Новости раздела

Владимир Путин: «Будем стремиться к расширению свободы в сфере экономики»

Противники санкций среди европейских бизнесменов, неравный брак с Китаем и реальный объем «кубышек»

В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин подвел промежуточные итоги борьбы за сохранение стабильности экономики и рассказал о том, как планируется преодоление дальнейших кризисных явлений. Работа будет вестись по трем направлениям: усиление малого и среднего бизнеса (через расширение экономических свобод), повышение конкурентоспособности российской юрисдикции и воспитание управленческих кадров. Выступление российского лидера слушали и корреспонденты «Реального времени».

Когда 28 минут — это не опоздание

Пленарное заседание под говорящим названием «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту» дали провести гостю из США Чарли Роузу, известному телеведущему CBS News и Bloomberg. Он был единственным представители страны на сцене, и поэтому Владимир Путин часто апеллировал к нему, как посланцу «дяди Сэма». Удивительно, но Владимир Владимирович, прославившийся своим особым отношение к пунктуальности, сегодня почти не опоздал. 28 минут — это не опоздание.

Заседание дали провести гостю из США Чарли Роузу, известному телеведущему CBS News и Bloomberg. Он был единственным представителем страны на сцене, и поэтому Владимир Путин часто апеллировал к нему.


Присутствовавшие на сцене спикеры отвечали на самый актуальный вопрос сегодняшней сессии — с кем «совместными усилиями» России в ближайшее время идти «к стабильности и росту». Итак, в креслах спикеров форума сегодня оказались Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, заместитель премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Гаоли Чжан, вице-президент Мьянмы Ньан Тхун, председатель китайской Hang Lung Properties Ронни Чичунг Чан, Махмуд Хашим Аль Кухеджи, генеральный директор Bahrain Mumtalakat Holding Company, Мигель Матиас Галуччио, президент и главный исполнительный директор аргентинской YPF S.A. Последним был Хайнц Херманн Тиле, владелец и председатель наблюдательного совета Knorr-Bremse AG. Последнее, к слову сказать, в Татарстане имеет совместное предприятие с КАМАЗом, выпускающее тормозные систем для набережночелнинских грузовиков. Накануне он вместе с главой КАМАЗа Сергеем Когогиным дискутировал на тему беспилотного транспорта будущего.

В «кубышках» больше $150 млрд

Журналисты телеканала «Россия 24», обеспечивающего прямую трансляцию события, перебрав все темы, связанные с форумом, уже начали пускаться в воспоминания о кризисе 2008 года и вплотную приблизились к проблемам 1998 года. Однако в 14:28 в зале наконец погас свет, и телеведущий Чарли Роуз представил выступление Владимира Путина.

Свою речь российский лидер начал с откровенного перечисления трудностей в экономике. В первом квартале 2015 года ВВП сократился на 2,2%, промышленное производство упало на 1,5%. Снижался потребительский спрос. Сильнейший удар по экономике нанесло снижение цен на основную экспортную продукцию России (нефть подешевела в два раза). Но на этом негативная часть выступления закончилась.

— Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей. Еще весной нам предрекали глубокий кризис. Этого не произошло, — заявил Владимир Путин.

Так, несмотря на падение производства и ВВП, на 17% вырос несырьевой экспорт, на 6% — экспорт товаров глубокой переработки. В целом страна сохранила положительный торговый баланс. Владимир Путин рассказал участникам форума, что специалисты уже фиксируют повышение потребительского спроса и наметилась явная тенденция на снижение инфляции (0,5% в апреле против 3,9% в феврале).

Правительству удалось сохранить устойчивый бюджет и резервы, не прибегая к мерам ограничения движения капиталов, не было и резкого роста безработицы как в 2008-м. Объемы золотовалютных резервов, по словам президента, составляют более $36,6 млрд, также все хорошо и с Фондом национального благосостояния — он оценивается в $75,86 млрд. Резервный фонд превышает $76 млрд.

По словам президента, это стало возможным благодаря тому, что экономика накопила достаточный запас внутренней прочности.

Владимир Путин: «Хотел бы поблагодарить всех наших партнеров, которые, несмотря на известные политические проблемы, продолжают работать в России, вкладывать свои капиталы и технологии, создавать здесь предприятия и новые рабочие места»

Сыра стали делать больше

Несмотря на то, что слово «импортозамещение» вошло в обиход политического руководства страны всего год назад, Владимир Путин отметил, что и здесь уже есть видимые результаты. Основными отраслями, которые должны получить развитие, будут машиностроение, нефтехимия, фармацевтика, легкая и пищевая промышленность, а также аграрно-промышленный комплекс.

Самые впечатляющие темпы роста показало производство сыра — 29%, видимо, сказалась паника прошлого года, связанная с запретом импортных сыров. Однако Владимир Путин в ходе своего выступления несколько раз демонстрировал желание не обострять конфликт, а говорил исключительно о плодотворной совместной работе. Так, за последний год в России было открыто 60 предприятий с зарубежным участием.

— Хотел бы поблагодарить всех наших партнеров, которые, несмотря на известные политические проблемы, продолжают работать в России, вкладывать свои капиталы и технологии, создавать здесь предприятия и новые рабочие места. Большое вам спасибо, уважаемые друзья! — обратился Владимир Путин к гостям форума. Зал встретил это обращение первыми аплодисментами.

Меры сработали

Продолжая линию оптимистичного взгляда на ситуацию президент отметил, что меры, предпринимаемые руководством страны, сработали. И хотя планы на будущее стали менее амбициозны, тем не менее правительство возвращается к решению системных проблем. Среди задач Владимир Путин обозначил обеспечение устойчивого роста через улучшение делового климата и качество деловой среды, создание максимально свободных условий для инвестиций.

В частности, на 4 года будут зафиксированы налоговые ставки, введены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей и вновь-открывающихся предприятий категории green field, Президент рассказал, что обсуждается возможность введения подобных условий для всех новых инвестиций в страну. Продолжает действовать амнистия капиталов. С 2016 года от проверок будет освобождены индивидуальные предприниматели, которые не совершали серьезных нарушений в прошлом.

Путин заявил, что таким образом государство консолидирует поддержку малого и среднего бизнеса.

Татарстан среди лидеров

Перечислил президент и регионы-лидеры, среди которых Татарстан прозвучал первым. Также были упомянуты Калужская область, Краснодарский край, Чувашская Республика и другие. От успешных примеров президент перешел к необходимости совершенствовать управленческие кадры. Для этого будет реализовываться сразу несколько проектов по разным направлениям. В том числе развитие среднеспециального образования, проведение чемпионатов рабочих профессий и создание резерва руководящих кадров вузов. Именно с сохранившейся системой профобразования президент связал экономическую успешность многих регионов.

Также президент несколько раз в своем выступлении упоминал и необходимость повышения конкурентоспособности национальной юрисдикции. Стоит отметить, что именно эта тема была центральной в ходе работы Гайдаровского форума 2012-го и 2013 годов: тогда самый яркий политик либерального крыла Анатолий Чубайс отмечал, что в экономике реформы завершены, теперь дело за судебной и правоохранительной системами.

Свободный порт Владивосток

Значительную свободу получит Дальний Восток. Все порты Приморья президент предложил сделать свободными — ввести упрощенный визовый режим, таможенный контроль и другие экономические и не только преференции. Данные меры необходимы для успешного выхода на рынки активно развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона, именно сюда будет смещаться мировое потребление. Отдельное внимание Путин уделил и Китаю, в частности заявлению о сопряжении развития Евразийского экономического союза и экономического пояса шелкового пути.

Три задачи для Путина

Комментируя и отвечая на вопросы участников, Путин обозначил для страны три главных задачи: обеспечить рост российской экономики на 3,5%, рост производительности в 5% в годовом измерении и снижение инфляции до 4%. Говоря о санкциях, Путин вспомнил, что они составили поначалу $40-50 млрд, а теперь уже прочитал и про $100 млрд. «У нас снизился экспорт с Европой на треть, нет, на четверть», — поправил себя Путин. Правда, тут президент, посмотрев на Чарли Роуза, констатировал, что экспорт с США вырос аж на 5,6%.

Признав падение темпов роста экономики России, Путин сказал и об оборотной стороны медали для европейцев: «В Европе говорят о стагнации». Одним словом, все доводы в защиту своего главного тезиса «санкции должны быть отменены» президент привел. Похвалил Владимир Путин и араба Махмуд Хашим Аль Кухеджи из Бахрейна.

