Новости раздела

Летняя торговля в Казани: «золотые» места под мороженое, арбузы и летние террасы

Обзор «Реального времени»: самым дорогим объектом, реализованным с торгов, стала терраса в парке Тысячелетия за 1,5 млн рублей

Мэрия Казани продолжает легализацию мест нестационарной торговли, проводя торги на право размещения летних кафе, террас, бахчевых развалов, квасных бочек и мороженого. «Реальное время» выяснило, какие объекты оказались на уже прошедших торгах самыми дорогими, самими дешевыми, кто купил больше всего торговых точек и какие места больше всего выросли в цене. Выяснилось, что даже цена на аренду обычной точки с мороженым может взлететь в десятки раз — до 205 тыс. рублей за сезон.

7,6 млн рублей за 116 лотов

Всего с 27 апреля исполком Казани распродал 116 из планируемых 350 нестационарных объектов на общую сумму более 7,6 млн рублей. Всего власти города хотели получить от этой распродажи 10 млн рублей к концу года.

Как рассказал «Реальному времени» начальник отдела потребительского рынка и услуг Комитета экономического развития исполкома Казани Рашид Хусаинов, больше всего, а именно 5,071 млн, удалось выручить за продажу мест под размещение летних кафе. Продажа сезонных торговых точек по реализации мороженого, прохладительных напитков принесла бюджету 163 тыс. рублей, бахчевых развалов — 1,017 млн рублей, лотков с саженцами — 350 тыс. рублей. До конца года будут выставлены на продажу места под кафе, продажу елей, спортивного инвентаря, рыбы и оказание фотоуслуг, добавил он.

Терраса «Арт Кофе» обошлась в полтора миллиона

Не стало сюрпризом то, что самым дорогим объектом в списке проданных стало летнее кафе в парке Тысячелетия, вблизи дома № 1а по ул. М. Салимжанова, площадью 360 кв. м. Оно ушло почти за 1,57 млн рублей. Единственным претендентом на участок и его обладателем стало ООО «Татинтер Пиццерия». Отметим, что летняя терраса ресторана «Арт Кофе» (принадлежит компании «Татинтер-ресторантс» Зуфара Гаязова — прим. ред.), стоит там уже не первый сезон. Однако в прошлом году УФАС обвиняло «дочку» Гаязова в том, что она установила конструкцию в муниципальном парке незаконно, не имея на то разрешительных документов. Теперь же, по всей видимости, компания решила узаконить свое местонахождение в парке.

Что касается самой дешевой торговой точки, то ей стало место под продажу напитков, мороженого и сладостей на ул. Чуйкова. Оно ушло единственному заявившемуся за 5 тыс. рублей с небольшим. Покупателем стало физлицо — некто Мастанов Масуд Ашыр Оглы. Он, кстати, купил еще и несколько точек по продаже арбузов в разных концах города. В среднем такие точки уходят за 13-17 тыс. рублей единственному заявившемуся участнику. Но есть и яркие исключения из правил, за которые действительно идут торги: так, 12 кв. м под бахчевые развалы на ул. Минская, 36 некто Гатауллина Галина Ибрагимовна выкупила аж за 96,5 тыс. рублей. Второй по дороговизне стала точка на ул. Гвардейской, 22, которую Худжаахматов Ёрмухамад Нурмахматович арендует за 57,4 тыс. рублей.

6 кв. метров под фургон с мороженым за 205 тыс. рублей

Тем не менее «чемпионом» по взлету цены стала не точка под продажу арбузов, а пресловутое место под ларек с мороженым. Право на размещение сезонных торговых точек по реализации мороженого, прохладительных напитков, сладостей площадью 6 кв. м на ул. Татарстан, 1 ООО «ЮК «Бастион» выкупило аж за 205 тыс. рублей при стартовой цене 15 с лишним тыс. Про саму компанию ничего не известно, согласно данным системы «Контур-Фокус», ее 100%-ным учредителем является Бескровный Александр Валерьевич, уставный капитал — 10 тыс. рублей. Но стоит отметить, что само место является крайне привлекательным: оно находится на набережной оз. Кабан прямо за театром Галиаскара Камала. Кроме того, по адресу Татарстан, 1 находится летняя терраса ресторана «Хумо», которая обеспечивает очень большую проходимость торговой точки: практически в любое время суток в заведении нет свободных мест. Да и сама набережная после реконструкции Старо-Татарской слободы стала популярным местом отдыха у горожан.

Впечатляют цены и на точки для продажи мороженого на пешеходной улице Баумана: некто Гирфанова Гельфиря Халиулловна приобрела право на размещение сезонных торговых точек по реализации мороженого, прохладительных напитков, сладостей площадью 6 кв. м по адресу ул. Баумана, 62, Баумана, 72, Баумана, 76 и Баумана, 86 за 156,7 тыс., 49,6, тыс., 150,3 и 98,5 тыс. рублей соответственно. А точка на пляже «Локомотив» досталась Синявину Дмитрию Александровичу за 51,9 тыс. рублей.

Во много раз обошла стартовые показатели итоговая цена за право на продажу лотков с саженцами площадью 20 кв. м на ул. Залесная: ИП Буга Гузель Варисовна выкупила это право аж за 203,4 тыс. рублей. Однако, судя по площади объекта, тут может разместиться полноценный сельскохозяйственный рыночек.

«Ну если люди не берут, мы же не виноваты»

Несмотря на вышеуказанные примеры, всего с 27 апреля было выставлено на продажу 362 лота, из которых продано меньше трети — 116. Из них не более 20 лотов привлекли внимание нескольких покупателей, а остальные были проданы единственному заявившемуся по стартовой цене. Напомним, право на размещение нестационарных торговых точек начинает разыгрываться на торгах в начале сезона и действует 1 год: до следующего лета.

В исполкоме признают, что есть и проблемные торговые точки, на которые не заявляется ни один покупатель. «Мы регулярно проводим конкурсы. Естественно, в декабре мы этого делать не будем, но до конца лета будем проводить», — не сдается и. о. председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов. «Ну если люди не берут, мы же не виноваты», — прокомментировал он «Реальному времени». Чиновник также напомнил, что механизмы проведения торгов по муниципальному имуществу законодательно ограничены: «Пару раз обязаны объявить торги по той цене, которая есть, а только потом снижать, если уж совсем никто не берет».

По данным пресс-службы мэрии Казани, с 9 по 19 июня проходили повторные аукционы по продаже прав на размещение сезонных торговых точек по реализации мороженого, прохладительных напитков, сладостей, сезонных кафе, бахчевых развалов. Это те места, которые не были реализованы на предыдущих аукционах. У предпринимателей, которые по тем или иным причинам не смогли или не успели заявиться на аукцион, был второй шанс, напоминает мэрия.

Дина Валиуллина, фото Максима Платонова
Справка

Напомним, механизм проведения муниципальных торгов за право размещения нестационарных торговых объектов был опробован в прошлом году. Тогда на торги (с учетом пожеланий предпринимателей, администраций районов и самих казанцев) было выставлено 192 объекта: 34 места под летние кафе, 99 — под мороженое и прохладительные напитки, 59 мест по реализации бахчевых культур. Но продано было чуть больше половины на сумму 3,3 млн рублей. В этом году власти города в 2 раза расширили схему размещения объектов, включив в нее 350 точек, а начальная стоимость лотов по сезонным кафе снижена на 50%.

Новости партнеров