Новости раздела

Николай Новиков, Арбитражный суд РТ: «Внедрение электронного судопроизводства кардинально изменит работу суда»

Самый крупный иск в татарстанском арбитраже — спор «Концерна Белый Ветер» и «Белый Ветер Цифровой» по поводу компенсаций за использование товарного знака

Председатель Арбитражного суда РТ Николай Новиков в беседе с «Реальным временем» подвел предварительные итоги за первое полугодие этого года. Он констатировал, что количество банкротных дел расти начало еще в прошлом году, назвал самые крупные иски и новые тенденции в арбитражном судопроизводстве.

Поставщики столкнулись с ростом неплатежей

— Николай Алексеевич, многие компании терпят убытки, обременены крупными долгами. В связи с кризисом выросло ли количество банкротств?

— Количество российских компаний, которые становятся банкротами, устойчиво увеличивается с начала 2014 г.

Для сравнения, если в 2013 году в татарстанский арбитраж поступило 1 001 заявление о несостоятельности (банкротстве), из которых было принято к производству 865, то в 2014 году эти цифры составили соответственно 1 131 и 957 заявлений. То есть число подачи заявлений подросло на 13% и 10,6% соответственно.

Что же касается итогов последних пяти месяцев (январь — май), в наш суд поступило уже 468 заявлений на банкротство, в то время как за аналогичный период 2014 г. поступило 413 заявлений. На первый взгляд, процент роста небольшой — 13%.

«Если говорить об изменениях в структуре поступивших заявлений в текущем году, то следует отметить, что наиболее значительный рост зафиксирован по делам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам купли-продажи (поставки)»

— Количество дел каких категорий увеличилось за последние 5 месяцев?

— Если говорить об изменениях в структуре поступивших заявлений в текущем году, то следует отметить, что наиболее значительный рост зафиксирован по делам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам купли-продажи (поставки). Количество таких заявлений за первые 5 месяцев 2015 года увеличилось с 1 935 в 2014 году до 2 591 в 2015 году. То есть рост почти на треть.

Также возросло количество поступивших заявлений о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам займа и кредита (увеличение со 157 до 204 заявлений), страхования (увеличение с 1 205 до 1 483 заявлений).

«Меньше стало заявлений (упало с 538 до 415) о привлечении организаций и ИП к административной ответственности»

Налоговики и «пенсионщики» присмирели?

— А каких дел стало меньше?

— Дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Так, взыскатели обязательных платежей и санкций (это, как правило, налоговики и Пенсионный фонд) почти в 2 раза реже стали обращаться в суд (снижение с 907 в 2014 году до 477 в текущем).

Аналогичная картина наблюдается и со спорами по административным правонарушениям. Так, за 5 месяцев 2015 года поступило 320 заявлений об оспаривании решений против 693 обращений за аналогичный период прошлого года. Меньше стало заявлений (упало с 538 до 415) о привлечении организаций и ИП к административной ответственности.

— Какое дело из находящихся в производстве арбитражного суда сегодня самое крупное?

— Если в качестве критерия крупности дела взять цену иска, то самое крупное дело, находящееся в данное время в производстве АС РТ, это заявление ООО «Управляющая компания «Центр Микрофинансирования» к Галине Сизовой о взыскании 1,9 млрд рублей задолженности.

Следом идет иск казанского ООО «Концерн Белый Ветер» к московскому ООО «Белый Ветер Цифровой» о взыскании 1,1 млрд рублей — компенсации за использование товарного знака

Если говорить о делах о несостоятельности (банкротстве), то по-прежнему самым крупным незавершенным делом является банкротство ОАО «Вамин Татарстан» и авиакомпании «Ак Барс Аэро».

«Статистические данные реально показывают, насколько дела в упрощенном порядке разгружают графики судебных заседаний»

Упрощенная процедура как спасательный круг

— Удалось ли решить проблему высокой нагрузки на судей? Какова она сегодня?

— В прошедшем 2014 году средняя нагрузка на судью составила 65 дел в месяц. В текущем году (за I квартал) этот показатель снизился и составил 54 дела.

Проблема высокой судебной нагрузки для судей арбитражных судов существует уже довольно давно, однако позволю отметить, что сегодня свыше 40% дел рассматриваются в порядке упрощенного судопроизводства, то есть без вызова сторон и в укороченные сроки.

Так в 2014 года судьями АС Республики Татарстан в порядке упрощенного судопроизводства рассмотрено 11 727 заявлений, что составляет 41,5% от общего числа рассмотренных судом дел.

