвокаты, распишите каждое комплектующее, докажите, что их невозмо было покупать в нашей стране. Все комплектующие двойного назначения. Их никто не продаст электроприбору. Для закупки нужны схемы. Спасайте Шацких!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров