Новости раздела

Отель Marriott оказался востребован у постояльцев, но не интересен инвесторам?

По словам конкурсного управляющего, дважды несостоявшиеся торги — лишь часть процедуры, а эксперты подтверждают, что пока цена на здание завышена

Отель Marriott оказался востребован у постояльцев, но не интересен инвесторам?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Зданием бывшего отеля Marriott не заинтересовался ни один из покупателей и на повторных торгах, на которых его стоимость была снижена до 1,08 млрд рублей. Как пояснил «Реальному времени» конкурсный управляющий банкротящегося ООО «Динамикс Групп» Павел Лесников, впереди их ждет еще третий этап, в ходе которого цена объекта упадет до 864 млн рублей. Эксперты подтверждают, что за такую стоимость здание может быть интересно лишь действующей УК отеля. А пока потенциальных покупателей так и не нашлось, отель под Кремлем продолжает принимать постояльцев и даже пользуется популярностью за счет сниженных цен.

Повторные торги результата не дали

Конкурсный управляющий ООО «Динамикс Групп» снова не смог провести торги по продаже здания бывшего отеля Marriott в центре Казани. Если на первых торгах начальная цена объекта площадью 7044,5 кв. метров на территории в 1812 кв. метров составляла 1,2 млрд рублей, то к повторным торгам она была снижена до 1,08 млрд рублей. Задаток в рамках этого этапа все так же составил 20% от стоимости.

Согласно информации на сайте электронной торговой площадки ЗАО «Новые Информационные Сервисы», повторно торги, организованные ООО «Корт», проводились 19 октября и были признаны несостоявшимися, поскольку не были представлены заявки на участие в торгах.

Параллельно бывший арендатор отеля Marriott в Казани (ООО «СиУай Казань Отель Лизинг») также предъявил требования к обанкротившемуся владельцу здания (ООО «Динамикс Групп»). Компания потребовала 237 млн рублей.

«Есть интересующиеся. Но я считаю, что потенциальный покупатель — это тот, кто внес задаток. На текущий момент сейчас не идет период продажи, поэтому пока нет», — прокомментировал Павел Лесников. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Все происходит в рамках процедуры банкротства»

Конкурсный управляющий ООО «Динамикс Групп» Павел Лесников рассказал «Реальному времени», что реализация имущества ООО «Динамикс Групп» проходит в рамках установленных этапов. По его словам, на следующем этапе, после первоначального снижения на 10%, стоимость объекта снизится до 80%, то есть до 864 млн рублей, и поиск покупателей будет осуществляться в рамках публичных предложений, которые сейчас утверждаются.

— Это все происходит в рамках процедуры банкротства и реализации имущества должника, — отметил конкурсный управляющий.

При этом пока потенциальных покупателей не появилось.

— Есть интересующиеся. Но я считаю, что потенциальный покупатель — это тот, кто внес задаток. На текущий момент сейчас не идет период продажи, поэтому пока нет, — прокомментировал Павел Лесников.

Вопрос о том, какие компании находятся в списке интересующихся, собеседник издания переадресовал ВТБ, который через «БМ-Банк» является займодателем банкротящегося ООО «Динамикс Групп». Не исключено, что речь здесь идет о структурах самого банка.

Сколько времени может занять процесс реализации имущества должника, Лесников не уточнил, пояснив, что каждая процедура индивидуальна.

«Смысл покупать гостиничное здание с определенной спецификой, с управляющей компанией?»

«Реальное время» попросило генерального директора «А-Девелопмента» Мурата Ахмерова оценить предлагаемую в рамках второго этапа стоимость объекта. Эксперт отметил, что в его компании цену в 1,08 млрд рублей считают завышенной. Он напоминает, что ТК «Олимп» был куплен близкой к «Унистрою» компанией по ставке 20 тысяч за кв. метр, в то время как бывший Marriott предлагается по 150 тысяч за кв. метр. Кроме того, слова эксперта подтверждают, что здание вряд ли будет кому-то интересно, кроме действующей управляющей компании.

— 150 тысяч стоит первоклассная недвижимость на первом этаже в самых лучших местах. Таких как пересечение проспекта Победы и Зорге, Московский рынок, Ново-Савиновский район. Смысл покупать гостиничное здание с определенной спецификой, с управляющей компанией, которая не дает гарантированного результата? Она просто управляет и берет с этого премию. В торговой недвижимости ты можешь купить помещение с уже заключенными договорами аренды, а здесь же есть средняя норма заселения номеров, но опять же, это не гарантировано, — говорит Ахмеров.

Собеседник издания отмечает, что торговый центр по доходности выше, чем гостиница.

— Гостиничную недвижимость как предложение для инвестиций рассматривает меньше людей. Сначала все рассматривают торговые, потом офисные помещения, а складская и гостиничная недвижимость где-то на третьем месте, — комментирует собеседник издания.

Следуя логике эксперта, высокой останется стоимость кв. метра объекта и при условии снижения его цены до 864 млн рублей, поскольку в этом случае стоимость квадратного метра составит около 120 тысяч рублей.

«Смысл покупать гостиничное здание с определенной спецификой, с управляющей компанией, которая не дает гарантированного результата?» — говорит Мурат Ахмеров. realnoevremya.ru/Максима Платонова

С высоким рейтингом и спросом

После всех пережитых скандалов и двух месяцев простоя отель под Кремлем открыл свои двери под вывеской Center Hotel Kazan Kremlin, поскольку привлеченный Павлом Лесниковым оператор ОАО «Гостиничная компания» от ВТБ не смогла договориться с держателями бренда Marriott. Сейчас, согласно данным на сайте Booking.com, отель пользуется спросом — за последние сутки он был забронирован 26 раз.

Сказывается явный демпинг на номера. Двухместный номер с двумя отдельными кроватями по акции без завтрака на 13-14 ноября обойдется в 4 080 рублей. На выбранные даты диапазон цен, в зависимости от условий бронирования и проживания, варьируется от 3 570 рублей до 10 200 рублей. На даты поближе, с 1 по 2 ноября, цены незначительно, но выше — двухместный номер без завтрака стоит 6 тысяч рублей, а самый дорогой номер обойдется в 11 400 рублей.

Корреспондент «Реального времени» попытался взять комментарий у оператора, чтобы узнать, как протекает его работа, но в ответ получил просьбу обращаться со всеми вопросами к конкурсному управляющему.

Мария Горожанинова
Бизнес

Новости партнеров