Новости раздела

«Солнце» с Зур Урама обещает вернуть сотни миллионов пенсионных рублей через пару недель

НПФ с казанскими корнями и оптимистичным названием «Солнце. Жизнь. Пенсия» оказался в числе десяти фондов России, которые задержали перевод накоплений граждан, решивших сменить управляющую компанию. В подробностях дела разбирались корреспонденты «Реального времени».

Оптимистичная трагедия

Как известно, 31 мая 2015 года было последним днем, когда пенсионные фонды должны были перевести накопления граждан, которые решили сменить управляющую компанию. Свои пенсионные деньги можно перевести только в 24 фонда, которые успели до 1 марта 2015 года войти в систему гарантирования пенсионных накоплений. О ситуации с вхождением татарстанских НПФ в этот заветный список «Реальное время» писало недавно.

Что интересно, на этой неделе несколько федеральных СМИ опубликовали сообщение, что НПФ «Сберфонд «Солнечный берег», НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», НПФ «Адекта-Пенсия» и НПФ «Сберегательный» не перечислили пенсионные накопления граждан в другие НПФ.

Дополнительную пикантность ситуации с этими НПФ придает то, что НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» ранее был зарегистрирован в Татарстане в качестве центрального филиала. Сейчас в республике у «Солнца» остался межрегиональный операционный центр на улице Зур Урам. Поначалу фонд с таким жизнеутверждающим названием входил в управляющую группу «Спутник» (контролирует страховую компанию «Ренессанс») и назывался НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии». В 2013 году НПФ продали структурам, близким к акционеру банка «Российский кредит» Анатолию Мотылеву.

НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» в 2011 году оказался в центре внимания, когда переход двухсот страхователей в татарстанский НПФ стал причиной громкого скандала регионального масштаба. Впрочем, сразу оговоримся, что конфликт был при предыдущих акционерах. Началось все с того, что «письма счастья» о переводе накопительной части пенсии под управление негосударственного пенсионного фонда получили сотрудники «Комсомольской правды» в Ставрополе. Этот факт стал причиной целой серии публикаций на эту тему (одна из статей даже вышла с таким громким заголовком, как «В крае орудуют пенсионные мошенники из Татарстана») с проведением круглого стола с участием руководителей отделения Пенсионного фонда края. От жителей края были даже заявления в УВД о возбуждении уголовного дела.

Вместо денег ИСУ

Федеральные СМИ связывают вышеупомянутые фонды, включая «Солнце. Жизнь. Пенсия», с банкиром Анатолием Мотылевым. Последний известен тем, что был президентом и бенефициаром банка «Глобэкс», санировать который поручили ВЭБу в 2008 году.

Как пишет РБК Daily со ссылкой на источник в одном из пенсионных фондов, 4 НПФ должны перечислить 700 млн рублей. Причем, что интересно, кредиторам в условиях отсутствия свободной ликвидности пытаются предложить ипотечные сертификаты участия в девелоперском проекте на Рублевке.

«Задержка эта вызвана чисто техническими причинами»

«Реальному времени» удалось связаться с НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» и узнать подробности сложившейся ситуации.

Антон Запольский — PR-директор АО «НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия»:

— Задержка эта вызвана чисто техническими причинами: для того чтобы сформировать ликвидность передачи активов, необходимо продавать ценные бумаги, а в сложной ситуации на финансовом рынке не так просто быстро совершать операции с ценными бумагами по хорошей цене. Кроме того, не будем забывать, что на пенсионном рынке сейчас сложилась уникальная ситуация — часть фондов вступила в систему гарантирования, часть еще нет. При этом ситуация развивается в динамике, решения о вступлении некоторых фондов согласовывались буквально в апреле. Соответственно, мы практически до конца апреля не понимали точно, какой объем средств и в какое количество фондов необходимо передавать. В любом случае мы рассчитываем завершить этот процесс в течение ближайших двух недель.

«Задержка вызвана чисто техническими причинами: для того чтобы сформировать ликвидность передачи активов, необходимо продавать ценные бумаги, а в сложной ситуации на финансовом рынке не так просто быстро совершать операции с ценными бумагами по хорошей цене», — утверждает Антон Запольский.


Мы намерены пройти проверку ЦБ в течение лета и к осени влиться в список НПФ, являющихся участниками системы АСВ (Агентство по страхованию вкладов — прим. ред.).

Операционный центр нашего фонда был размещен в Казани, так как именно здесь созданы наиболее благоприятные условия для эффективной работы подобного подразделения: удачное географическое расположение, развитая инфраструктура, наличие квалифицированного персонала. У многих фондов, зарегистрированных в Москве, обычной практикой является размещение операционных центров за пределами столицы. Руководство нашего фонда, оценив привлекательность различных регионов, выбрало в итоге Казань.

На сегодняшний день, так как фонд еще не вступил в систему гарантирования прав застрахованных лиц, мы не имеем информации о количестве застрахованных лиц, выбравших наш фонд для формирования своей накопительной пенсии в 2013-2014 годах. В связи с этим мы можем лишь предоставить информацию о количестве застрахованных лиц на конец 2013 года. Количество застрахованных лиц в фонде в Республике Татарстан на конец 2013 года составляло 102 809 человек.

Концы ведут к Мотылеву

Аналитическая служба «Реального времени» собрала открытые данные об истории и экономическим показателям НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия».

Акционерное общество «НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» появилось 14 января 2015 года в результате переименования НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Руководство фонда считает, что смена наименования и завершение процедуры акционирования — ключевые события для фонда после прихода нового состава топ-менеджмента. Отметим, что смена названия и акционирование, судя по финансовой отчетности НПФ, существенно не изменили его показатели.

Изначально НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» был учрежден в 1994 году. Он является одним из крупнейших НПФ России. Генеральный директор фонда — Сергей Дубинин, работающий в системе негосударственных пенсионных фондов с 1998 года. Председатель совета директоров — Константин Попов.

Согласно корпоративным документам, владельцем 75% плюс одной акции НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» выступает ООО «Жизнь и Пенсии». Одну треть этой компании через подконтрольный кипрский офшор «Кселра Холдинг Лимитед» контролирует глава совета директоров Константин Попов, еще треть через кипрскую «Вуклор Холдинг Лимитед» контролирует Андрей Куликов. Куликов ранее являлся президентом НПФ «МДМ», контролировавшегося «МДМ-банком», но в 2013 году присоединенного к НПФ «Первый национальный пенсионный фонд».

По данным на 2014 год, НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» занимал 15-е место среди всех НПФ России по собственному капиталу. Он составил примерно 35 млрд рублей. Количество застрахованных лиц составило 822 тысячи человек (11-е место), количество участников — около 6 тысяч человек (82-е место). Еще треть ООО «Жизнь и пенсии» принадлежит кипрской «Баррэйла интерпрайзес лимитед». Офшор на 35% контролируется Константином Поповым, на такую же долю — Андреем Куликовым, еще 30% контролируется Михаилом Трайковским.

При этом Константин Попов и Андрей Куликов связаны с банком «Российский кредит», а участники рынка сам НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» связывают с одним из владельцев этого банка — Анатолием Мотылевым.

Перечислить 9 млрд рублей

Размер пенсионных резервов фонда составил 11 млн рублей. Пенсионные накопления больше почти в 3 тысячи раз — они составили 34,1 млрд рублей. Напомним, термин «пенсионные накопления» обозначает накопительную часть обязательных пенсионных отчислений каждого работника (4% от фонда оплаты труда). Остальная часть (16% зарплаты) обязательных пенсионных отчислений попадает в Пенсионный фонд России и фактически идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Термином же «пенсионные резервы» называется та часть пенсионной системы, которая является добровольной, — дополнительные отчисления работодателя и сотрудника на пенсию. Таким образом, НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» делал ставку в основном на обязательные пенсионные перечисления работников.

По количеству пенсионных накоплений на каждого застрахованного НПФ в 2014 году занимал 68-е место с показателем 41 тыс. рублей на каждого застрахованного. У лидера по этому показателю — НПФ «Сургутнефтегаз» — на каждого застрахованного приходится 171 тыс. рублей накоплений.

По размеру пенсионных резервов на каждого участника НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» занимал 101-е место с показателем 1,95 тыс. рублей. У лидера — НПФ «Газфонд» — на каждого участника приходится по 1,3 млн рублей резервов.

По расчетам РБК Daily, оценка суммы, которую может перечислить в другие фонды НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», превышает 9 млрд руб. Такой вывод журналисты делают, умножая число клиентов, которые решили уйти из этого фонда (по данным ПФР, их 215,5 тыс. человек), на величину среднего счета в этом фонде — 41,9 тыс. руб. Средний счет рассчитан по данным Банка России как отношение объема накоплений к числу клиентов в фонде на конец 2014 года.

Фото: Максим Платонов, top.rbc.ru, insur-info.ru, bp-hr.ru

Анастасия Юрьева, Максим Матвеев

Новости партнеров