Новости раздела

Новогодний уик-энд с пользой для здоровья: куда поехать за зимними приключениями в России

Новогодний уик-энд с пользой для здоровья: куда поехать за зимними приключениями в России
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Зимние каникулы — отличный повод выбраться из дома и отправить в небольшое путешествие. Страх заболеть коронавирусом можно оставить дома: специалисты заверили, что на открытом воздухе риск заразиться существенно ниже, чем в помещениях. «Реальное время» подобрало маршруты для зимних мини-путешествий по России. Одевайтесь теплее, собирайте компанию друзей и вперед — за приключениями.

Горнолыжный курорт «Свияжские холмы»

Врачи советуют не забывать о физической активности в новогодний уик-энд. Провести его спортивно можно, например, в Татарстане на горнолыжном курорте «Свияжские холмы». Курорт неоднократно входил в десятку лучших мест в России для катания на горных лыжах и сноубордах.

Арендовать спортинвентарь (горные лыжи, сноуборд, ботинки, палки, а также маску и шлем) можно непосредственно на месте. В новогодние праздники аренда комплекта сноуборд/горные лыжи категории В обойдется в 2,3 тысячи в день, категории А — в 2,8 тысячи в день, детям — 1,5 тысячи и 2 тысячи соответственно.

Фото: realnoevremya.ru

Обустроиться и отдохнуть в новогодние праздники на «Свияжских холмах» можно в гостиницах или в альпийских домиках.

Тур на Байкальский лед

Покататься на коньках по прозрачному космосу льда можно на озере Байкал. И это еще не все. Гостям Бурятии предлагают насыщенную программу зимних путешествий от экстремальных экскурсий по ледяным гротам и тайге до катания на лошадях и собачьих упряжках с возможностью насладиться зимними пейзажами.

Ледовый джиппинг, буерный спорт (катание по льду Байкала на ладовых каравеллах) и кайтинг, зимнее погружение под толщу льда — экстремальный отдых, который запомнится на весь 2021 год. Любители по-настоящему острых впечатлений могут отправиться в сплав на льдине от Байкала по Ангаре.

Ценник на такие зимние удовольствия варьируется от 1 тысячи рублей за экскурсию и от 7,9 тысячи рублей за байкальский тур. Проживание на время новогодних каникул стоит бронировать в гостиницах и отелях, кемпинги и базы отдыха, как правило, на зимний период закрываются.

Конная прогулка по зимнему Алтаю

Сполна надышаться морозным воздухом можно на конной прогулке по острову Патмос в Республике Алтай. Путешественникам обещают пикник в кедровом лесу и на Голубых озерах, катание на сноутюбах с гор и т. д.

Перевалы, горные вершины, ущелья — идеальная обстановка для релакса после долгого пребывания в городских джунглях и самоизоляции в четырех стенах. Привлекателен для зимнего путешествия Алтай и живописными пейзажами для новых фотографий в соцсети: Каракольские озера, долина реки Сугойне, Киндерлинская пещера и др.

Стоимость тура на одного обойдется от 35 до 47 тысяч рублей в зависимости от размера группы.

Эко-тропа здоровья

Любителям прогулок на свежем воздухе этой зимой следует отправиться в Крым на Боткинскую тропу здоровья. Гостям предлагают индивидуальную экскурсию длительностью в 5-6 часов. Целебный воздух гор и сосновых лесов поспособствует укреплению иммунитета в «ковидный» период.

Помимо получения пользы для здоровья туристы могут насладиться панорамными видами на зимнюю Ялту и пополнить запас знаний, прослушав во время прогулки биографию известного русского врача Боткина.

Стоимость такой оздоровительной прогулки по Крыму с экскурсоводом составит примерно 1—1,8 тысячи рублей с человека.

Каток на Полярном круге

Для морозоустойчивых любителей зимних забав будет интересно посетить Салехард, где расположены самые северные катки России. Это не только возможность продемонстрировать искусство фигурного катания в северные морозы, но и шанс насладиться северным сиянием.

Если вы не успели загадать желание под бой курантов, то есть еще один повод поехать в столицу Ямала. Именно там можно пересечь полярный круг на пути от аэропорта к Салехарду. По легенде, желание, загаданное при проезде через стелу «66 параллель», обязательно сбудется.

Татьяна Демина
Общество

Новости партнеров