Новости раздела

«В обществе формируется запрос на новые силы»: Татарстан готовится к политическому сезону — 2021

«В обществе формируется запрос на новые силы»: Татарстан готовится к политическому сезону — 2021
Фото: realnoevremya.ru

Сохранить 15 татарстанских мест в Госдуме

Сегодня в онлайн-формате состоялся очередной форум избирателей Татарстана «Мой голос». IV сессия называлась «Думская кампания — 2021: выборы в условиях измененного законодательства».

— Мы за стабильность избирательного законодательства и частые изменения вносить в него не желаем, — заявил в начале форума председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. — Но жизнь не стоит на месте, пандемия имеет место в нашей жизни, и мы рассмотрим те изменения, которые предусматривают и досрочное голосование, и голосование по удаленке через интернет, чтобы голос каждого был доступен, услышан, учтен.

Спикер парламента напомнил, что в сентябре 2021 года пройдут выборы депутатов Государственной думы VIII созыва.

— По воле избирателей нашей республики мы ставим задачу сохранить количество представителей Татарстана депутатами Госдумы. Также хотим, чтобы на выборы пришло как можно больше людей, чтобы более организованно и безопасно провести избирательную кампанию, — озвучил основные цели Мухаметшин.

Сегодня в нижней палате российского парламента регион представляют 15 человек.

Думский депутат Олег Морозов, который был модератором форума (вместе с политологом Андреем Большаковым), добавил, что предстоящие парламентские выборы ожидаются более конкурентными, борьба за избирателей будет острой.

Избирательные новшества

Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев в свою очередь рассказал о разработанном в республике законопроекте, предусматривающем трехдневное и дистанционное электронное голосование. Это, по его мнению, должно обеспечить «безопасную и удобную модель голосования». Он сообщил, что завтра Госсовет приступит к рассмотрению поправок в Избирательный кодекс РТ.

— Эти изменения продиктованы самой жизнью. Благодаря оперативной разработке и принятию серии федеральных законов, по нормам которых мы провели общероссийское голосование по поправкам к Конституции и единый день голосования, эти кампании прошли успешно, — отметил глава ЦИК РТ.

Эти поправки расширяют вариативность голосования, закладывают возможность продлить избирательный процесс до трех дней (если комиссия примет такое решение в зависимости от ситуации). Будет более строгий контроль за формированием подписных листов: избиратель, который подписывается под кандидатом или партией, должен собственноручно вписывать ФИО, дату, подпись, в связи с этим уменьшается количество подписных листов. Кандидату откажут в регистрации, если будет забраковано более 5% подписей (вместо прежних 10%).

Создаются гарантии исключения попадания на избираемые должности представителей криминальных структур. Для этого вводятся дополнительно 50 статей Уголовного кодекса, увеличивается срок с момента снятия судимости до 5 лет. Кроме того, четче прописывается статус наблюдателя.

Рейтинги партий

Политолог Андрей Большаков поделился статистикой рейтингов партий.

— Рейтинг «Единой России» колеблется на уровне 32%. Сами представители партии хотят повысить его до 45%. Плюс основная ставка делается на одномандатные округа. В дело вмешались серьезные факторы, в первую очередь пандемия. И они накладывают серьезный отпечаток на избирательную кампанию, — поделился Большаков.

Другой татарстанский политолог и социолог Андрей Тузиков раскрыл результаты «среднего рейтинга» популярности партий (опирался на данные ФОМ, ВЦИОМ и «Левада-центра») на ноябрь 2020 года.

Так, «Единая Россия», по его словам, близка к 31%, КПРФ — 12%, ЛДПР — 10,5%, «Справедливая Россия» — 4,7%. Другие партии в совокупности набрали 10,5%. Затруднились с выбором 14% респондентов.

— В обществе формируется запрос на новые политические силы, — подчеркнул эксперт.

Угроза из США?

Председатель комиссии по межнациональным и межрелигиозным отношениям Общественной палаты РФ, политолог Владимир Зорин заявил, что на предстоящую избирательную кампанию будут влиять не только внутренние факторы, но и внешние силы. Причем главная угроза предсказуемо оказалась из-за океана.

— Администрация Джо Байдена (избранный президент США, — прим. ред.) постарается усилить наши внешнеполитические трудности и вмешательство во внутренние дела [России], — заявил член ОП РФ. — Особое внимание наши зарубежные партнеры уделяют полиэтничности и поликонфессиональности России с целью дестабилизировать их.

Однако, по его мнению, страна обладает большим опытом для ответа этим вызовам. Этноконфессиональные отношения перестали волновать россиян.

— Во время выборов и переписей населения есть силы, которые пытаются использовать этническую или мигрантофобскую аргументацию с целью привлечения дополнительного электората. Как правило, у нас это не срабатывает, но остается осадочек, недобрая память. Мы помним лозунги «Запиши себя сибиряком», «Хватит кормить Кавказ», «Запишись адыгом». Некоторые силы пытаются их снова реанимировать. Нельзя недооценивать эти риски, — констатировал Зорин.

Тимур Рахматуллин
ОбществоВласть Татарстан Центральная избирательная комиссия РТМухаметшин Фарид ХайрулловичКондратьев Андрей СтаниславовичМорозов Олег Викторович
комментарии 14

комментарии

  • Анонимно 25 ноя
    31-32% - это все же завышенная цифра
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    Это же официальные данные
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    Если сюда включить мнение всего населения, интересно. насколько упадет этот показатель?
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    1-2%. и это будут члены партии и их родственники
    Ответить
  • Анонимно 25 ноя
    Для начала в Казанском регионе России надо покончить с этнократией и сепаратизмом во властных структурах. Если все граждане России равны, то почему тогда регион России под номером 16 называется Татарстан, а не Казанская область?
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    Не только Татарстан, есть Башкортостан, Чечня, Дагестан, Бурятия, Мордовия.... хватит уже
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    есть москва, владимир, иваново, питер...
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    Не разжигайте костра, похоже вы провокатор, называя Республику Татарстан Казанской областью. Вам проблем реальных мало?
    Ответить
  • Анонимно 25 ноя
    Было весело голосовать по удаленке
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    попробую в следующий раз
    Ответить
  • Анонимно 25 ноя
    Что год грядущий нам/им готовит
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    только хорошее:)
    Ответить
    Анонимно 25 ноя
    Вспоминается Слепаков "Это был тяжелый год..."
    Ответить
  • Анонимно 26 ноя
    Детишки у барина подросли. Вот и все причины.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров