Новости раздела

Ян Арт: «Продажа «Банкир.ру» — это завершение некоего периода в жизни»

Группа компаний «Банки.ру», которой принадлежит одноименный сайт о финансовых услугах, официально заявила о покупке коллеги по цеху — финансового портала «Банкир.ру». Интересная деталь: главным редактором и совладельцем последнего являлся известный казанский журналист и публицист Ян Арт. В интервью «Реальному времени» он рассказал, почему вышел из проекта, которому посвятил много лет, и чем планирует заниматься дальше.

Банковская «медиасвадьба»

Детали сделки, в частности ее стоимость, не разглашаются. По словам гендиректора «Банки.ру» Филиппа Ильина-Адаева, «Банкир.ру» является идеальной основой для формирования сообщества банковских сотрудников.

Добавим, что «Банкир.ру» был основан в 1999 году и первоначально представлял собой форум для работников банковской сферы. В дальнейшем он превратился в портал, рассказывающий о финансовом рынке России. В настоящее время «Банкир.ру» входит в тройку наиболее посещаемых банковских ресурсов и развивается за счет рекламы и анонсов семинаров и конференций. «Коммерсант» со ссылкой на владельца информагентства Михаила Лапушинского пишет, что выручка «Банкира.ру» за 2014 год составила 30 млн рублей, а чистая прибыль — 3 млн рублей. Стоимость сделки по покупке информагентства не разглашается. Эксперты оценивают ее примерно в 30-40 млн рублей.

Газета «Реальное время» связалась с главным редактором «Банкира.ру» Яном Артом и выяснила, что в будущем предполагается создать на основе ресурса соцсеть для сотрудников и руководства российских банков… Но окончательно судьба одного из крупнейших порталов решится только осенью.

Ян Арт: «Есть установка руководителя группы «Банки.ру» Филиппа Ильина-Адаева. Он видит «Банкир.ру» на пути трансформирования в социальную сеть для банковского персонала, то есть для сотрудников и руководителей банков»

Переходный период до сентября

В эксклюзивном интервью газете «Реальное время» он рассказал о том, что ждет «Банкир.ру» после поглощения и продолжит ли сам Ян Арт участие в проекте.

— Почему было принято решение о продаже портала «Банкир.ру»?

— Основной собственник захотел выйти из бизнеса и с выгодой для себя. В общем, ничего необычного в нашей сделке нет. Было медиа, оно довольно успешно развивалось и было выгодно продано группе компаний, которая видит дальнейшую перспективу и собирается его развивать.

— Что изменилось в работе информагентства?

— Пока ничего не изменилось, потому что эта сделка крупная и идет не в одночасье — требуется и юридическое оформление, и проводка платежей по сделке. Сейчас переходный период, который закончится первого сентября. Соответственно, группа компаний «Банки.ру» по итогам переходного периода составит видение, как она хочет развивать «Банкир.ру» в рамках общих интересов и общей стратегии группы.

Есть установка руководителя группы «Банки.ру» Филиппа Ильина-Адаева. Он видит «Банкир.ру» на пути трансформирования в социальную сеть для банковского персонала — сотрудников и руководителей банков. «Банкир», собственно, и был ресурсом «битубишным», то есть для профессионалов. Он видит усиление направления в этом.

Ян Арт: «Я рассматриваю различные варианты. Один из них — назначение уже не медийное, а управленческое. Другой вариант — предложение от группы компаний «Банки.ру» продолжать развивать «Банкир»

«Я рассматриваю различные варианты»

— Будут ли сокращения в связи с реорганизацией?

— Нет, сокращений не будет. Скорее, новая стратегия развития подразумевает увеличение. Как вы понимаете, покупают проект не для того, чтобы сокращать, а для того, чтобы развивать. Особенно, когда у частных лиц покупает проект группа компаний с портфельными инвесторами.

— Вы продолжите работу в компании после поглощения?

— До конца сентября однозначно. Безусловно, продажа — это завершение некоего периода в жизни. И если я здесь был одним из участников бизнеса, то теперь, когда он продан, я получаю прибыль от сделки. Но я рассматриваю различные варианты. Один из них — назначение уже не медийное, а управленческое. Другой вариант — предложение от группы компаний «Банки.ру» продолжать развивать «Банкир».

— Расскажите о своей работе в «Банкире.ру». Каких результатов удалось добиться?

— Я работаю на «Банкире» с 2007 г. как один из его авторов, как человек, который участвовал в формировании его структуры, а с 2009 г. как главный редактор и директор.

На базе форума банковских специалистов мы сформировали полноценное банковское медиа. Форум успешно развивался в первые пять-семь лет, количество посетителей сайта выросло до 20 000 человек в день. Я был приглашен развивать на этой базе следующий этап — превратить форум в полноценное средство массовой информации. Мы смогли добиться того, что сайт ежедневно стали посещать до 50 000 человек день. Мы достигли успехов и в бизнесе: все эти годы у нас было независимое, но при этом коммерческое и прибыльное информагентство. Третьим этапом стала продажа медиа крупной компании.

Фото: Мария Зверева, Роман Хасаев

Гуландам Зарипова
Справка

Ян Арт родился 4 августа 1968 года. Окончил факультет журналистики МГУ. Кандидат экономических наук.

В настоящее время является главным редактором информационного агентства Bankir.ru и холдинга 123Service.ru, вице-президентом Ассоциации региональных банков России, председателем совета Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов (АКБР), председателем наблюдательного совета международной финансовой компании МaxiMarkets LTD, членом общественного наблюдательного совета финансового омбудсмена России, членом комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.

В 1989-1997 годы Ян Арт работал корреспондентом газеты «Московские новости» и радио «Свобода», заместителем главного редактора газеты «Вечерняя Казань» и заместителем газеты «Время и Деньги». В то же время осваивал и другие сферы профессиональной деятельности. В 2000-2003 годы занимал пост заместителя директора Центра экономических и социальных исследований правительства Татарстана. В период с 1992 по 2005 годы являлся генеральным директором агенства «Информ-клуб ЭС». В 2008-2009 годы был внештатным преподавателем Высшей школы экономики.

Ян Арт — автор, соавтор более 20 художественных и документальных книг, более 2 000 публикаций в таких изданиях, как «Профиль», «Карьера», «Белая полоса», Office Magazine, «Промышленник России», BusinessWeek, «Бизнес FM», «Московские новости», «Время и Деньги», «Вечерняя Казань», «Вечерняя Москва», на порталах www.bankir.ru, www.123Credit.ru,www.123Strahovka.ru, www.finarty.ru, www.aferizm.ru, www.tatcenter.ru, www.point.ru,www.beriki.ru, www.bizbank.ru, www.credit.ru и др.

Новости партнеров