В гражданской коллегии (без учета дел о банкротстве) этот показатель составил 43% (7 272 дела), в административной коллегии — 40,5% (4 455 дел).

Статистические данные реально показывают, насколько дела в упрощенном порядке разгружают графики судебных заседаний.

«В 2014 году были обжалованы 24,75% от общего числа принятых судебных актов арбитража. При этом по стране в целом уровень обжалования арбитражных решений составил 19%»

— Какова доля оспариваемых решений Арбитражного суда РТ?

— В 2014 году были обжалованы 24,75% от общего числа принятых судебных актов арбитража.

При этом по стране в целом уровень обжалования арбитражных решений составил 19%.

В 2014 году судами проверочных инстанций отменено (изменено) 1 035 судебных актов (705 — судом апелляционной инстанции, 330 — судом кассационной инстанции). Средний процент отмененных судебных актов (в процентном отношении от общего количества рассмотренных дел) составил 2,54%, что ниже аналогичного показателя в 2013 году (2,59%).

Дела кадастровые, электронный суд и банкротство физлиц

— Какие тенденции наблюдаются в арбитражном судопроизводстве в целом?

— Можно выделить 2 направления развития арбитражного процесса. Первое — это развитие электронного судопроизводства, за которым, безусловно, будущее. Второй этап, который кардинально изменит арбитражное судопроизводство, — внедрение электронного судопроизводства, которое, оптимизируя работу судов, гарантирует своевременное рассмотрение дел в суде.

Сегодня сайт Арбитражного суда Республики Татарстан предоставляет возможность интерактивного выхода на автоматизированную информационную систему судопроизводства, через которую в электронном виде осуществляется весь процесс — от регистрации искового заявления до отправки окончательного судебного акта, включая назначение дела к слушанию, создание графиков дел по датам, занесение в базу данных всех судебных актов, протоколов заседаний, исполнительных листов, формирование сведений о рассылке судебных актов, мониторинг и контроль состояния дел, анализ судебной статистики.

«Самое главное новшество прошлого года — это объединение Высшего Арбитражного Суда РФ с Верховным Судом РФ, вместо упраздненного ВАС РФ была создана новая коллегия Судебная коллегия по экономическим спорам. Арбитражный процесс перестраивается по аналогии с гражданским в судах общей юрисдикции»

— Введение каких новых законов привело к изменению работы суда?

— Самое главное новшество прошлого года — это объединение Высшего Арбитражного Суда РФ с Верховным Судом РФ, вместо упраздненного ВАС РФ была создана новая коллегия — Судебная коллегия по экономическим спорам.

Арбитражный процесс перестраивается по аналогии с гражданским в судах общей юрисдикции.

Не так давно были внесены изменения еще и в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Они коснулись рассмотрения дел о кадастровой стоимости. Если ранее споры предпринимателей по этим вопросам рассматривались арбитражными судами, то с 6 августа 2014 г. к исключительной компетенции областных судов в качестве первой инстанции отнесены и дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Изменения в ГК РФ, которые вступили в силу с 1 июня 2015 года, касаются, например, вопросов исковой давности, обязательственного права, общих положений о договоре. Так, при начислении процентов за пользование чужими денежными средствами вместо учетной ставки ЦБ РФ будут применяться средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц. Прописан запрет на применение сложных процентов (проценты на проценты) и многое другое.

Завершающим реформу гражданского законодательства штрихом станет вступление с 1 июля 2015 года в силу нормы о банкротстве физических лиц. Но как эти нормы будут применяться на практике, можно будет оценить еще нескоро.

«Строительство здания арбитражного суда подходит к своему завершению. В настоящее время ведутся отделочные работы внутри здания, а также осуществляется прокладка инженерных коммуникаций. Прогнозный план сдачи объекта в эксплуатацию август 2015 года»

Штаб Фемиды поспеет ко сроку

— Не можем не спросить, как идет строительство здания нового арбитражного суда? Справятся ли строители в срок и в какой?

— Строительство здания арбитражного суда подходит к своему завершению. В настоящее время ведутся отделочные работы внутри здания, а также осуществляется прокладка инженерных коммуникаций. Прогнозный план сдачи объекта в эксплуатацию — август 2015 года.

— Будет ли в вашем здании размещаться ФАС ПО?

— Вопрос о размещении суда кассационной инстанции в здании татарстанского арбитража не стоит.

Фото Романа Хасаева

«Реальное время»

Новости партнеров