По словам президента России, бахрейнский фонд автоматом включается в любой проект Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) РФПИ, приобретая долю в 10%. «Хотелось бы выразить ему слова благодарности», — сделал реверанс Владимир Владимирович. Сдержанно он прокомментировал китайского предпринимателя, который посетовал, что в зале видит мало своих соотечественников. Безусловно, Владимиру Владимировичу вряд ли понравилось его заявление, что брак России и Китая благословили на небесах: ведь у нашей страны есть полезные ископаемые, а Поднебесная растет, ей нужны эти ресурсы, и у нее есть деньги, чтобы их купить.

Хайнц Херманн Тиле: «Россия, реализуя поворот на Восток, совершает разумный шаг. Восток может много предложить России. У меня компания среднего масштаба, и мы работаем с Китаем. Мне нравится работать с китайцами. И почему Россия не должна работать?»

Санкциями развернули на Восток

Последним выступал солидный седой немец в очках. Тот самый хозяин челнинского СП с КАМАЗом по тормозным системам. Он сразу дал понять, что «не скажет за всю Одессу», точнее за весь Евросоюз, а поделится только своей скромной точкой зрения. «Я всегда был против санкций и не единственный, кто в Германии придерживается этой точки зрения. Пора положить санкциям конец», — этим он сорвал аплодисменты сидящей в зале российской элиты. Далее немец дал понять, что от санкций все страдают по-разному. Он привел в пример Италию, которая из-за них снизила экспорт лишь на 10%, а вот «Федеративная Республика Германии» (это советское словосочетание особенно часто употреблял сегодня Владимир Владимирович, оно и понятно: со времен работы в ГДР он хорошо его помнил) за два года сократила экспорт в РФ на 50%.

«Последствия разные, интересы разные», — констатировал Хайнц Херманн Тиле. Он лишь пожалел, что именно санкции стали причиной разворота России на Восток. «Россия, реализуя поворот на Восток, совершает разумный шаг. Восток может много предложить России. У меня компания среднего масштаба, и мы работаем с Китаем. Мне нравится работать с китайцами. И почему Россия не должна работать? Трагично то, что санкциями мы дали толчок к этому повороту. Мы за мировое, за мирное развитие. Но, к сожалению, не можем сказать, что удовлетворены ни в одном, ни в другом», — завершил гость.

Экономике — больше свободы

Путин поддержал антисанкционный посыл человека из ФРГ, добавив, что в России сейчас работает более 6 000 предприятий из Германии. «И они не ушли, сотни полторы лишь сократили объемы», — заявил он. Затем президент России перешел к теме долгов Греции, вспомнив про премьера Ципруса. Он процитировал его слова, смысл которых сводился к тезису «проблема Греции — это не проблема Греции, а проблема Евросоюза». «Если вы кому-то должны, это не ваша проблема, а проблема того, кому вы должны», — констатировал Владимир Владимирович. Тут он перечислил плюсы и минусы Евросоюза. Завершающий вопрос о роли России в 2015 году задал Чарли Роуз. Путин сразу контратаковал собеседника, заметив, что ему не понравились слова об агрессивном характере поведения России.

«Мы стали более настойчиво и последовательно отстаивать свои интересы. Мы десятилетия спокойно молчали, а нас постепенно отжимали, отжимали и отжали к той черте, откуда мы не можем отступить. Не нужно заниматься переустройством мира. Россия не претендует на гегемонию, мы хотим равноправных отношений со всеми странами. На международной арене мы намерены отстаивать принципы международного права на основе устава ООН. В экономике — а у нас экономический форум — будем стремиться к расширению свободы, делать ее более эффективной, диверсифицировать. На базе импортозамещения, на которое планируем направить 2,5 трлн рублей, намерены возродить высокотехнологичные сферы нашего производства, которое не только обеспечит обороноспособность, но и сделает нашу экономику более совершенной, а жизнь наших людей лучше», — резюмировал Владимир Владимирович.


Фото: tass.ru, top.rbc.ru, vesti.ru, lg.lpgzt.ru, ru.wikipedia.org

Видео: rutv.ru

Александр Третьяков, Арслан Минвалеев

Новости партнеров